15.10.2015

АПК «Ценсор-Технотроникс» НЕ на объектах связи:
отзывы пользователей

АПК «Ценсор-Технотроникс», начавшийся как система мониторинга объектов связи, зарекомендовал себя и на многих других объектах в самых различных областях. Наше оборудование и программное обеспечение работает на атомной станции, на космодроме «Байконур», на платных дорогах, на трансформаторных подстанциях, на радио-контрольных пунктах, и список можно продолжать.

Мы попросили наших пользователей рассказать о том, как работает наша система на нетрадиционных для неё объектах. И вот – читайте подборку свежих отзывов.

Контроллер КУБ-Микро/60 на Платных дорогах

Отзыв от компании «ОССП» – оператора платной дороги М-4 «Дон».

“Компания «ОССП» с 2013 года эксплуатирует систему мониторинга на базе контроллеров КУБ-Микро/60 производства ООО «Технотроникс».

Система используется для охраны и мониторинга дорожно-климатических шкафов, которые являются элементами системы управления платными дорогами. Шкафы предназначены для управления информационными опорами и видеокамерами, имеют в своём составе телефоны экстренной связи и др. Всего на данный момент системой мониторинга оборудовано 45 объектов.

В шкафах установлены контроллеры КУБ-Микро/60 с комплектом датчиков и специализированных модулей.


Данный комплект оборудования решает следующие задачи:

  • Охрана шкафа: контроль удара/вибрации (Датчик вибрации), фоторегистрация событий на объекте (Фоторегистатор);

  • Контроль пожара (Пожарный извещатель);

  • Контроль и регулирование климатики: измерение температуры и влажности (Датчик влажности и температуры ДВТ485, Датчик температуры LM19), управление нагревателем и кондиционером (Регулятор температуры РТ485);

  • Контроль затопления (ЧЭ затопления);

  • Измерение фазного напряжения и нагрузки, фиксация перекосов фаз (Блок контроля параметров ЭПУ485 В.1).

Данные с контроллеров КУБ-Микро/60 по протоколу SNMP передаются в специализированное программное обеспечение, которое мы используем для мониторинга всей системы управления дорогой. ПО «КУБ-ТТх» разработки компании «Технотроникс» мы применяем, в первую очередь, для конфигурирования контроллеров КУБ-Микро/60.

Качество работы системы и её функционал нас полностью устраивает. За время эксплуатации система позволила предотвратить ряд аварийных ситуаций, в том числе пожар.

На данный момент мы закупили ещё оборудование производства «Технотроникс» для дооснащения дорожно-климатических шкафов. Планируем и в дальнейшем расширять систему.”

Контроллер КУБ-Пико/220 GSM на трансформаторных подстанциях


В 2014 году ОАО «Пермэнерго» обратилось к нам с просьбой предложить бюджетную GSM-сигнализацию для охраны трансформаторных подстанций. Установка системы охраны была необходима, в первую очередь, для предотвращения детского травматизма и, конечно, для оперативного реагирования на расхищение электрооборудования.

В качестве решения пермским энергетикам был предложен недорогой GSM-контроллер КУБ-Пико/220 GSM и наше традиционное программное обеспечение «Технотроникс.SQL».

Для организации опытной зоны было выбрано 10 трансформаторных подстанций, на которых был реализован следующий функционал:

  • контроль вскрытия,

  • авторизация доступа с помощью ЧИП-ключа,

  • звуковое оповещение о вскрытии объекта посредствам сирены.



В результате, заказчик получил необходимые ему возможности. При авторизованном вскрытии в Центре отображается фамилия авторизовавшегося сотрудника и время его прибытия/отбытия с объекта, что позволяет контролировать работу персонала. При неавторизованном вскрытии начинает работать сирена, что, безусловно, отпугивает детей и большую часть грабителей. А тех грабителей, которых не пугает громкий вой сирены, мы надеемся, застанет на месте ГБР, выезжающая по сигналу «вскрытие».

Отдельно хотелось бы отметить, что сотрудники ОАО «Пермэнерго» со всей ответственностью подошли к внедрению системы: прошли обучение в «Технотрониксе» по работе с программным обеспечением и с контроллерами, учли все наши рекомендации по монтажу оборудования и пригласили наших специалистов на шеф-монтаж для пуско-наладки смонтированной системы.

Прошёл почти год, и нам приятно, что нареканий по работе системы нет. Надеемся на дальнейшую совместную работу!

Контроллер КУБ-БС на радио-контрольных пунктах

Радио-контрольные пункты, принадлежащие радиочастотным центрам, конечно, являются объектами связи, но далеко не традиционными для Ценсора. Впервые мы начали сотрудничать с несколькими филиалами ФГУП «РЧЦ» в 2013 году. И вот отзыв одного из них.

Отзыв от Управления по Пермскому краю Филиала «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе.

“Пермский филиал ФГУП РЧЦ ЦФО пользуется системой охраны и мониторинга производства ООО «Технотроникс» с 2014 года. Система применяется для мониторинга радио-контрольных пунктов (РКП) и строится на базе контроллеров КУБ-БС, а также ПО «Технотроникс.SQL». Всего системой оснащено 10 из 12 имеющихся объектов, остальные находятся в процессе оснащения.


На объектах реализован следующий функционал:

  • контроль вскрытия;

  • контроль климатики (температура, влажность, протечка);

  • контроль напряжения.

На некоторых необслуживаемых объектах также организована пожарная сигнализация и управление системой пожаротушения на базе устройства ПСТ-12.

За время эксплуатации система показала себя с лучшей стороны.

Особенно хотим отметить наглядность программного обеспечения, благодаря которому удобно анализировать климатические показатели, наблюдать за напряжением сети, работой каналов связи, а также делать ежемесячные отчёты. В результате внедрения системы была выявлена нестабильность напряжения практически на всех контролируемых объектах и, помимо источников бесперебойного питания, установлены стабилизаторы напряжения.

При возникновении каких-либо проблем или вопросов по работе системы мы обращаемся в Службу техподдержки компании «Технотроникс», к примеру, в данный момент, решаем вопрос с программой «ВидеоКлиент». Работа техподдержки нас полностью устраивает.”

Благодарим наших уважаемых заказчиков за сотрудничество! Будем стараться оправдывать Ваши ожидания и впредь – качественной техподдержкой, новыми разработками и обновлениями программного обеспечения!


Ваш комментарий


Наверх