18.02.2020

Мониторинг телекоммуникационных шкафов: КУБ-БС на курорте

Контроллер КУБ-БС часто применяется для мониторинга различных серверных и дата-центров. Сейчас мы реализуем целую программу по оснащению мониторингом серверных в крупной сети санаторно-курортных комплексов. С этой сетью мы работаем уже не первый год, периодически снабжая то один, то другой филиал нашим многофункциональным контроллером КУБ-БС. В феврале 2020 года для сотрудников, внедряющих наше оборудование, было проведено удаленное бесплатное обучение, нацеленное на решение вопросов по внедрению оборудования и более полный обзор всех возможностей системы. Комплексным мониторингом уже оснащены санатории Анапы, Воронежа, Кирова, Кургана и других городов. В этот раз КУБ-БС готов отправиться в солнечный город Сочи. 

КУБ-БС

Как работает система

Контроллер КУБ-БС – самый большой по своим габаритам и самый многофункциональный из всех устройств «Технотроникс». Но благодаря труду разработчиков его широкий функционал максимально укомплектован в одноюнитовом 19” корпусе. Такой форм-фактор позволяет ему удобно разместиться в нише телекоммуникационного шкафа или в стойке и при этом осуществлять полный мониторинг серверной без дополнительных лишних устройств и проводов.
  
Для передачи данных в Диспетчерский Центр – используется специализированное программное обеспечение нашей разработки «Технотроникс.SQL» со множеством системных возможностей (аварийные оповещения, различная конфигурация портов, хранение в архивах, различное отображение данных и прочее). Также возможна стыковка с программным обеспечением заказчика по протоколу SNMP (например, с системой ZABBIX).

Сообщения от подсистемы «Технотроникс. Уведомления» Сообщения от подсистемы «Технотроникс. Уведомления»
Рис. 1, 2 Сообщения от подсистемы «Технотроникс. Уведомления»

Стоит отметить, что аварийные оповещения доступны не только в ПО, но и по электронной почте и в мессенджере Telegram.

Какие задачи решаются

 Стандартный минимальный набор функций, запрашиваемых санаториями, следующий:

  • контроль фазного напряжения;
  • мониторинг температуры и влажности (3 входа - для датчиков температуры + 1 вход - для температуры или влажности);
  • контроль протечки

Схема работы и функциональные возможности КУБ-БС

Рис. 3 Схема работы и функциональные возможности КУБ-БС

Также дополнительно филиалы используют:

  • автоматическое управление климатическим оборудованием;
  • ротацию кондиционеров;
  • контроль вскрытия;
  • управление доступом (авторизация);
  • подключение дополнительных датчиков с выходом «сухой контакт»;
  • перезапуск телекоммуникационного оборудования
Таким образом, с помощью КУБ-БС подбирается решение для каждой конкретной серверной каждого отдельного филиала санаторно-курортной сети, раскинувшейся по всей стране.  

Ваш комментарий


Наверх