С Днем весны и труда!

29.04.2022

С праздником весны, труда и борьбы за трудовые права!

Хотим поздравить всех трудящихся с праздником весны и труда.

На сегодняшний день праздник первого мая утратил свой первоначальный смысл. Мы предлагаем вспомнить, откуда взялась традиция праздновать «День весны и труда».

***

История праздника начинает свой путь с середины XIX века, от забастовок и стачек рабочих, которые требовали введения восьмичасового рабочего дня. Одними из первых с такими требованиями выступили рабочие в Австралии. Затем к ним присоединились рабочие из США и Канады. Вскоре волна рабочих забастовок накрыла и Россию.

Вдохновившись примером храбрых рабочих из других стран, российские рабочие присоединились к движению и требовали соблюдения своих прав. В 1901 году забастовки проходили в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Пскове. Уже после октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным, и назывался «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». В этот день проводились шествия и демонстрации, а также маёвки. Со временем смысл праздника изменился, и приобрел знакомую сейчас окраску.

Стоит помнить, что в том числе благодаря празднику Первого мая и борьбе рабочих за свои права мы сейчас имеем привычные восьмичасовой рабочий день, отпускные и больничные, и другие трудовые права.

Мы в «Технотроникс» считаем, что самое главное в каждой компании – это люди, которые в ней работают. Без наших сотрудников не было бы никаких контроллеров, программного обеспечения, техподдержки, этого сайта и даже этого текста.

Всех с праздником весны и труда!



Ваш комментарий


Наверх