12.03.2015

Обзор основных охранных приборов от «Технотроникс»

В связи с ростом курса валют наши решения по охране объектов стали дешевле как минимум на 20-30% по сравнению с самыми известными охранными системами. Поэтому вполне своевременно и полезно сделать обзор пары-тройки самых актуальных охранных приборов производства «Технотроникс».

Начнём с начала. Большинство контроллеров типа КУБ и некоторые ВМР*обладают охранным функционалом разной глубины. Мы выбрали для обзора два контроллера и один ВМР, для которых «охранка» является основной функцией:

  • Контроллер КУБ-Пико/12 GSM работает по каналу связи GSM и является бюджетным решением.

  • Контроллер КУБ-Охрана отличается глубиной охранного функционала вкупе с максимальной надёжностью – 2 канала связи (Ethernet и GSM) и резервный источник питания.

  • ИС485 подключается к любым контроллерам типа КУБ, которые поддерживают работу с ВМР, и наращивает охранный функционал системы мониторинга.

Сводная таблица охранных функций приборов

Охранный функционал/технические характеристики КУБ-Охрана КУБ-Пико/12 GSM ИС485
Охранные входы/выходы
Вход «Охранный шлейф с оконечным резистором для датчиков НЗ и НР» 8 - 1
Вход «Охранный шлейф для датчиков НЗ» - 4 -
Вход «Авторизация» для считывателя ключей Touch Memory + + +
Вход «Вибрация» для импульсного датчика вибрации 1 - -
Выход «Индикатор “Поставлен на охрану”» + + +
Выход «Тревога» для подключения сирены + + -
Выход «Электромагнитный замок» + - +
Связь
Ethernet + - -
GSM + + -
Резервная связь + - -
Передаёт данные через контроллер типа КУБ - - +
Питание
Переменное напряжение 220 В 50 Гц + - -
Постоянное напряжение 12 В - + +
Резервное питание АКБ 12 В + - -
Выход питания 12 В + + -

Контроллер КУБ-Пико/12 GSM для бюджетной организации охраны

По нашему опыту, КУБ-Пико/12 GSM используется в проектах, где вопрос охраны нужно решить максимально дешёвым способом, например, в силу того, что объектов, требующих контроля, много.

Каким охранным функционалом обладает прибор?



4 Входа «Охрана». КУБ-Пико/12 GSM имеет 4 порта ввода-вывода, каждый из которых можно настроить как вход «Охрана» и подключить охранный шлейф из датчиков НЗ (нормально замкнутых). Шлейф контролируется по двум состояниям: норма (замкнут) и авария (разомкнут). В качестве датчиков НЗ могут выступать датчики вскрытия, объёмные извещатели, датчики разбития стекла, датчики движения и другие.

Вход «Авторизация». Это вход для подключения считывателя ключей Touch Memory. Такой считыватель позволяет использовать ключи iButton для авторизации доступа на объект и управления охранным статусом прибора (постановка на охрану, снятие с охраны). Прибор КУБ-Пико/12 GSM работает только с теми ключами, коды которых заранее записаны в его память. Ёмкость такой памяти составляет 40 ключей.

Выход «Индикатор “Поставлен на охрану”». Такой выход позволяет автоматически включать светодиодный индикатор после успешной постановки прибора на охрану.

Выход «Тревога» позволяет автоматически включать сирену (с питанием 12 В) после сработки охранного шлейфа, когда прибор поставлен на охрану.

Выход «Питание 12В» может быть использован для питания активных пожарных датчиков и другого слаботочного оборудования.

Помимо описанного выше охранного функционала, КУБ-Пико/12 GSM способен измерять температуру (имеется специализированный вход «Температура») и управлять нагрузкой, то есть включать/выключать/перезагружать какое-либо оборудование (данная функция осуществляется за счёт настраиваемых портов ввода-вывода устройства, поэтому её можно реализовать только при наличии портов, не занятых охраной).

Контроллер КУБ-Охрана для охраны важных объектов

КУБ-Охрана – прибор, которому можно доверить охрану даже особо важного объекта. Наличие резервного канала связи и узла питания гарантируют доставку аварийной информации в Центр, а многообразие охранных входов-выходов позволят развернуть серьёзную систему охраны.

Кроме того, у прибора есть «фишка». Специально для КУБ-Охрана разработано мобильное приложение, которое позволяет проходить процедуру авторизации доступа при помощи мобильного телефона и многое другое. Прибор может быть использован, например, для охраны РУС при отмене ночных смен или для охраны других крупных объектов связи, которые начали работать в безлюдном режиме.

Для организации охраны объекта КУБ-Охрана имеет:



8 входов «Охрана». К КУБ-Охрана можно подключить 8 охранных шлейфов, состоящих из нормально-замкнутых и нормально-разомкнутых охранные датчиков (датчики вскрытия, объёмные извещатели, датчики разбития стекла, датчики движения, датчики вибрации и другие). Шлейфы контролируются по трём состояниям: обрыв, короткое замыкание и норма (сопротивление оконечного резистора).

Вход «Авторизация» предназначен для организации авторизации доступа и постановки/снятия с охраны прибора с помощью считывателя ключей Touch Memory и ключа iButton. Прибор имеет память на 40 ключей.

Особенностью узла авторизации является то, что шлейфы и коды ключей можно сгруппировать по двум охранным разделам и, соответственно, снимать/ставить на охрану каждый раздел по отдельности. Это позволит реализовать одним прибором независимую охрану и авторизацию доступа для двух секций (отсеков, помещений).

Вход «Вибрация». Предназначен для подключения импульсного датчика вибрации/удара производства ООО «Технотроникс». Такой датчик позволяет простым способом дополнить охрану объекта контролем на вибрацию (удары, тряска, резкие передвижения).

Выход «Индикатор “Поставлен на охрану”». Такой выход позволяет автоматически включать светодиодный индикатор после успешной постановки прибора на охрану.

3 выхода «Управление», которые можно использовать в охранных целях, например, для включения сирены, управления электромагнитным замком или включения светового оповещателя (табло). Каждый выход можно настроить на свой режим автоматического управления по различным охранным событиям. Например, можно включать сирену автоматически при неавторизованном вскрытии, то есть по истечении времени, отведённого на авторизацию (время задаётся пользователем в ПО). И кстати, благодаря узлу резервного питания контроллера, сирена сохранит работоспособность даже при обесточивании объекта. А «орущая» сирена - это очень эффективный инструмент борьбы с вандализмом и хищениями.

Выход «Перезапуск» предназначен для автоматического перезапуска коммутаторов в случае их зависания, что обеспечивает бесперебойную работу системы охраны и гарантирует своевременное оповещение об аварии.

Выход «Питание 12 В». Такой выход можно использовать для питания активных пожарных датчиков и другого слаботочного оборудования.

Резервное питание от подключаемого аккумулятора 12 В.

Резервная связь GSM в одном из нескольких режимов: SMS, CSD, GPRS.

Встроенный датчик вскрытия корпуса прибора в сочетании с расположением всех его разъёмов/клемм (кроме питания) внутри закрытого корпуса позволяет фиксировать попытки несанкционированного вмешательства в работу платы и разъёмы подключений прибора.

Помимо охранного функционала, КУБ-Охрана имеет пару входов для датчиков температуры и 1 вход для пожарного шлейфа.

ИС485 для расширения системы мониторинга «охранкой»

ИС485 – самый известный (выпускается с 2007 года) и самый функционально полный внешний модуль раширения. Это законченный объектовый элемент СКУД, который можно подключить к любому контроллеру типа КУБ, который поддерживают работу с ВМР. Типовое использование ИС485 – полноценные помещения с постоянным или временным присутствием персонала внутри. Для объектов типа «шкаф» ИС485 избыточен по функционалу и цене.

ИС485 обладает следующими элементами:



Вход «Охрана» позволяет подключать охранный шлейф с нормально-замкнутыми и нормально-разомкнутыми охранными датчиками (датчики вскрытия, объёмные извещатели, датчики разбития стекла, датчики движения и другие). Шлейф контролируется по трём состояниям: обрыв, короткое замыкание и норма (сопротивление оконечного резистора).

Вход «Авторизация» предназначен для подключения считывателя ключей Touch Memory. Считанный код ключа используется логикой устройства для снятия/постановки на охрану, авторизации и управления доступом, а также передаётся в Диспетчерский Центр (ДЦ). Ёмкость памяти прибора составляет 40 ключей.

Выход «Индикатор “Поставлен на охрану”». Такой выход позволяет автоматически включать светодиодный индикатор после успешной постановки прибора на охрану.

Выход «Электромагнитный замок». Выход представляет собой узел управления доступом (электрозамком) с исполнительным элементом в виде мощного электромагнитного реле. Такое реле позволяет автоматически управлять подачей питания на электромагнит замка: закрывать после постановки прибора на охрану, открывать после снятия прибора с охраны.

Рекомендации по выбору

Таким образом, в АПК «Ценсор-Технотроникс» есть широкий выбор решений по автоматизации и организации централизованной охраны недвижимых объектов.

Если требуется только дешёвая автоматизация охраны объекта, связь с которым возможна только через GSM, то мы рекомендуем выбирать КУБ-Пико/12 GSM. Если требуется автоматизация охраны ценного объекта, то целесообразно применять специализированный прибор КУБ-Охрана. Ну, а ИС485 станет верным решением, если Вы выбрали контроллер для мониторинга типа КУБ и хотите «нарастить» систему охранным функционалом.

Для тех, кто хочет досконально разобраться в данной теме, наши технические специалисты подготовили полный обзор охранных функций всех актуальных контроллер производства «Технотроникс».

Ваш комментарий


Наверх