08.06.2023

КУБ-БС будет мониторить протечку и напряжение электропитания на первой плавучей АЭС в мире

плавучая АЭС Академик Ломоносов

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов»


«Академик Ломоносов» — первая в мире плавучая атомная электростанция, способная обеспечивать город не только электричеством, но и тепловой энергией. Проект начали разрабатывать в далеком 2007 году, а полноценная эксплуатация в итоге созданной энергетической инфраструктуры началась в мае 2020-го года. Цель проекта — построение ПЭБ, способного запитать самые отдаленные населенные пункты планеты. «Академик Ломоносов» — самая северная в мире АЭС.

В мае 2023 года один из посредников, сотрудничающих с проектом, обратился к нам с задачей по мониторингу протечки и напряжения электропитания на этом уникальном объекте. В проект был заложен наш контроллер КУБ-БС, а также сопутствующие устройства: датчик протечки ДВП с кабелем контроля протечки и датчик «Фаза». В итоге, согласно схеме, мониторинг требуемых параметров выглядит так:

схема работы КУБ-БС

Напомним, что КУБ-БС – один из самых многофункциональных контроллеров из линейки «Технотроникс». В его возможности входят, например, дублирование канала связи, подключение датчиков по интерфейсам RS232, RS485, Ethernet к дискретным входам.

А еще конечный заказчик может использовать в дальнейшем также следующие возможности контроллера, которые по умолчанию находятся «на борту»:

  • Контроль охранно-пожарной сигнализации. Функция позволяет осуществлять постановку/снятие объекта с охраны, контроль вскрытия двери, авторизацию доступа, а также включает в себя мониторинг пожарной сигнализации.

Эта функция может быть реализована на удаленных объектах, например, умных остановочных комплексах или пунктах экстренной связи и обогрева на северных трассах. Например, для охраны объекта от злоумышленников или диких животных.

  • Мониторинг протечки. Осуществляется с помощью дополнительного модуля ДПВ, к которому непосредственно подключается специализированный влагочувствительный кабель. При попадании влаги на кабель происходит резкое снижение его сопротивления, что фиксирует модуль ДПВ и замыкает контакт дискретного входа КУБ-БС.
Данная функция будет полезна на таких объектах, как базовые станции сотовой связи. Оборудование в них дорогостоящее и трудно заменимое, поэтому крайне важно отслеживать возможные угрозы, такие как протечка.

  • Контроль температуры и влажности. Позволяет измерять среднюю температуру в помещении, а также — в выходном воздушном потоке каждого из 2-х кондиционеров.

  • Контроль работы кондиционеров. Позволяет вести учет времени работы каждого раздельно и осуществлять автоматическую ротацию.

Описанные выше функции контроля температуры и влажности, а также контроля кондиционеров применимы для таких объектов как радиоконтрольные пунктыстанции цифрового телевидения и объекты, в которых необходимо поддерживать определенный уровень температуры и влажности. Чувствительное оборудование сложно и дорого заменять, поэтому гораздо эффективнее отслеживать его состояние.

схема работы кондиционеров в связке с КУБ-БС

Как устроена работа КУБ-БС с кондиционерами

Контроль силового питания. Измерение напряжения и токов по трем фазам, частоты питающей сети, накопленную активную и реактивную энергию по сумме фаз. Опция доступна при наличии счетчика «Меркурий 230».
Контроль вторичного электропитания. Функция используется для удаленного поэлементного контроля за промышленными аккумуляторами, измерения их температуры, напряжения и тока заряда/разряда. Опция доступна при наличии модуля МКА-БС.

Контроль силового питания и вторичного электропитания актуальны для серверных комнат и ЦОДов – перебои в питании могут остановить работу компании и принести немало убытков.


Подробнее о контроллере КУБ-БС

Ваш комментарий


Наверх