02.04.2015

Новый контроллер КУБ-Пико/220 БМ (Без Монтажа)

Конструктив КУБ-Пико/220 БМ
Рис. 1. Конструктив КУБ-Пико/220 БМ

Представляем Вашему вниманию первый контроллер в номенклатуре «Технотроникс», который не требует монтажа. Он так и называется КУБ-Пико/220 БМ (Без Монтажа). Сам контроллер является, по сути, готовой системой мониторинга, так как все необходимые датчики уже встроены в контроллер! А вопросы питания контроллера и перезапуска зависшего оборудования решаются элементарно - по принципу «вилка-розетка» (см. рис. 1).

Мы считаем, что КУБ-Пико/220 БМ будет особенно востребован в шкафах FTTB, которые уже введены в эксплуатацию. В данном случае весь монтаж системы мониторинга сведётся к паре простейших операций:

  • Установка контроллера КУБ-Пико/220 БМ в шкаф, например, на DIN-рейку.

  • Включение контроллера в розетку, после чего он и встроенные в него датчики начнут работать автоматически. Подключение контроллера к компьютерной сети.

  • Включение коммутаторов в управляемые розетки контроллера для их автоматического перезапуска в случае зависания.

Что может быть проще?

Кроме того лёгкость монтажа и демонтажа позволяет использовать контроллеры как диагностические приборы, то есть устанавливать их в проблемные шкафы, а затем, если проблема решена, перемещать на другие объекты.

Задачи, решаемые контроллером на объекте

Рис. 2. Задачи, решаемые контроллером на объекте

Как это реализовано?

В контроллер встроены все самые необходимые датчики и возможности для мониторинга шкафа FTTB, а именно: датчик вскрытия, датчик вибрации/наклона/отрыва, датчик температуры, датчик наличия/отсутствия напряжения и возможность перезапуска зависших коммутаторов. При подаче питания на контроллер, датчики начинают работать автоматически, обеспечивая следующий функционал.

  1. Охрана (контроль вскрытия) осуществляется за счет имеющегося в устройстве фотоэлектрического датчика, работающего на отражение. Для корректной работы контроллер нужно установить так, чтобы датчик был ориентирован на входную дверь. Расстояние, на котором датчик определяет наличие/отсутствие преграды, составляет не менее двух метров. Если присутствует сигнал, отраженный от закрытой двери шкафа, система считает, что объект закрыт. Как только пропадает отраженный сигнал, система подаст сигнал «авария». Так как контроллер работает по СПД Ethernet, связь с диспетчерским центром осуществляется в режиме on-line и система среагирует даже на самое кратковременное вскрытие.

  2. Контроль температуры (возгорания) осуществляется с помощью выносного датчика температуры, который входит в комплект поставки. Датчик снабжён штатным проводом фиксированной длины с разъёмом на конце, что позволяет элементарно подключить его к контроллеру без каких-либо монтажных операций. Благодаря тому, что датчик вынесен за пределы корпуса, температура на объекте измеряется более точно. Отметим, что датчик может сигнализировать о возгорании в пространстве небольшого объёма. При резком повышении температуры, программное обеспечение «Технотроникс.SQL» (при настроенной функции «градиентный контроль») сообщит об аварийной скорости изменения температуры.

  3. Контроль вибрации (взлома, наклона) реализован в устройстве с помощью встроенного акселерометра - датчика, определяющего положение контроллера в пространстве. После установки и фиксации контроллера в шкафу датчик находится в состоянии «норма». При попытке сломать шкаф или сорвать его со стены система передаст в центр мониторинга аварийный сигнал.

  4. Контроль наличия/отсутствия напряжения осуществляется с помощью встроенного датчика аварийного снижения величины напряжения 220В. При переходе величины напряжения за установленный порог, аварийный сигнал поступит в ПО «Технотроникс.SQL» или будет записан в архив, доступный через WEB-интерфейс устройства.

Встроенные датчики

Рис. 3. Встроенные датчики

  1. Перезапуск зависшего коммутационного оборудования осуществляется за счет конструктивного исполнения контроллера «Управляемый удлинитель» и специализированного выхода, позволяющего подавать сигнал «перезагрузка» на зависший коммутатор. Как результат, для перезапуска коммутаторов их нужно просто включить в управляемые розетки контроллера.

Программное обеспечение, WEB-интерфейс

Контроллер КУБ-Пико/220 БМ работает совместно с ПО «Технотроникс.SQL», а также с любым программным обеспечением на базе протокола SNMP.

Работа с программным обеспечением

Рис. 4. Работа с программным обеспечением

Кроме того, контроллер имеет встроенный WEB-интерфейс, который позволяет просматривать данные с контроллера и производить его настройку в любом WEB-браузере без установки специализированного программного обеспечения.

WEB-интерфейс КУБ-Пико/220 БМ

Рис. 5. WEB-интерфейс КУБ-Пико/220 БМ

Мы уверены, что КУБ-Пико/220 БМ станет настоящей находкой для тех объектов, где задача мониторинга стала актуальной уже во время эксплуатации, и благодаря тому, что его монтаж выполняется на раз-два, и благодаря тому, что устройство можно применять только на проблемных объектах и тем самым экономить на мониторинге всей сети.

Ваш комментарий


Наверх