14.02.2019

«Технотроникс» на встрече с министром: экскурс в Умный город от разработчиков

5 февраля специалисты компании «Технотроникс» представили министру информационного развития и связи Пермского края Игорю Никитину и мэру Березников Дьякову Сергею систему автоматизации многоквартирного дома собственной разработки и производства в рамках проекта Умный город. Встреча прошла на площадке пилотной зоны – в доме по адресу г. Березники, ЖК «Любимов». Система была запущена в эксплуатацию в октябре 2018 года и на данный момент успешно функционирует.


Фото 1. Наш технический специалист Александр рассказывает, как работает система 
(слева министр инф. развития и связи Пермского края, в центре – мэр Березников)

В ходе встречи мы рассказали и наглядно продемонстрировали, как функционирует система дистанционного снятия показаний с приборов учета и комплексного мониторинга общедомового хозяйства в пилотной зоне. Проект осуществляется при сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» и включает в себя следующие функции:

  • дистанционное снятие показаний с общедомовых счетчиков воды и электроэнергии;
  • контроль температуры и протечки в подвале;
  • контроль работы насосов системы водоснабжения;
  • контроль доступа в подвал.

Как вы, наверное, помните, это не первый наш проект в сфере Умный город. За последние несколько лет мы совместно с оператором связи ПАО «Ростелеком» реализовали три успешных проекта: по общедомовому учету ресурсов (в Кирове и Новосибирске) и дистанционному снятию показаний со счетчиков и комплексному мониторингу (в Кемерово, поселок Звездный). Два из них уже окупились, а третий успешно прошел стадию тестовой эксплуатации.

В настоящее время ведутся переговоры о масштабировании проекта в Березниках. К концу 2019 года планируется оснастить подобными системами еще 14 домов.

Ваш комментарий


Наверх