20.10.2017

Обзор возможностей управления в АПК «Ценсор-Технотроникс»

Необходимость управления различным оборудованием на необслуживаемых объектах связи сложно переоценить. В наш безумный век экономической целесообразности всё, что раньше делал человек, перекладывается на «плечи» более дешёвой и быстрой «рабочей силы» - автоматики. В случаях с территориально разбросанными объектами связи, работающими в безлюдном режиме, воздействие на объект с помощью автоматики чуть ли не единственная возможность локализовать аварию или просто сделать жизнь обслуживающего персонала легче. Действительно, только такие функции системы безопасности, как включение установки пожаротушения при пожаре, перекрытие водопровода при протечке или своевременное регулирование климатических режимов («тепло/холод»), позволяют спасти «жизнь» дорогостоящему телекоммуникационному объекту тем более тогда, когда он находится за многие километры от центра реагирования. А как облегчает жизнь обслуживающего персонала автоматический перезапуск телекоммуникационного оборудования при его зависании! Просто приятными являются функции автоматического включения/выключения освещения при открытии/закрытии двери или управление доступом. Список открывающихся возможностей можно продолжать и продолжать…

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ в АПК «Ценсор-Технотроникс»

Продуктовая линейка АПК «Ценсор-Технотроникс» позволяет осуществлять самые различные управляющие воздействия на самых различных объектах связи от простейших телекоммуникационных шкафов и контейнеров до городских АТС.

Принципиально, в АПК «Ценсор-Технотроникс» реализованы два механизма управления: управление на уровне локальной автоматики и дистанционное управление. В чём их отличия?

Локальная автоматика и её плюсы

В случае локальной автоматики функция управления отдана на откуп «железу». Другими словами, решение об активации управляющего выхода при аварии принимается оборудованием. Плюсы локальной автоматики в том, что это, во-первых, надёжно, поскольку выдача команды управления не зависит от наличия/отсутствия связи с Диспетчерским Центром (ДЦ), а во-вторых, быстро, ведь управление происходит локально - можно не тратить время на передачу информации в ДЦ.

Механизм управления на уровне локальной автоматики

Рис.1. Механизм управления на уровне локальной автоматики

Дистанционное управление и его плюсы

Дистанционное управление говорит само себя – здесь команда управления посылается из ПО ДЦ, причём возможны два способа выдачи команды:

  • «вручную» (когда команда управления инициируется диспетчером, получившим сообщения об аварии);
Механизм дистанционного управления. Вариант ручного управления

Рис. 2. Механизм дистанционного управления. Вариант ручного управления

  • «автоматически из ПО» (когда программное обеспечение отправляет команды управления на контроллер самостоятельно, исходя из заданных в нём настроек).
Механизм дистанционного управления. Вариант «Автоматически из ПО»

Рис. 3. Механизм дистанционного управления. Вариант «Автоматически из ПО»

Первый плюс дистанционного управления в том, что порты управления на контроллерах могут быть универсальными, а не специализированными под определённую задачу. Второй плюс вытекает из первого: отсутствие на плате контроллера узлов локальной автоматики удешевляет контроллер и позволяет избежать навязывания ненужного заказчику функционала за его деньги - заказчик может управлять, чем угодно.


Симбиоз локальной автоматики и дистанционного управления в АПК «Ценсор-Технотроникс»

Логика развития АПК «Ценсор-Технотроникс» движется в сторону удешевления и донабираемости функций системы. Поэтому контроллеры типа КУБ последнего поколения (КУБ-Микро/60, КУБ-Мини и др.) обладают в основном универсальными выходами для управления самым различным оборудованием, а вот функционал внешних модулей расширения (специализированные блоки, подключаемые к контроллерам, которые как раз и отвечают за модульность, а значит, донабираемость функций системы), чаще всего основан на принципах локальной автоматики.

Но хватит теории пора переходить непосредственно к практике…

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ в АПК «Ценсор-Технотроникс»

Каждый из контроллеров семейства КУБ и внешних модулей расширения имеет один или несколько управляющих выходов (см. таблицу), которые могут быть использованы для различных задач.

КУБ – чемпион в области локальной автоматики!

Контроллер КУБКонтроллер КУБ предназначен для мониторинга различных объектов связи сложнее шкафа FTTВ и является родоначальником продуктовой линейки устройств мониторинга типа КУБ. По сравнению с другими контроллерами, КУБ имеет самый богатый арсенал встроенных на плату узлов локальной автоматики (узел регулирования температуры, узел отключения электроэнергии при пожаре и др.). Поэтому, если необходимо связывать в большом объёме аварийные сигналы с управляющими воздействиями, КУБ является наиболее дешёвым решением, так как имеет все эти функции «на борту», а не выполняет их за счёт ВМР. Во всех остальных случаях экономически целесообразней будет использовать контроллеры следующего поколения – КУБ-Микро/60, КУБ-Мини и подключить к ним ВМР при необходимости.

Возможности управления КУБ:

Управление электроклапаном водопровода при протечке
Рис. 4. Управление электроклапаном
водопровода при протечке
  • Управление при пожаре. К КУБу можно подключить один шлейф пожарных извещателей. При возникновении пожара активируется специализированный управляющий выход «пожар», который может включить сирену, обесточить оборудование и т.д. Данный выход может быть активирован как автоматически, так и дистанционно из ДЦ при получении соответствующего тревожного сообщения.
  • Перезапуск телекоммуникационного оборудования. Раз в минуту КУБ посылает запрос ping на телекоммуникационное оборудование. В случае, если ответа не последовало, КУБ осуществляет ещё 4 попытки пингования с интервалом 5 секунд. Если все 4 попытки оказались неудачными, КУБ отключает питание на 30 секунд, активируя управляющий выход «перезапуск». В ПО Диспетчерского Центра можно задать опцию перезагрузки самого контроллера при перезапуске оборудования.
  • Управление климатическими режимами реализуется при помощи опционального узла регулирования температуры. КУБ имеет штатный датчик температуры и 2 управляющих выхода для автоматического регулирования климатики на объекте: один управляет нагревателем (если температура опустилась ниже нормы), второй – кондиционером (если температура на объекте поднялась выше установленного предела).
  • Дистанционное управление. В КУБе имеется управляющий выход, который позволяет включать, выключать или включать на определённое время любое оборудование на объекте дистанционно из ПО «Технотроникс.SQL». Кроме того, на базе данного выхода может быть реализована функция управления по событиям – например, включение освещения при вскрытии двери, активация сирены при попытке взлома и т.д. При этом конкретная задача для КУБа, что и по какой сработке активировать, задаётся в ПО ДЦ.
  • Управление электроклапаном водопровода при протечке. В КУБе имеется специализированный опциональный узел «Протечка», к которому подключается шлейф с чувствительными элементами (ЧЭ). При появлении влаги на ЧЭ КУБ автоматически активирует управляющий выход «Протечка» и перекрывает электроклапан водопровода.

Контроллер КУБ-POWERlight – управление в шкафах FTTB

Контроллер КУБ-POWERlightКУБ-POWERlight – специализированный контроллер для шкафов FTTB - имеет 4 многофункциональных порта ввода-вывода, которые могут быть запрограммированы Заказчиком самостоятельно как входы различного назначения, в том числе и как управляющие выходы. Все управляющие выходы могут быть активированы из ДЦ (для управления различным оборудованием к каждому выходу необходимо подключить одноканальный блок реле БР-1.

Перезапуск зависшего телекоммуникационного оборудования
Рис. 5. Перезапуск зависшего
телекоммуникационного оборудования

А один из портов (четвёртый) может быть сконфигурирован для автоматического перезапуска зависшего телекоммуникационного оборудования как дистанционно, так и в автоматическом режиме.

Это документированные возможности контроллера. На практике же для эксплуатации шкафа FTTB действительно актуален из всех управляющих воздействий только автоматический и дистанционный перезапуск зависших коммутаторов. Остальные порты логично запрограммировать для других задач: контроль вскрытия, вибрации/удара, снятие показаний с электросчётчика и др.

Технология перезапуска коммутаторов такова: КУБ-POWERlight пингует определённый IP-адрес через сетевое каналообразующее оборудование и при его зависании автоматически перезапускает его, «передёргивая» питание.

Широкие возможности дистанционного управления в КУБ-Микро/60, КУБ-Мини

Контроллер КУБ-Микро/60
Контроллер КУБ-Мини

Контроллер КУБ-Мини и модернизированная версия контроллера на базе КУБ-Микро/60 обладают следующими возможностями управления:

  • выход на базе транзистора с открытым коллектором для дистанционного управления,
  • автоматическое реле управления, которое может быть активировано как дистанционно из ДЦ, так и на уровне локальной автоматики,
  • четыре программируемых порта ввода-вывода, которые Заказчик может самостоятельно запрограммировать, в том числе, и как управляющие выходы (выход по напряжению (0…5В)).

Уровень локальной автоматики: автоматическое реле управления

Управление системой пожаротушения
Рис. 6. Управление системой
пожаротушения

Используя автоматическое реле управления можно локально «связывать» управляющие воздействия со сработками:

  • от входов «сухой контакт» (например, включение освещения при открытии двери),
  • от входа «пожар» (активация автоматической системы пожаротушения),
  • от входа «фаза» (в случае пропадания основного питания для экономии заряда аккумулятора можно отключить «лишнее» оборудования, например, кондиционер или нагреватель).

Кроме того, при помощи данного выхода может осуществляться автоматический перезапуск телекоммуникационного оборудования при пропадании ответа на запрос ping контроллера.

Дистанционное управление различным оборудованием

Управляющий выход на базе транзистора с открытым коллектором может быть использован для дистанционного включения/выключения или включения на определённое время оборудования на объекте, а также для управления подсветкой фоторегистратора.

Программируемые порты, сконфигурированные как управляющие выходы, могут быть активированы из ДЦ (требуют подключения дополнительного блока реле БР-1), а один из них (четвёртый) может использоваться для перезапуска зависшего телекоммуникационного оборудования как автоматически, так и по команде из ДЦ.

Внешние модули расширения – управление конкретными задачами

Внешние модули расширения (ВМР) – это ведомые блоки, которые подключаются к контроллерам семейства КУБ по интерфейсу RS485 и расширяют возможности контроллера. На один контроллер можно подключить до 14 ВМР.

  • Управляющий модуль УМ485Управляющий модуль УМ485. Подключение к объектовому контроллеру внешнего модуля расширения УМ485 позволяет организовать один дополнительный канал управления различным оборудованием на базе электромагнитного реле, который активизируется из Диспетчерского Центра.

  • Интеллектуальный считыватель ИС485Интеллектуальный считыватель ИС485 предназначен для охраны, авторизации и контроля доступа на объект. Два управляющих выхода ИС485 позволяют организовать полноценную охрану объекта. Так, на выход типа реле можно «завязать» автоматическое управление электрозамком при снятии/постановке объекта на охрану, а при помощи выхода на базе транзистора с открытым коллектором управлять освещением на объекте или активировать сирену по команде из ДЦ.

    Оба управляющих выхода могут быть активированы из ДЦ, однако специфика построения системы позволяет посылать управляющую команду только на один из них. Поэтому мы рекомендуем «завязывать» автоматическое управление на реле, а выход на базе транзистора с открытым коллектором активировать из ДЦ. В том случае, если есть необходимость активировать выход на базе реле из Диспетчерского Центра, может быть реализована только одна управляющая команда (электрозамок, включение освещения, сирена и т.д.). В данном случае управляющие выходы работают параллельно и дублируют друг друга.

  • ИС485-Привратник выполняет на объекте функции авторизации и управления электрозамком. ИС485-Привратник имеет один управляющий выход, который управляет электрозамком при авторизации ЧИП-ключом (при входе в помещение) или при нажатии на кнопку «замок» (при выходе из помещения).
  • Интеллектуальный считыватель ИС-МикроИнтеллектуальный считыватель ИС-Микро предназначен для авторизации, снятия/постановки на охрану и контроля доступа на объекте. ИС-Микро имеет встроенный управляющий выход по напряжению (0…5В), который может быть активирован как по команде из ДЦ, так и автоматически по состоянию охраны. Например, при снятии объекта с охраны можно открывать электрозамок или включать освещение в помещении.

  • Регулятор температуры РТ485

    Регулятор температуры РТ485 предназначен для автоматического регулирования температуры воздуха в помещении. РТ485 имеет встроенный датчик температуры и  два управляющих выхода на базе электромагнитного реле, которые активируются автоматически в зависимости от замеренного значения температуры. Один управляющий выход предназначен для включения кондиционера в случае, когда воздух в помещении нагрелся до отметки выше установленной нормы. Второй выход включает нагреватель, в случае если температура в помещении упала ниже заданного порога. Пороги температуры задаются дистанционно в ПО ДЦ в зависимости от требуемых на конкретном объекте температурных режимов.

  • Модуль охранно-пожарный и сигнализации 4ОПС485

    Модуль охранно-пожарный и сигнализации 4ОПС485 – полноценный миниатюрный пульт охранно-пожарной сигнализации. 4ОПС485 может активировать автоматическую систему пожаротушения при сработке 2-х пожарных извещателей (находящихся на разных шлейфах) при помощи встроенного управляющего выхода на базе электромагнитного реле. В программном обеспечении можно установить задержку на автоматическую активацию системы пожаротушения после сработки извещателей. Это необходимо для того, чтобы дать время персоналу, находящемуся на объекте, покинуть помещение.

    Помимо управляющего выхода на базе реле 4ОПС485 имеет также 2 выхода ПЦН: «Пожар-Внимание» и «Пожар-Тревога». «Пожар-Внимание» активируется при сработке одного из пожарных извещателей, «Пожар-Тревога» - при сработке друх. Оба выхода ПЦН являются выходами типа «сухой контакт» и используются, как правило, для световой индикации при возникновении пожара (таблички, лампочки и т.д.).

    Таким образом, система может работать по следующему алгоритму. При сработке одного пожарного извещателя активируется первый выход ПЦН «Пожар-Внимание», который зажигает лампочку, табло или что-то другое для привлечения внимания вахтера и персонала. При сработке 2-х пожарных извещателей активируется выход ПЦН «Пожар-Тревога», который сигнализирует персоналу о необходимости срочно покинуть помещение – может также загораться световое табло, запускаться сирена или проигрываться звуковое сообщение с просьбой покинуть аварийное здание. Затем в свои права вступает управляющий выход 4ОПС485, который активирует систему пожаротушения либо автоматически, либо по команде из Диспетчерского Центра. Всё – пожар локализован!

  • Датчик протечки воды ДПВДатчик протечки воды ДПВ не является ВМРом. Это датчик, подключаемый на дискретный вход контроллера. Он определяет наличие протечки в помещении и автоматически перекрывает водопровод. Управляющий выход на базе транзистора с открытым коллектором как раз предназначен для перекрытия электроклапана водопровода при протечке. Он автоматически активируется при попадании влаги на чувствительный элемент затопления.

    Таким образом, система контроля протечки и устранения аварийной ситуации состоит из чувствительных элементов затопления, подключенных к датчику протечки воды (ДПВ), а также управляемого электроклапана, который врезается в водопровод.

    Многообразие возможностей управления позволяет нашим Заказчикам подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного объекта. Кроме того, если на объекте появляются новые потребности в управлении, то к уже установленному контроллеру можно подключить соответствующие внешние модули расширения и закрыть вопрос!

Таблица возможностей управления оборудования АПК «Ценсор-Технотроникс»

Устройство Количество управляющих выходов Назначение управляющих выходов Тип управляющих выходов Механизм управления Подключение дополнительных модулей

КУБ

6

Контроль протечки Транзистор с открытым коллектором Автоматически Блок реле (БР-1 или БР-4), в зависимости от типа электроклапана
Контроль пожара Транзистор с открытым коллектором Автоматически и дистанционно Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Перезапуск оборудования Транзистор с открытым коллектором Автоматически Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Управление нагревателем Транзистор с открытым коллектором Автоматически Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Управление кондиционером Транзистор с открытым коллектором Автоматически Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Дистанционное управление любым оборудованием Транзистор с открытым коллектором Автоматически и дистанционно Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
КУБ-Микро/60, КУБ-Мини, КУБ-POWER 2+4 Управление любым оборудованием Реле Автоматически и дистанционно Контактор для нагрузок свыше 5А
Дистанционное управление любым оборудованием Транзистор с открытым коллектором Дистанционно Блок реле (БР-1 или БР-4) для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Программируемые порты для дистанционного управления различным оборудованием Выход по напряжению (0…5В) Дистанционно Блок реле БР-1 для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
КУБ-POWERlight до 4 Программируемые порты для дистанционного управления различным оборудованием Выход по напряжению (0…5В) Дистанционно Блок реле БР-1 для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
Перезапуск оборудования (4й порт) Выход по напряжению (0…5В) Автоматически и дистанционно Блое реле БР-1 для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А
УМ485 1 Дистанционное управление различным оборудованием Реле дистанционно Контактор для нагрузок свыше 5А
ИС485 2 Управление электрозамком Реле Автоматически или дистанционно Контактор для нагрузок свыше 5А
Дистанционное управление оборудованием Транзистор с открытым коллектором Дистанционно Блое реле БР-1, контактор для нагрузок свыше 5А
ИС485-Привратник 1 Управление электрозамком Реле Автоматически Контактор для нагрузок свыше 5А
РТ485 2 Управление нагревателем Реле Автоматически Контактор для нагрузок свыше 5А
Управление кондиционером Реле Автоматически Контактор для нагрузок свыше 5А
ДПВ 1 Управление электроклапаном водопровода Транзистор с открытым коллектором Автоматически Блок реле БР-1, в зависимости от типа электроклапана
4ОПС485 1+2 выхода ПЦН Управление автоматической системой пожаротушения Реле Автоматически и дистанционно Контактор для нагрузок свыше 5А
Активация систем индикации при возникновении пожара «Пожар-Внимание» и «Пожар-Тревога» Выход типа «сухой контакт» Автоматически При необходимости управления оборудованием блок реле БР-1
ИС-Микро 1 Управление электрозамком и другим оборудованием Выход по напряжению (0…5В) Автоматически или дистанционно Блок реле БР-1 для нагрузок до 5А, контактор для нагрузок свыше 5А

Ваш комментарий


Наверх