22.10.2018

Новинка! Контроллер КУБ-Охрана

Внешний вид контроллера КУБ-Охрана
Рис. 1. Внешний вид
контроллера КУБ-Охрана

Представляем Вашему вниманию новый контроллер от Технотроникс – КУБ-Охрана. Название устройства говорит само за себя: он предназначен, прежде всего, для решения охранных задач. КУБ-Охрана оснащён восьмью шлейфами для подключения охранных датчиков, узлом авторизации доступа, выходами для подключения сирены и другими охранными возможностями. А для большей надёжности в контроллере предусмотрено резервирование канала связи и питания, а также функция автоматического перезапуска коммутаторов в случае их зависания, что обеспечивает бесперебойную работу системы охраны и гарантирует своевременное оповещение об аварии. Кроме того, для нового прибора разработано мобильное приложение, которое позволяет проходить процедуру авторизации доступа при помощи мобильного телефона и много другое. Прибор может быть использован, например, для охраны РУС при отмене ночных смен или для охраны других крупных объектов связи, которые начали работать в безлюдном режиме.

схема работы куб-охрана

Рис. 2. Схема работы системы охраны на базе КУБ-Охрана

Кратко о КУБ-Охрана

Новый контроллер содержит:

Узел охраны:

  • 8 шлейфов для подключения охранных датчиков (датчики вскрытия, объёмники, датчики вибрации и др.),

  • вход «Вибрация» для подключения датчика вибрации,
  • узел авторизации доступа,

  • управляющие выходы для подключения сирены или светового индикатора.

Узел мониторинга и управления оборудованием:

  • узел перезапуска коммутатора Ethernet,
  • узел управления различным оборудованием из Диспетчерского Центра,

  • 2 входа «Температура» - для подключения датчика температуры,

  • 1 пожарный шлейф.

Узел связи по Ethernet (основной канал).

Узел связи по GSM (резервный канал).

Основной и резервный источники электропитания (силовой конвертер и аккумулятор).


Подробнее о КУБ-Охрана

Охранные функции

Узел подключения восьми охранных шлейфов. К контроллеру КУБ-Охрана могут быть подключены датчик вскрытия двери (типа герконового датчика), объёмные извещатели и другие охранные датчики.

Вход «Вибрация». К специализированному входу «Вибрация» может быть подключён датчик вибрации как стороннего, так и собственного производства. Датчик вибрации производства Технотроникс отличается от аналогов низкой стоимостью и малыми габаритами.

Узел авторизации доступа. КУБ-Охрана имеет 2 охранные зоны, на которые можно назначить любые из 8 охранных шлейфов. Каждая из зон может сниматься/ставиться на охрану по отдельности. Соответственно, в случае необходимости в контроллере КУБ-Охрана можно настроить разграничения прав доступа в каждую из охранных зон. Также можно настроить доступ в обе зоны.

Звуковой оповещатель «Тревога» (сирена). Контроллер КУБ-Охрана включает сирену автоматически при неавторизованном вскрытии, то есть по истечении времени, отведённого на авторизацию (время задаётся пользователем в ПО). И кстати, штатный узел резервного питания контроллера обеспечивает работу всех элементов охраны при обесточивании объекта, включая сирену. А сирена, сохраняющая работоспособность даже при пропадании питания на объекте, - это очень эффективный инструмент борьбы с вандализмом и хищениями. Во-первых, громкий звук сирены непременно привлечёт внимание возможных свидетелей. Во-вторых, не у каждого взломщика настолько стальные нервы, чтобы невозмутимо продолжать незаконные действия под давлением мощного пронизывающего воя сирены, уровень громкости которой около 100 дБ. При этом стоит учитывать, что этот громкий звук не стихает до 10 минут.

Функции технологического мониторинга и управления

Контроль климатических режимов на объекте осуществляется с помощью цифрового датчика температуры. Измеренные значения показаний датчиков передаются в Центр и отображаются в ПО «Технотроникс.SQL» в виде графиков и цифровых значений. При выходе параметра за заданные пользователем пределы ПО генерирует тревожный сигнал, привлекающий внимание персонала в Диспетчерском Центре.

Для обеспечения пожарной сигнализации могут устанавливаться пожарные извещатели, подключаемые к специализированому входу контроллера КУБ-Охрана.

Управление оборудованием из Диспетчерского центра (узел силового питания с внешним перезапуском). Контроллер КУБ-Охрана может включить/выключить подключённое оборудование по команде из программного обеспечения Центра.

Автоперезапуск коммутатора Ethernet при зависании происходит следующим образом. КУБ-Охрана периодически (раз в несколько секунд) выдаёт на IP-адрес сервера Диспетчерского Центра команды «ping». Получение отклика от сервера является признаком нормального обмена. Если в течение определённого времени отклика нет, контроллер принимает решение о зависании оборудования и перезапускает его путём сброса электропитания. Данным способом может перезапускаться исключительно каналообразующее оборудование (роутер, маршрутизатор и т.п.), поскольку именно его зависание приводит к прекращению обмена с Центром.

Примечание. КУБ-Охрана, имея резервный канал GSM, может перезапустить каналообразующее оборудование внешней командой из Диспетчерского Центра. Однако внутренний перезапуск предпочтительнее, поскольку он производится автоматически, без участия диспетчера. А это – скорость, отсутствие ошибок из-за «человеческого фактора» и т.п.

Резервирование каналов связи и питания

Контроллер КУБ-Охрана имеет два возможных канала связи с Диспетчерским Центром. Для этого он имеет на борту специализированные узлы связи: узел связи с Ethernet и узел связи с GSM.

Резервирование каналов связи. При наличии Ethernet и работоспособности проводного подключения данный канал является основным. А обмен данными по каналу GSM может быть дополнительным (если имеется проводное подключение и оно работоспособно) или основным/единственным (если проводного подключения на объекте нет изначально). Поддерживается способ обмена данными – GPRS. 

Резервное питание. Встроенный в прибор аккумулятор имеет ёмкость 1,2 А/ч. Он позволяет обеспечивать работу контроллера КУБ-Охрана в автономном режиме в течение нескольких часов. За это время контроллер с активированным каналом GSM гарантированно успевает передать в Центр аварийный сигнал. За счёт резервного источника питания поддерживается работоспособность контроллера КУБ-Охрана, следовательно, мониторинг объекта осуществляется в обычном режиме.





Ваш комментарий


Наверх