04.03.2014

БРиК - устройство для расширения возможностей контроллера КУБ-БС


Арсенал «Технотроникс» пополнился новым устройством - блоком расширения и коммутации БРиК, с помощью которого самый функциональный контроллер линейки КУБ, контроллер КУБ-БС, станет ещё функциональнее!

Сразу оговоримся, что в 90% случаев возможностей устройства КУБ-БС хватает с лихвой (КУБ-БС, помимо прочего, имеет 8 дискретных входов, 4 настраиваемых порта и 6 управляющих выходов). Однако иногда даже таких широких возможностей не достаточно. В этом случае на помощь придёт наша новинка - БРиК.

БРиК подключается к КУБ-БС по интерфейсу RS485 и наращивает функционал системы следующими дополнительными возможностями:

  • контроль состояния 16-ти дискретных входов,
  • контроль состояния 2-х аналоговых входов,
  • управление 8-ю дискретными выходами.

Таким образом, при помощи БРиК к контроллеру КУБ-БС можно будет дополнительно подключить до 16 датчиков с выходом «сухой контакт», например, датчик вскрытия двери, датчик протечки, датчик движения и др. Кроме того, используя дискретные входы блока, можно осуществлять контроль устройств с потенциальным выходом 12В (48-60В), например, контролируемые участки цепей сложного электрооборудования (шкафы, блоки, установки и пр.).

Отметим, что контроль дискретных входов реализуется по двум алгоритмам:

  • однобитный контроль, или контроль по двум состояниям («замкнуто», «разомкнуто»);
  • двухбитный контроль, или контроль по трём состояниям («норма», «обрыв», «короткое замыкание»).

Аналоговые входы устройства могут быть использованы для дополнительного подключения к КУБ-БС до 2-х датчиков с выходом по напряжению: датчиков температуры, датчиков влажности, измерения напряжения и других.

Управляющие выходы типа «открытый коллектор» устройства позволяют осуществлять управление различным оборудованием на объекте как по команде из Диспетчерского центра, так и в автоматическом режиме.

БРиК выполнен в корпусе для размещения на DIN-рейку. Устройство имеет питание 48 Вольт.

Ваш комментарий


Наверх