02.03.2017

Учёт расхода воды «по стоякам» - разумный компромисс?

Раскин А.Я.
Технический директор
ООО «Технотроникс»

При организации мониторинга объектов ЖКХ мы, как правило, ориентируемся на предложения, поступающие от конкретных Заказчиков. Здесь, как нигде, пожалуй, справедлива пословица: «Не учи отца щи варить» (почему отца, кстати?). Вот и сейчас, нам поступило предложение от конкретного ТСЖ. Оно показалось нам интересным и вполне реализуемым как в техническом плане, так и в части финансов.

Итак, имеется 8-ми подъездный дом с количеством квартир, равным 200. В доме организовано ТСЖ, которое платит за все ресурсы, в том числе за горячую и холодную воду. Жильцы, в свою очередь, вносят в бухгалтерию ТСЖ суммы на основании показаний счётчиков, стоящих в каждой квартире. Сумма, которую платит ТСЖ Водоканалу, не совпадает с суммой, собранной с жильцов. Причем, нетрудно догадаться, в чем суть несовпадения. На уровне «жильцы – ТСЖ» возникает регулярная «недоимка» в 25-30 тысяч рублей, которую приходится покрывать за счёт общедомовых расходов (не путать с типовыми отчислениями на ОДН, которые в данной схеме уже учтены).

Итак, либо часть жильцов не доплачивает, устраивая махинации с показаниями, либо имеются потери воды, утечки. А возможно – и то и другое.

Варианты решения

Вариантов выхода из данной ситуации немного. Можно смириться и платить. Можно организовать регулярные обходы силами активистов. Но…ДВЕСТИ КВАРТИР! Кого-то нет дома. Кто-то не хочет пускать. В общем, Вы поняли.

Конечно, существуют специальные счётчики воды с так называемым, импульсным выходом. Правильный подсчёт импульсов и пересчёт их в кубометры даст объективную картину. Однако, замена обычных счётчиков у всех жильцов – это слишком долго и дорого.

Ответ от Технотроникс



Рис. 1. Организация системы учёта воды «по стоякам»

Совместно с руководителями данного ТСЖ мы выработали интересную альтернативу. Специализированные счётчики устанавливаются в подвале, на стояки, образующие подачу горячей и холодной воды в каждый подъезд. Число счётчиков составит всего 8х2=16штук. Счётчики подключаются к специализированным блокам МСИ-6Р производства ООО «Технотроникс». К одному такому блоку подключается до шести счётчиков. Таким образом, для организации системы может понадобиться от 3 (если к трём МСИ-6Р подключить 6+6+4 = 16 счётчиков) до 8 блоков МСИ-6Р (если устанавливать по одному блоку МСИ-6Р в каждый подъезд – см. рис. 1.). МСИ-6Р объединяются между собой, а затем подключаются к одному головному модулю типа КУБ-Инфра. Этот модуль обеспечивает накопление данных, их хранение и передачу по каналам проводного интернета (версия КУБ-Инфра/LAN) или мобильного интернета (версия КУБ-Инфра/GSM) на специализированный «облачный» сервис КУБ-Инфра. Пользователь (в данном случае, это уполномоченное от ТСЖ лицо) регистрируется в «личном кабинете» и получает данные по каждому счётчику в режиме on-line.

В результате, данная технология позволяет высветить узкие места, определить, где имеют место потери, на какой подъезд надо обратить внимание и так далее.

Ваш комментарий


Наверх