30.07.2019

Мониторинг телекоммуникационных шкафов: есть решение для любого объекта

«Технотроникс» уже более 10 лет занимается мониторингом телекоммуникационных шкафов самого разного порядка. Сегодня наша линейка устройств насчитывает 8 основных контроллеров для мониторинга, которые мы условно распределили на три категории в зависимости от типа шкафа.

Предлагаем производителям телекоммуникационных шкафов и операторам связи подробнее ознакомиться с возможными вариантами оснащения телекоммуникационных шкафов и контейнеров системой мониторинга «Технотроникс» в нашей статье. 


Подход к мониторингу от объекта

При подборе оборудования мы, в первую очередь, учитываем тип объекта (т.е. одним контроллером закрываем все необходимые функции), а также предоставляем несколько вариантов программной стыковки на выбор – наше ПО «Технотроникс.SQL» или ПО заказчика по протоколу SNMP.

Схема мониторинга шкафа устройствами типа КУБ

В нашем арсенале есть контроллеры для мониторинга телекоммуникационных шкафов на любом объекте:

  1. Простые шкафы типа FTTB

  2. Шкафы с расширенным функционалом

  3. Крупные климатические шкафы и контейнеры

Простые шкафы типа FTTB

Шкафы типа FTTB – это самый простой тип объекта в части мониторинга телекоммуникационных шкафов. Здесь в первую очередь актуальны функции контроля температуры, вскрытия, фазы, дистанционный учет ресурсов и др.

Для решения таких задач мониторинга идеально подходят компактные, простые в монтаже и в то же время функциональные контроллеры КУБ-Фемто, КУБ-Фемто/48 и КУБ-Пико/220 БМ.

Передача данных осуществляется по каналу связи Ethernet, а вся необходимая информация доступна либо в программном обеспечении нашей разработки «Технотроникс.SQL» либо в ПО заказчика (Zabbix) по протоколу SNMP.

Простые шкафы типа FTTB

Примеры реализации системы

Контроль видеонаблюдения на выборах президента РФ 2018

«Технотроникс» произвел и отгрузил более 25 тыс. контроллеров КУБ-Фемто за 3 месяца, которые были смонтированы на избирательных участках по всей стране в шкафах с каналообразующим оборудованием для видеокамер, силами ПАО «Ростелеком». КУБы-Фемто следили за тем, чтобы видеонаблюдение не прерывалось и отвечали за:

  • контроль температуры; 

  • контроль вскрытия;  

  • контроль наличия фазы.

Контроль видеонаблюдения на выборах президента РФ 2018 г.

Мониторинг телекоммуникационных шкафов на горнодобывающих предприятиях

Более 100 точек мониторинга на базе КУБ-Фемто/48 было организовано на предприятии горнодобывающей промышленности в целях контроля электропитания на объектах (в шахтах и рудниках).

Контролеры осуществляли:

  • измерение напряжения фазы (с помощью дополнительно подключенного ЭПУ-Микро);

  • измерение постоянного напряжения;

  • перезапуск оборудования;

  • измерение температуры.


Шкафы с расширенным функционалом

На ступень выше по функциональным потребностям мониторинга расположились шкафы, которые помимо базового контроля параметров, нуждаются в таких функциях, как авторизация доступа и передача данных с интеллектуального оборудования (интерфейсных счетчиков, ИБП, АКБ и др.) Это актуально для объектов особой значимости или там, где нужен резервный канал передачи данных GSM или отсутствует проводной канал Ethernet.

Линейка контроллеров представлена тремя контроллерами КУБ-POWERlight, КУБ-Нано/48 и КУБ-Инфра/GSM. В программной части системы сохраняется аналогичная схема, как с простыми шкафами типа FTTB.


Шкафы с расширенным функционалом

Пример реализации системы

АИС-ОБЖ в Санкт-Петербурге

Контроллерами «Технотроникс» оборудовано порядка 1 тыс. телекоммуникационных шкафов, обеспечивающих контроль видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город».

Наши контроллеры КУБ-POWERlight отвечают за:

  • контроль температуры;

  • контроль фазы;

  • дистанционное снятие показаний со счетчиков электроэнергии по RS-485.


Крупные климатические шкафы и контейнеры

Самыми сложными и требующими комплексного подхода в мониторинге являются крупные климатические шкафы и контейнеры. Здесь, помимо всех описанных в предыдущих вариантах функций мониторинга, не обойтись без дистанционного управления климатическим оборудованием и наличия резервного канала связи GSM. Закрыть собой весь спектр потребностей на таких сложных объектах под силу нашему самому функциональному контроллеру КУБ-БС. А для объектов, где необходимы распределенные точки контроля, идеально подойдет КУБ-Микро/60. Благодаря дополнительным модулям расширения, которые к нему можно подключить, контроллеру под силу охватить несколько точек контроля на одном объекте, как бы «наращивая» свои возможности там, где это необходимо.

Крупные климатические шкафы и контейнеры

Примеры реализации системы

Контроль работы пунктов экстренной связи и обогрева на федеральной трассе «Колыма» на базе контроллера КУБ-БС

Наш самый многофункциональный контроллер – КУБ-БС был установлен в пунктах экстренной связи и обогрева для путников на малонаселенных отрезках федеральной трассы «Колыма» в Магаданской области, чтобы контролировать их работу. КУБ-БС осуществляет:

  • контроль состояния аккумуляторных батарей;

  • измерение и регулирование температуры;

  • управление доступом;

  • и другие функции дистанционного управления.

Охрана и мониторинг дорожно-климатических шкафов на платных участках дороги М4 «Дон»

Система на базе КУБ-Микро/60 + ВМР (внешние модули расширения) используется для охраны и мониторинга дорожно-климатических шкафов, которые являются элементами системы управления платными дорогами. Шкафы предназначены для управления информационными опорами и видеокамерами, имеют в своём составе телефоны экстренной связи и др. Всего на данный момент системой мониторинга оборудовано более 50 объектов.

Мониторинг шкафов на дороге М4 "Дон"

Система решает следующие задачи:        

  • охрана шкафа: контроль удара/вибрации, фоторегистрация событий на объекте;
  • контроль пожара;

  • контроль и регулирование климатики: измерение температуры и влажности, управление нагревателем и кондиционером;

  • контроль затопления;

  • измерение фазного напряжения и нагрузки, фиксация перекосов фаз.

Контроль работы умных остановочных комплексов на базе КУБ-БС

Система запущена и осуществляет следующие функции:

  • управление доступом (контроль вскрытия + авторизация доступа);

  • управление климатикой (кондиционеры/нагреватели);

  • мониторинг электропитания (контроль работы ИБП).




Ваш комментарий


Наверх