26.04.2017

Система КУБ-Энерго – новый подход к мониторингу энергохозяйства

Компания «Технотроникс» предлагает новый подход к организации контроля за энергетической частью объектов связи и других инфраструктурных объектов. Данный подход позволит запустить массовый мониторинг, который необходим в условиях сокращения обслуживающего персонала и централизации, избегая долгих, трудозатратных и дорогих мероприятий, типа обследования всех объектов и дальнейшей программной стыковки всего разномарочного «зоопарка» оборудования.


Сразу после установки на объекте, система КУБ-Энерго позволит осуществлять:

Мониторинг электропитающей установки любой марки:
  • измерение станционного питания 36..72В;
  • контроль дискретных аварийных сигналов самой ЭПУ;
  • контроль положения автоматических выключателей.
Поэлементный мониторинг аккумуляторных батарей любого номинала (контроль напряжения и температуры на каждом элементе АКБ, измерение тока заряда/разряда каждой группы АКБ).
Контроль силовых вводов (измерение действующего значения переменного напряжения и тока на каждой из фаз).
Контроль и управление дизель-генераторной установкой любой марки:
  • дистанционный запуск ДГУ;
  • контроль выходного напряжения ДГУ;
  • контроль дискретных аварийных сигналов (низкий уровень топлива, низкое давление масла, высокая температура охлаждающей жидкости и др.).

Дистанционное снятие показаний с любых электросчётчиков, имеющих импульсный выход, и с некоторых – по RS-485 (если счётчик интегрирован в наше ПО).

Подключение через СПД Еthernet произвольного оборудования с интерфейсами RS-232/RS-485/CANк программному обеспечению этого оборудования на удалённом компьютере.

Отключение неприоритетной нагрузки при переходе на резервное питание.

Функции контроля и управления жизнедеятельностью объекта (контроль температуры и влажности, охрана, видеонаблюдение и др.).

Система имеет модульную структуру, поэтому любая из этих функций может быть исключена по желанию Заказчика.

Структура системы:

Система состоит из оборудования, размещаемого на объектах, и программного обеспечения, разворачиваемого в Центре (ПО «Технотроникс.SQL» специализированной сборки).

В состав объектового оборудования входит центральный контроллер КУБ-Микро/60, который передаёт данные в программное обеспечение Центра, и устройства мониторинга, распределённые по местам контроля, и передающие данные на КУБ-Микро/60 о состоянии параметров. КУБ-Микро/60 осуществляет связь с Центром по Ethernet.

Структурно-функциональная схема КУБ-Энерго

Рис 1. Структурно-функциональная схема КУБ-Энерго.

Что тормозит централизацию?

Генеральный разработчик ООО «Технотроникс» Раскин А.Я.

В настоящий момент, крупные операторы связи, в частности ПАО «Ростелеком», достигли в своем развитии очень высокого уровня централизации. Одно подразделение уровня макрорегионального филиала, а то и всего макрорегиона, обслуживает сотни (порой, и тысячи) точек. А обслуживанием всей этой массы объектов, как правило, занимается ограниченный контингент сотрудников. Как следствие, в условиях «безлюдной» эксплуатации объектов, мониторингу подлежат все узлы и установки электропитания и другое.

Однако желание построить централизованный и массовый мониторинг наталкивается на организационно-технические сложности. А именно, на распространённый сейчас программно-аппаратный метод организации мониторинга, когда за основу берется стыковка с интеллектуальным ЭПУ на уровне software. Далее организуется диалоговый центр эксплуатации, связанный с объектами каналами связи. А на уровень аппаратных решений переносится выполнение задач, неохваченных данной стыковкой.

В чём проблема программно-аппаратного подхода к централизации мониторинга?

Во-первых, и в-главных, количество типов и модификаций ЭПУ, развернутых за годы строительства сетей, исчисляется десятками. Причем, нет никаких гарантий, что получившийся номенклатурный «зоопарк» не будет расширяться! Ведь сложившаяся практика поставок оборудования на конкурсной основе не ставит унификацию во главу угла, там совсем другие критерии отбора. В итоге, встает неприятный вопрос: с каким конкретным типом ЭПУ стыковаться, и что делать с остальными типами?

Во-вторых, «повисают» вопросы взаимодействия с другими интеллектуальными компонентами системы: ДГУ, электросчетчиками, системами кондиционирования и прочее. Игнорировать их «мозги» странно. А стыковаться еще и со всеми этими разнообразными приборами тяжело, долго и дорого.

В-третьих, количество необходимых аппаратных добавок оказывается существенным. Для качественной эксплуатации необходимо организовать полноценную охрану объектов и контроль доступа, пожарную сигнализацию, перезапуск, видеонаблюдение и т.п.

Мы предлагаем технологию, отличную от описанной, и, в чем-то, альтернативную. Нашу концепцию можно назвать «аппаратно-программной». Суть в следующем. Мы предлагаем нашим уважаемым Заказчикам модульный набор аппаратных устройств, соединение которых на объекте позволяет организовать полноценный и всеобъемлющий мониторинг как собственно элементов энергохозяйства, так и решать сопутствующие вопросы сохранности, эксплуатации и другие.


А теперь к техническим подробностям.

Как организован каждый функциональный блок?

  +  Контроль аккумуляторных батарей (АБ)

  +  Подключение интеллектуальных объектовых приборов к Ethernet

  +  Контроль силовых вводов и электропитающей установки

  +  Контроль и управление ДГУ

  +  Дистанционное снятие показаний с электросчётчиков

  +  Отключение неприоритетной нагрузки и перезапуск

  +  Контроль климатики

  +  Охрана

  +  Видеонаблюдение и видеоверификация

Опора на аппаратные решения, а не на программную интеграцию, отличающая описываемый комплекс от многочисленных аналогов, дает Заказчику ряд существенных преимуществ. 

  1. Система нечувствительна к критическим отказам объектового оборудования, делающим невозможность осуществлять самодиагностику и сообщать об авариях, используя внутренний интеллект энергетической установки.
  2. Cистема однотипна по сути, она игнорирует отличия в типах и марках самой энергетической установки, а также сопутствующих элементов: счетчиков электроэнергии, кондиционеров, ДГУ и т.п.
  3. Система не требует предпроектного обследования с целью определения конкретной объектовой номенклатуры.
  4. Система позволяет организовать мониторинг в расширенном статусе, когда обеспечивается контроль и управление жизнедеятельностью объекта в целом (охрана, видеонаблюдение и проч.).
  5. Система поставляется Заказчику в готовом виде, без необходимости обязательной программной интеграции и других доработок.
  6. Система имеет объективную цену.

Ваш комментарий


Наверх