05.03.2012

«Технотроникс» на страже пожарной безопасности: ПСТ485 – устройство пожарной сигнализации и управления автоматической установкой пожаротушения с широкой зоной применения!


Рис. 1. Внешний вид модуля
ПСТ485

Инженерный состав компании «Технотроникс» готов представить новинку в области обеспечения пожарной безопасности - внешний модуль расширения ПСТ485! «Пожарная новинка» несёт нашим Заказчикам новые широкие и практически неограниченные возможности! Однако, прежде, чем приступить к описанию лакомых возможностей ПСТ485, мы напомним о наших достижениях в области пожаротушения предшествующих созданию новинки.


Системы пожарной безопасности «Технотроникс»

Рис. 2. Сертификат соответствия
техническому регламенту о требованиях
к пожарной безопасности

Производство систем для обеспечения пожарной безопасности объектов – одно из важнейших направлений деятельности компании «Технотроникс». Производимое нами оборудование (контроллеры типа КУБ, внешние модули расширения) и программное обеспечение сертифицированы в области пожарной безопасности [1], что подтверждается нашим пожарным сертификатом.

КУБы - приборы приёмно-контрольные и управления с ПО

Системы пожарной безопасности «Технотроникс» строятся на базе контроллеров типа КУБ (КУБ, КУБ-Микро, КУБ-Нано, КУБ-Мини, КУБ-Микро/60), которым в соответствие с пожарным сертификатом присвоена формулировка «приборы приёмно-контрольные и управления с ПО».

Функция пожарной сигнализации присутствует во всех системах на базе перечисленных контроллеров КУБ и может быть реализована без подключения к КУБам дополнительного оборудования.

4ОПС485 – предшественник новинки ПСТ485

Рис. 3. Внешний вид
модуля 4ОПС485

В настоящий момент в составе АПК «Ценсор-Технотроникс» имеется внешний модуль расширения 4ОПС485.

Модуль охранно-пожарной сигнализации 4ОПС485 обеспечивает:

  • подключение до четырёх однопороговых пожарных шлейфов с пожарными извещателями любого типа,
  • подключение одного нормально-замкнутого охранного шлейфа с любыми извещателями с выходом «сухой контакт»,

  • а также отключение питания внешнего оборудования при пожарной тревоге.

4ОПС485 является миниатюрным пультом ОПС (световая и звуковая сигнализация, выходы ПЦН и т.д.).

Помимо пожарной безопасности 4ОПС485 обеспечивает авторизацию доступа на объекте: устройство имеет встроенный модуль авторизации и постановки (снятия) объекта на охрану. Это позволяет не только организовать на необслуживаемом объекте пожарную сигнализацию, но и обеспечить его полноценную защиту от несанкционированного проникновения.

Объекты применения 4ОПС485

Объектами применения этого модуля являются необслуживаемые объекты, и данному обстоятельству необходимо уделить особое внимание, ведь в этом и заключается основное отличие 4ОПС485 от нового устройства ПСТ485.

Согласно документу «Свод правил СП 3.13130.2009 Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» функционал 4ОПС485 позволяет осуществлять пожарную охрану только на следующем типе объектов: «oдноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 кв. м. без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей», которые допускается не оснащать СОУЭ [2].»

Ограничения по применению объектов обусловлены тем, что в функционале 4ОПС485 предусмотрена работа с пожарными извещателями, но не реализовано управление пожарными оповещателями. Отличие этих двух терминов помимо пары-тройки букв в их названиях на самом деле является существенным, ведь отсутствие в системе управления тем или другим накладывает на неё (систему) значительные ограничения. Итак, пожарный извещатель (ПИ) – это устройство, которое фиксирует наличие возгорания и формирует соответствующий аварийный сигнал, предназначенный для технических средств. Такие устройства располагаются в соответствии с определёнными требованиями на потолках или на стенах внутри объектов.

В отличие от ПИ, пожарный оповещатель (ПО) – это устройство, которое формирует аварийный сигнал, предназначенный для привлечения внимания людей, находящихся внутри объекта. В качестве пожарного оповещателя могут применяться сертифицированные световые табло типа «автоматика отключена» или «пожар! уходи!» (и иные световые оповещатели), устройства, выдающие специальный звуковой сигнал о пожаре (звуковые оповещатели), либо комбинированные светозвуковые устройства.

Таким образом, из всего вышеописанного напрашивается следующий вывод:

!!! Устройство, которое «не умеет» управлять оповещателем не может быть использовано в составе систем пожарной безопасности на объекте с временным или постоянным присутствием людей.

Поэтому, специалистами нашей компании было разработано устройство ПСТ485, на которое данные ограничения не распространяются!

ПСТ485 - новое поколение устройств пожарной безопасности от компании «Технотроникс»

На сегодняшний день нами разработано новое устройство ПСТ485. Внешний модуль расширения ПСТ485 - это устройство, решающее задачу управления автоматической сигнализацией и/или установкой пожаротушения.

Возможности и преимущества ПСТ485

Во-первых, в модуле ПСТ485 реализованы возможности работы с пожарными извещателями, пожарными оповещателями и устройствами пожаротушения. А такие способности делают зону применения ПСТ485 намного более широкой!!! Таким образом, ПСТ485 может быть использован в составе небольшой системы пожарной безопасности «Технотроникс» на различных объектах.

Во-вторых, ПСТ485 имеет 2 шлейфа пожарной сигнализации, на каждый из которых можно подключить до 6 пожарных извещателей (в сумме до 12), тогда как устройство 4ОПС485 контролирует не более 1 ПИ на каждом из четырёх шлейфов (в сумме - 4). Таким образом, ПСТ485 охватывает большую площадь помещения, контролируемого на возгорание, либо сразу несколько помещений.

В-третьих, ПСТ485 в отличие от 4ОПС485 может использоваться без узла охраны, что делает его применение ещё более удобным на некоторых объектах, в частности там, где функция охраны уже реализована.

В-четвёртых, в устройстве ПСТ485 реализовано сразу несколько тактик работы с извещателями и оповещателями. Вследствие этого пользователь имеет возможность выбрать наиболее удобную тактику работы устройства на своём конкретном объекте.

Помимо перечисленного в ПСТ485 реализованы:

  • 2 выхода для оповещателей с контролем линии связи на обрыв и короткое замыкание,
  • 1 выход на управление установкой пожаротушения с контролем на обрыв,

  • 1 выход на питание четырёхпроводных извещателей,
  • 1 выход на коммутацию внешних цепей при пожаре (реле с переключающимися контактами, например, для отключения вентилятора при возгорании),

  • встроенная светодиодная индикация и звуковая сигнализация.

Стоит отметить, что нами также реализована модификация ПСТ485 - устройство ПСТ485 Ethernet. Этот модуль отличается более высокой интеллектуальностью, т.к. работает через сеть передачи данных Ethernet, и поэтому имеет прямой доступ к каналам связи. Таким образом, устройство ПСТ485 Ethernet способно работать с диспетчерским центром напрямую без контроллеров типа КУБ. Применение этого модуля целесообразно в случае, если Ваши объекты ещё не оборудованы КУБами.



Рис. 4. Схема реализации функций в устройстве ПСТ485

Устройство ПСТ485 интегрировано в программный продукт компании «Технотроникс» - ПО «Технотроникс.SQL».

Итак, новое устройство ПСТ485 представлено, чему мы несомненно очень рады! Надеемся, что устройство пожарной сигнализации и управления автоматической установкой пожаротушения ПСТ485 принесёт и Вам не меньшую радость!


[1] соответствуют требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ) и требованиям ГОСТ Р 53325

[2] СОУЭ – система оповещения и управления эвакуацией

Ваш комментарий


Наверх