27.02.2024

Мониторинг промышленных аккумуляторов в телекоммуникационных контейнерах

В «Технотроникс» обратилась крупная телекоммуникационная компания с задачей по онлайн контролю восьми 12 Вольтовых аккумуляторов в 150-ти контейнерах.

Ключевым риском на объекте стало то, что может произойти сбой в трансляции телепередач и радио из-за выхода из строя основного источника питания. В случае если резервное питание (аккумуляторные батареи) выходит из строя, прямой эфир может быть остановлен, что несет за собой значительные финансовые потери.

Специалисты нашей компании предложили следующее решение, для контроля АКБ - систему мониторинга аккумуляторных батарей на базе контроллера АКБ-12/485 и модулей МКА4+.

Обзор системы мониторинга промышленных аккумуляторов от «Технотроникс»:

Контроллер АКБ-12/485, совместно с модулями МКА4+, являются аппаратной частью системы мониторинга аккумуляторов и осуществляют удаленный контроль каждого аккумулятора в отдельности по ряду параметров.
АКБ-12_485.png

Рис. 1. Внешний вид контроллера АКБ-12/485

МКА4+.png

Рис. 2. Внешний вид модуля МКА4+

При подключении к аккумуляторным батареям модули МКА4+ получают и передают данные о температуре, напряжении и токе на контроллер АКБ-12/485. Далее измеренные значения параметров отправляются в программное обеспечение (ПО). Формирование и передача данных в ПО осуществляется по различным физическим каналам связи (Ethernet). Система мониторинга может работать с любыми типами свинцово-кислотных аккумуляторов (12 Вольт).

АКБ12_485_для ЦОД_new (2).png

Рис. 3. Схема работы системы мониторинг 8-ми аккумуляторов на базе контроллера АКБ-12/485

Система мониторинга разработки ООО «Технотроникс» позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии промышленных аккумуляторов, что позволяет своевременно выявлять проблемы, связанные с их эксплуатацией, и принимать меры по их устранению.

Хотите получать больше информации о кейсах и обновлениях? 


Какие выгоды получил заказчик при подключении системы?

  • Мониторинг батарей в режиме реального времени. Позволяет видеть полную картину состояния всех аккумуляторов в отдельности.

  • Стабильность работы аккумуляторов в группе. Разработанное решение позволяет  контролировать асимметрию аккумуляторных батарей, находящихся в одной группе.

  • Повышение надежности работы объектового оборудования. АКБ являются ключевым элементом многих систем бесперебойного электропитания. Мы снижаем риски сбоя работы телекоммуникационного оборудования на объекте, которые могут произойти  при переходе на резервное питание.

  • Экономия средств на эксплуатации АКБ. Информация, полученная от системы мониторинга, позволяет снизить риск дорогостоящей замены аккумуляторов в группе. Один неисправный аккумулятор может привести к деградации всей группы аккумуляторов.

  • Уверенность в завтрашнем дне. За счет нашей системы, заказчик может быть уверен в том, что его аккумуляторные батареи будут работать исправно каждый последующий день.

  • Изменение регламента обслуживания аккумуляторов на объекте. Система мониторинга позволяет наблюдать за аккумуляторами в удаленном режиме, что в свою очередь сокращает затраты на выезд и осмотр АКБ. А также дает возможность реже производить регламентные работы.

Какие еще параметры можно удаленно контролировать в телекоммуникационных контейнерах?

Наши заказчики обычно контролируют работу системы кондиционирования и обогрева. С решением данной задачи справится наш многофункциональный контроллер КУБ-БС, с возможностью настройки ротации кондиционеров.



Ваш комментарий


Наверх