09.06.2023

ПАК «ТЕХНОТРОНИКС» ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОТКРЫТОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА (ОРУ)

Крупнейшее энергетическое предприятие проводит масштабную модернизацию одного из филиалов. Работы по реконструкции проходят на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 330 кВ одной из подстанций сети. Реконструкция предусматривает полную замену старого оборудования на новое.

открытое распределительное устройство

В дополнение к новому оборудованию было решено использовать для мониторинга реконструируемых объектов многофункциональный контроллер производства «ТЕХНОТРОНИКС» — КУБ-Микро/60 в базовой комплектации, дополненный внешними модулями расширения (ВМР): ДВТ485 для мониторинга температуры и влажности и ЭПУ485 для контроля за параметрами электропитания на объекте.

«Вишенкой на торте» модернизации стала наша флагманская разработка – система мониторинга промышленных аккумуляторов (АКБ). В возможности системы входит удаленный контроль каждого аккумулятора в группе по следующим параметрам:

  • Измерение температуры
  • Измерение напряжения
Дополнительно система выполняет следующие важные функции:
  • Измерение тока заряда/разряда в группе
  • Контроль общего напряжения по группе
  • Контроль средней температуры и среднего напряжения по группе аккумуляторов
  • Контроль температуры помещения, где находятся аккумуляторы

Схема подключения КУБ-Микро/60 для мониторинга на объекте

Рис. 1 Структурная схема организации мониторинга на объекте

В качестве программной платформы в проекте используется наш современный программный комплекс Технотроникс.WEB-Мониторинг. Главная особенность нашего программного комплекса — это возможность использовать его через стандартный WEB-браузер, используя логин и пароль. Нет необходимости устанавливать дополнительные приложения на компьютер пользователя.

Для удобства пользователя на главном окне «Технотроникс.WEB-Мониторинг» отображается вся необходимая информация об объектах: список подключенных объектов, есть ли аварийные сигналы с объектов, поле для сообщений об авариях с объектов.

главная страница WEB-мониторинг.png

Рис. 2 Главная страница Технотроникс.WEB-Мониторинг

Подробнее о системе мониторинга АКБ

Подробнее о КУБ-Микро/60

Подробнее о ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг»


Ваш комментарий


Наверх