14.10.2015

Видеонаблюдение и фотофиксация в АПК «Ценсор-Технотроникс»:
возможности расширены!

Сложно переоценить те преимущества, которые даёт визуальный контроль объектов связи. Однако ещё недавно системы видеонаблюдения были если не роскошью, то предметом разговора о целесообразности: «заслужил» тот или иной объект связи дорогостоящую систему визуального контроля или нет? Да, конечно, польза от применения видеокамеры несомненна: здесь и полноценная охрана, и при необходимости контроль работы персонала, и даже дистанционное снятие показаний с различных приборов. Но вот цена…

Фоторегистратор и видеокамера «сравняли счёт»…

В этом случае на помощь приходил более дешёвый аналог – фоторегистратор. Прибор, делающий моментальные снимки объекта как по «сработке», так и по запросу из Диспетчерского Центра (ДЦ), мог выполнять все необходимые функции визуального контроля, пусть и не с таким комфортом, как видеокамера.

Теперь цена постепенно перестаёт быть основным критерием выбора. По подсчётам наших разработчиков за последнее время стоимость IP-видеокамер сократилась в среднем в 3 раза, а стоимость мегабайта памяти на жестком диске в 5 раз. А это значит, что стоимость систем видеонаблюдения и фотофиксации теперь сопоставима!

Однакоб при всей очевидности преимуществ видеокамеры (способность передавать десятки кадров в секунду) перед фоторегистратором у фоторегистратора есть свои «фишки», которые позволяют отдать ему предпочтение при оснащении определённых объектов связи. Во-первых, фоторегистратор, в отличие от видеокамеры, не требует выделения отдельного канала связи, а во-вторых, не «бросается в глаза», поэтому злоумышленник вряд ли выведет его из строя. Компактный и незаметный, он легко устанавливается на любом, даже самом малом, объекте. Хотя фоторегистратор уступает видеокамере в быстродействии, но заложенные в нём новые алгоритмы моментальной фотофиксации позволяют ему уловить суть происходящего. А этого вполне достаточно для визуального контроля за небольшими и малыми объектами связи. Действительно, сельские АТС, «выноса», активные шкафы и телекоммуникационные контейнеры – вот его объекты применения.

Фоторегистратор
Фото 1. Фоторегистратор

Крупные же объекты связи, такие как городские АТС, по нашему мнению, «заслуживают» полноценного IP-видеоконтроля. Там требуется более тщательный мониторинг и достаточно места для развёртывания системы видеонаблюдения.

АПК «Ценсор-Технотроникс» может работать как с фоторегистраторами, так и с видеокамерами, поэтому выбор за Вами. При этом наша программная реализация визуального контроля за последнее время шагнула далеко вперёд, обогатившись новыми функциями и пользовательскими инструментами. Вот они...

Программные «фишки» визуального контроля

В АПК «Ценсор-Технотроникс» визуальный контроль осуществляется при помощи двух программ: программы для просмотра видео с объектов «ВидеоКлиент», входящей в программный комплекс «Технотроникс.SQL» и отдельной подсистемы для записи видео - «ВидеоСервер». Каким функционалом и какими возможностями обогатились эти программные продукты?

Просмотр видео и фото в режиме Онлайн – всё в едином окне!

Программа «ВидеоКлиент», которая ранее была встроена в приложения «Настройка» и «Квитирование» ПО «Технотроникс.SQL», с версии 4.5.4. стала самостоятельной программой комплекса и доступна пользователям, обновившимся до новой версии.

«ВидеоКлиент», как самостоятельная программа, получил ряд новых пользовательских инструментов, которые отвечают «принципу единого окна».

Во-первых, теперь можно просматривать в одном окне видео с десятков камер и/или фоторегистраторов, а значит, следить за десятками объектов одновременно. Также в этом окне доступны различные варианты расположения окошек, функция Drag-&-Drop (тащи-и-бросай) и возможность отображения списка камер различными способами – с фильтрацией по объекту или по алфавиту. В общем, все удобства для пользователя – налицо.

Во-вторых, в этом же окне можно добавлять, удалять и настраивать камеры и фоторегистраторы одним кликом по специальной кнопке. Разумеется, эти функции доступны только тем пользователям, у которых имеются соответствующие права.

В-третьих, из того же самого окна можно активировать управляющие выходы объектовых контроллеров. А это позволяет, например, без лишних движений активировать сирену или включить освещение на объекте при проникновении злоумышленника.

В-четвёртых, в этом же самом окне можно управлять поворотными камерами, наклонять изображение, просматривать архивы видеозаписи и сохранять отдельные кадры.

Окно программы «ВидеоКлиент»

Рис. 1. Окно программы «ВидеоКлиент»

«ВидеоСервер» - Запись видео «с умом»!

Окно программы «ВидеоСервер»
Рис. 2. Окно программы «ВидеоСервер»

«ВидеоСервер» - подсистема записи и сохранения видео с объекта – отдельная программа для тех, кому необходимо хранить видеозаписи с объекта.

Новая версия «ВидеоСервера», которая вышла в свет одновременно с версией 4.5.4. ПО «Технотроникс.SQL», позволяет подключать до 200 видеокамер – количество может ограничиваться только пропускной способностью сети.

Помимо увеличения скорости обработки видео, в «ВидеоСервер» встроены новые функции и инструменты, позволяющие сделать процесс записи видео по-настоящему «умным». Вот краткий обзор основных возможностей «ВидеоСервера» на текущий момент.

  1. Запись с фоторегистратора. Ранее реализованная поддержка нескольких сотен моделей видеокамер дополнилась поддержкой фоторегистратора. Теперь все снимки, полученные с фоторегистратора, сохраняются автоматически на «ВидеоСервере» для их последующего просмотра, а следовательно, отпадает необходимость в ручном сохранении.

  2. Запись по сработке. Заказчик может «завязать» старт видеозаписи на любую интересующую его «сработку» объектового оборудования (например, датчик вскрытия, пожарный извещатель и т.д.). А это значит, что к ранее доступным механизмам постоянной записи и записи по внутреннему цифровому датчику добавился новый – запись по «сработке».

Внутренний цифровой датчик движения

  1. Кэширование. Если настроить запись видео по сработке внутреннего датчика движения, то программа запишет не только сам момент сработки, но и некоторую её «предысторию» длительностью до одной секунды. Этот механизм очень полезен в случае проникновения «незваных гостей», когда мы можем видеть не только их передвижение в помещении, но также и поймать сам момент их появления.
  2. Публикация кадров. Появился новый механизм сохранения кадра из видео в картинку JPG. Эту «фишку» можно использовать для вывода происходящего на объекте в «вялотекущем» режиме (картинка обновляется через заданный пользователем интервал времени). Этот механизм может быть полезен, например, для руководителей, которым нет необходимости устанавливать у себя программное обеспечение, но порой бывает интересно посмотреть, что же происходит на объекте. Или можно использовать «покадровое видео» для публикации на WEB-сервере в самых различных целях.

  3. «Прозрачная» трансляция данных диспетчеру через «ВидеоСервер» - это новый механизм, позволяющий значительно экономить на трафике. Классический режим трансляции данных предполагал дублирование видеопотока напрямую диспетчеру и в подсистему «ВидеоСервер». Настроив механизм «прозрачной» трансляции, который предполагает передачу данных диспетчерам через «ВидеоСервер», появляется возможность сократить объём передаваемых данных как минимум в 2 раза.

Классический и «Прозрачный» режим трансляции данных

Рис. 3. Классический и «Прозрачный» режим трансляции данных

  1. Контроль состояния камеры. Теперь при пропадании изображения с камеры, при отсутствии связи с ней и при прочих неполадках в работе диспетчеру в «Квитировании» выводится соответствующее сообщение с «диагнозом» камеры, который ей автоматически «ставит» «ВидеоСервер». Кроме того, при пропадании связи с камерой «ВидеоСервер» автоматически пытается перезапустить соединение. Если после нескольких попыток ему это не удаётся, то он сообщает диспетчеру о том, что камера «не выходит на связь».

Кроме всего вышеперечисленного, в рамках системы визуального контроля Вы можете создавать целую сеть «ВидеоСерверов». А чтобы не «захламлять» жёсткий диск, в «ВидеоСервере» реализован механизм автоматической чистки. Причём, момент начала процедуры чистки задаётся пользователем – или по превышении лимита занимаемой памяти, или по установленному сроку давности видео.

Надеемся, что ценовая доступность IP-камер и фоторегистраторов, а также удобные программные инструменты, заложенные в АПК «Ценсор-Технотроникс», позволят Вам пользоваться такой полезной функцией, как визуальный контроль, на множестве самых различных объектов связи.

Ваш комментарий


Наверх