04.09.2012

Телепорт-12И – преобразователь интерфейсов с Изюминкой!

Совсем недавно наша компания выпустила в свет устройство под названием Телепорт-12. Данный преобразователь интерфейсов RS232/RS485 в Ethernet является необходимым «кирпичиком» в «ЛИНЕЙКЕ 12», поэтому мы реализовали его со всем усердием. Однако не оставляет мысль о некоей «безликости» созданного девайса. Дело в том, что подобных устройств на рынке немало. А походить на другие «железки» – это как-то не «по-технотрониковски». Поэтому подспудно хотелось найти некую «изюминку», которая бы отличала именно наше решение.

Как нам кажется, находка состоялась! Мы выпускаем новый прибор под названием Телепорт-12И. В этом изделии совмещены две функции:

  • проброс (конвертация) данных из интерфейса RS232/RS485 в Ethernet;

  • один вход для подключения прибора (счётчика электроэнергии, воды, газа и т.п.) с импульсным выходом.



В каких случаях может применяться такой гибрид?

1. Учёт электроэнергии.

Специалисты, отвечающие за данную задачу на предприятиях связи, отлично знают состояние «парка» счётчиков электроэнергии на сегодняшний момент. Как правило, существует принятое и утвержденное решение о повсеместной замене счётчиков на современные интеллектуальные приборы с интерфейсом RS485. Однако, объектов много, финансирование крайне нерегулярное и процесс замены явно затянется на годы. Между тем, задача автоматизировать хотя бы процесс снятия показаний со счётчиков очень актуальна. В самом деле, невозможно мириться с непроизводительными затратами людских ресурсов и ГСМ на «дедовскую» технологию объезда множества объектов и записей на бумажке. И тут возникает дилемма. Не ждать замены счётчика, закупить контроллер с импульсным входом? А что делать, когда счётчик заменят? Выбрасывать купленный контроллер и заменять его на новый прибор с RS485? Как нетрудно догадаться, Телепорт-12И избавит наших уважаемых Заказчиков от этих, поистине «гамлетовских», сомнений. Он решит насущную проблему на существующем счётчике и не будет нуждаться в замене в перспективе.

Телепорт-12И. 1. Учёт электроэнергии

Кстати, организация снятия показаний через импульсный вход очень полезна в плане предварительной оценки целесообразности будущей замены счётчика на интеллектуальный прибор. Уже через один-два месяца эксплуатации можно будет оценить профиль мощности, сопоставить его с действующими тарифами и понять, имеет ли смысл переходить на многотарифный режим. Ведь именно многотарифность и есть главная побудительная причина замены прибора учёта.

Хочется подчеркнуть, что при переходе на счётчик с RS485 импульсный вход преобразователя интерфейсовТелепорт-12И не окажется бесполезным. В ходе возможной организации АСКУЭ коммерческий учёт будет организован через 485-ый порт счётчика, в то время, как телеметрический выход счётчика, подключенный на импульсный вход описываемого контроллера, по-прежнему может задействоваться для технического учёта, более оперативного и «заточенного» исключительно в интересах потребителя. 

И ещё. В некоторых случаях решение о закупке оборудования для автоматизированного снятия показаний со счётчиков принимается в крайне сжатые сроки. Поэтому совершенно нет возможности произвести обследование объектов (которые при этом могут быть «разбросаны» на десятки километров друг от друга) и получить точные сведения о количестве и типе счётчиков. Согласитесь, удобно в подобной ситуации приобрести одно устройство, которое подойдёт для трансляции данных с любых типов счётчиков как с импульсным выходом, так и с интерфейсом RS232/RS485/CAN – Телепорт-12И! Здесь не ошибёшься: пригодится та или другая его функция, а то и обе!

2. Учёт тепла и воды.

Вполне вероятна комбинация, когда на узле учёта одновременно установлен прибор учёта тепла с RS485 и прибор учёта холодной воды с импульсным выходом. Наш «кентавр» решит обе задачи.

Телепорт-12И. Учёт тепла и воды

Мы привели всего два примера удачного использования устройства Телепорт-12И. Не сомневаемся, что наши уважаемые Заказчики найдут ещё немало своих вариантов! Важно подчеркнуть, что созданный гибрид не выглядит искусственным и, что немаловажно, не приводит к существенному удорожанию конечного изделия по сравнению, скажем, с Телепорт-12.

Ваш комментарий


Наверх