03.02.2017

Впервые! Контроль линейно-кабельных сооружений по GSM

Давненько не было революций в теме «Контроль линейно-кабельных сооружений». И вот случилась – нами разработана версия контроллера МАКС ЛКС, передающая данные в Центр по GSM!

Старый-добрый МАКС ЛКС, установленный по всей России и Ближнему Зарубежью, получил не только немыслимый для охраны ЛКС канал связи GSM, но и пыле-влагозащищённый корпус со степенью защиты IP-67. Теперь его хоть на столб вешай под снег и дождь!

Такое сочетание, как герметичный корпус и GSM-канал, даёт совершенно новые возможности, к примеру, позволяет охранять колодцы локально или сохранить/организовать систему мониторинга ЛКС в условиях, когда АТС демонтирована.

Контроллер МАКС ЛКС/GSM в пыле-влагозащищённом корпусе IP-67 для уличного размещения

Рис. 1-3. МАКС ЛКС/GSM имеет пыле-влагозащищённый корпус IP-67 для уличного размещения

Контроль колодцев по GSM

Как известно, классическая Ethernet-версия МАКС ЛКС всегда размещается на АТС и контрольная линия cвязи должна тянуться от АТС, проходя через все колодцы. Здесь же пользователь получает свободу и может организовать контроль колодцев на тех участках, которые считает наиболее криминальными или по каким-то причинам подлежащими мониторингу, а значит:

  • проводами закрывается только необходимый участок трассы (не нужно тянуть провода от АТС);

  • частично этот метод позволяет обойти «непробиваемые» участки трассы.

Схема контроля колодцев по каналу связи GSM

Рис. 4. Схема контроля колодцев по каналу связи GSM

В качестве «колодезных» датчиков вскрытия используются всем известные ИФД, реагирующие на свет при вскрытии крышки колодца. Для контроля затопления в проблемных колодцах можно установить нашу новинку – датчик ИГД-В.

Отдельно хотелось бы отметить, что использование GSM-канала вместо канала Ethernet, наконец, открывает возможности для мониторинга любых ведомственных колодцев, будь то колодцы водоканалов, энергетиков, горсвета и т.д.

Контроль кабеля по GSM

Медленно, но верно идёт процесс продажи зданий АТС или их сдачи в аренду. Коммутационное оборудование демонтируется, но линейно-кабельная часть, как правило, остаётся и её нужно охранять. В условиях, когда взять Ethernet и 48 Вольт негде, МАКС ЛКС/GSM позволяет держать под контролем кабель по каналу GSM, питаясь от 220 Вольт. Одно остаётся неизменным – возможность контролировать магистральный и распределительный кабели с определением места обрыва по свободной и занятой паре проводов.

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной…

Слова Михаила Танича из песни «Если с другом вышел в путь» мы проверяли в термо-барокамере, принадлежащей аккредитованной лаборатории завода Морион. И после всех необходимых тестов подтвердили «всепогодность» МАКС ЛКС в новом корпусе. Контроллер исправно продолжал работать и при – 30С, и в условиях высокой влажности. Как это было – смотрите в фотоотчёте.

Фото 1. Внешний вид термо-барокамеры

Испытания начались! Герметичные контроллеры МАКС ЛКС/GSM и датчики вскрытия ИФД помещены в термо-барокамеру

Фото 2. Испытания начались! Герметичные контроллеры МАКС ЛКС/GSM и датчики вскрытия ИФД помещены в термо-барокамеру

Испытания начались! Герметичные контроллеры МАКС ЛКС/GSM и датчики вскрытия ИФД помещены в термо-барокамеру

Фото 3. Испытания начались! Герметичные контроллеры МАКС ЛКС/GSM и датчики вскрытия ИФД помещены в термо-барокамеру


Фото 4. Температура понижается. Начинает нагнетаться влажный воздух

Обледеневший датчик ИФД продолжает работать вместе с контроллером

Фото 5. Обледеневший датчик ИФД продолжает работать вместе с контроллером

Ваш комментарий


Наверх