08.08.2012

ЛИНЕЙКА 12:
Телепорт-12 – устройство для организации
«сквозного» канала трансляции данных
от интеллектуального оборудования

Представляем очередную новинку «ЛИНЕЙКИ 12» – преобразователь интерфейсов Телепорт-12! С появлением этого прибора функция трансляции данных с интеллектуального оборудования обрела независимость!

Телепорт-12 организует «сквозной» канал трансляции данных от интеллектуального оборудования в его ПО

Рис. 1. Телепорт-12 организует «сквозной» канал трансляции данных от интеллектуального оборудования в его ПО

Дело в том, что Телепорт-12 является абсолютно самостоятельным устройством и способен передавать данные в диспетчерский центр по каналу Ethernet без помощи контроллера типа КУБ. Это видимое преимущество для тех Заказчиков, на чьих объектах требуется лишь организация «сквозного» канала трансляции данных от интеллектуального оборудования, а остальной функционал КУБа не востребован.

А теперь подробнее…

Телепорт-12: как и с чем работает?

Внешний вид устройства Телепорт-12
Фото 1. Внешний вид
устройства Телепорт-12

Телепорт-12 – это аппаратный преобразователь сигналов между интерфейсами RS232/RS485/CAN и Ethernet. Телепорт-12 позволяет через сеть передачи данных Ethernet подключить произвольное устройство с любым из перечисленных интерфейсов к программному обеспечению этого устройства на удалённом компьютере (или к ПО разработки «Технотроникс», если данное устройство интегрировано в наш «софт»).

Настройка Телепорт-12 может производиться с помощью ПО «Технотроникс.SQL» или «КУБ-ТТх». Также возможна настройка устройства и без использования специального ПО – при помощи встроенного WEB-сервера (фото 2), который можно запустить в любом WEB-браузере.

WEB-интерфейс устройства Телепорт-12

Фото 2. WEB-интерфейс устройства Телепорт-12

Как Вы могли заметить из фото 1, внешне Телепорт-12 очень напоминает «хит сезона» – контроллер КУБ-Пико. И это неудивительно. Ведь данные блоки дополняют друг друга и поэтому вполне органично смотрятся рядом на единой DIN-рейке.

Телепорт-12 и КУБ-Пико, смонтированные на DIN –рейке

Фото 3. Телепорт-12 и КУБ-Пико, смонтированные на DIN –рейке

Потенциальные «клиенты» Телепорт-12

Претендентом на трансляцию данных является масса оборудования различного назначения, такого как счётчики электроэнергии, приборы учёта тепла, электропреобразовательные установки, фоторегистраторы, другими словами, любое интеллектуальное оборудование, имеющее цифровые интерфейсы типа RS232/RS485/CAN. С этих интерфейсов можно получить данные о работе устройства, изменить его настройки, выполнить команды управления. В общем, прибор необходим там, где требуется удалённое подключение ряда интеллектуальных устройств к единому серверу.

В перспективе: одновременная трансляция данных сразу от 2-х интеллектуальных устройств!

Спешим сообщить, что к выпуску готовится модификация устройства Телепорт-12 – преобразователь интерфейсовТелепорт-12 двухканальный. Главная особенность этой модификации – способность трансляции данных сразу от двух интеллектуальных устройств.коммутатор RS485. Однако этот прибор работает только в связке с контроллером типа КУБ и передаёт данные от нескольких устройств не одновременно, а по очереди. Очерёдность в этом случае определяется программным обеспечением. Данные от стороннего оборудования передаются, как правило, на другой сервер, на котором инсталлирован штатный софт этого оборудования. В итоге для переключения на разные приборы пользователю приходится производить одновременные манипуляции на двух разных компьютерах (или, как минимум, в двух разных программах), что может вызвать некоторое неудобство.

Внешний вид коммутатора RS485
Фото 4. Внешний вид
коммутатора RS485

Напомним, что в арсенале разработок нашей компании уже существует прибор для проброса данных от нескольких интеллектуальных устройств –

В отличие от коммутатора RS485, новая разработка преобразователь интерфейсовТелепорт-12 двухканальный будет способна транслировать данные от двух устройств одновременно! А возможно это станет благодаря наличию у устройства двух параллельных TCP соединений по интерфейсу Ethernet. Именно они и позволят передавать данные от приборов одновременно, не переключаясь с одного на другой.

Итак, подытожим. В составе «ЛИНЕЙКИ 12» появилось новое специализированное устройство, которое позволит Заказчику решить конкретную задачу организации «сквозного» канала передачи данных и не переплачивать за неиспользуемый функционал!

Ваш комментарий


Наверх