11.07.2013

Самый многофункциональный из КУБов – контроллер КУБ-БС!

КУБ-БС является самым многофункциональным контроллером в номенклатуре компании «Технотроникс». С помощью только КУБ-БС можно закрыть потребность в мониторинге любого объекта связи контейнерного типа, в том числе базовой станции сотовой связи.

Главная сложность мониторинга таких объектов в том, что контейнеры содержат крайне разнообразную «начинку»: множество типов и видов электросчётчиков, кондиционеров, ДГУ и другого оборудования, причём, ни о какой унификации интерфейсов и драйверов устройств речи не идёт. Из этой ситуации есть два традиционных выхода: первый – это программная стыковка «всех со всеми», что очень дорого и долго; второй – замена оборудования на всех объектах (ЭПУ, ДГУ и прочее) на однотипное, что ещё дороже и дольше.

Мы предлагаем третий вариант – предоставить контроллеру КУБ-БС возможность всё контролировать и всем управлять, не опираясь на «интеллектуальность» контролируемых устройств. Это единственный дешёвый и быстрый способ получить единую систему мониторинга и управления объектами связи контейнерного типа, на которых имеется «зоопарк» из разнотипного оборудования.

Функциональные возможности контроллера КУБ-БС

Рис. 1. Функциональные возможности контроллера КУБ-БС

КУБ-БС: КОНСТРУКТИВ, КАНАЛЫ СВЯЗИ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Контроллер КУБ-БС выполнен для размещения в штатном 19’’ шкафу и имеет 2 модификации по конструктиву:
  • 1U корпус;
  • 2U корпус со встроенным аккумулятором напряжением 12 вольт и ёмкостью 1,2 А/ч.

Есть вариант настенного размещения устройства – для этого предусмотрены крепёжные отверстия.

Питание контроллера может осуществляться от 36…72В постоянного тока с измерением величины станционного питания либо от 220В переменного тока посредством блока питания 220В/15В (подключение к джек-разъёму). Также в составе контроллера (в корпусе 2U) предусмотрен резервный аккумулятор напряжением 12 вольт и ёмкостью 1,2 А/ч.

КУБ-БС поддерживает 2 канала связи с центром – Ethernet и GSM (в режимах GPRS, SMS, CSD). Каналы можно использовать по отдельности или совместно, при этом Ethernet является основным, а GSM – резервным.

Поддержка контроллера КУБ-БС реализована в программном обеспечении разработки компании «Технотроникс» – «КУБ-ТТх». ПО «КУБ-ТТх» – это специализированное ПО для массового мониторинга распределённых однотипных объектов и организации ресурсоучёта.

Каналы связи КУБ-БС с центром: основной и резервный

Рис. 2. Каналы связи КУБ-БС с центром: основной и резервный

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУБ-БС

Охрана и контроль пожара

В КУБ-БС предусмотрены вход для подключения магнитоконтактного датчика вскрытия, вход для подключения ЧИП-считывателя для авторизации доступа, имеется возможность подключения внешней сирены и управления электрозамком, а также предусмотрена световая и звуковая индикация о том, что объект охраняется.

Контроль пожара осуществляется посредствам подключения к контроллеру пожарного извещателя ИПД-3.10МК с контролем шлейфа на обрыв и короткое замыкание (КЗ).

Кроме того, в КУБ-БС предусмотрено 2 выхода ПЦН (пульт центрального наблюдения) для выдачи сигнала стороннему охранно-пожарному оборудованию (если таковое установлено на объекте).

Мониторинг системы силового питания 380 Вольт

Для проброса данных с интеллектуального оборудования (ЭПУ, кондиционер или ДГУ) в центр, где установлено их штатное ПО, в контроллере КУБ-БС предусмотрено 3 сквозных порта RS485/RS232 «Телепорт».

На один из «Телепортов» по интерфейсу RS485 подключается Узел контроля энергопараметров. Данный Узел будет выдавать следующую информацию:

  • напряжения и токи по трём фазам;
  • частоту питающей сети;
  • накопленную активную и реактивную энергию по сумме фаз.

На другие «Телепорты» может быть подключена, например, ЭПУ, ДГУ и т.п.

В случае использования “неинтеллектуальной” ДГУ контроль аварийных сигналов от ДГУ осуществляется через входы типа «Сухой контакт», а управление (запуск) ДГУ – через встроенное реле.

Мониторинг АКБ

В других наших устройствах мы решали задачу мониторинга параметров АКБ путём их поэлементного контроля. Но это было слишком дорого для заказчика. Поэтому в контроллере КУБ-БС блок мониторинга АКБ реализован по-другому: от поэлементного контроля мы перешли к контролю симметрии аккумуляторных батарей. Таким образом, осуществляется измерение температуры и напряжения на группах аккумуляторных батарей по 12В (в такие группы могут быть объединены АКБ разной ёмкости).

К одному из специализированных портов контроллера может быть подключен внешний Модуль контроля аккумуляторов МКА-БС. МКА-БС может осуществлять мониторинг двух групп АКБ по 48В.

Кроме того, дополнительной функцией предусмотрен контроль напряжения и температуры аккумулятора с напряжением 12В для ДГУ.

Измерение тока заряда/разряда батарей с помощью датчиков постоянного тока, подключаемых на входы для измерения тока заряда/разряда батарей. Это позволяет определить значение тока на любом участке цепи.

Климатика и управление температурой

К КУБ-БС можно подключить до 4-х датчиков измерения температуры. При этом часть датчиков задействована при ротации кондиционеров, то есть для чередования работы кондиционеров с целью обеспечения равномерной выработки их ресурса.

Управление кондиционерами может происходить как в автоматическом режиме, так и по команде из Диспетчерского Центра.

Один из входов КУБ-БС можно использовать для подключения датчика влажности.

Схема подключения кондиционеров

Рис. 3. Схема подключения кондиционеров

Ваш комментарий


Наверх