06.07.2023

НА БЛАГО ПАЦИЕНТА: КОНТРОЛЬ АККУМУЛЯТОРОВ В ЦОД МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Инфекционная клиническая больница на Волоколамском шоссе в Москве с 1962 года (больше 60-ти лет) выполняет свой нелегкий и востребованный долг – по мере возможностей современной медицины возвращает здоровье и жизнь 90 тысячам пациентов в год. 2 миллиона анализов проходит ежегодно через ее лаборатории.


Только представьте эти массивы данных на серверах учреждения – истории сотен тысяч пациентов, и цена сохранности этой информации – их здоровье и жизнь!

Удивил и восхитил нас и тот факт, что еще тогда, в 60-е годы прошлого века это медучреждение не только шло в ногу с техническими новациями, а опережало их! Посмотрите на фотохронику тех лет: по указанию главврача А.В. Еремян в больнице была обустроена телевизионная сеть для удаленного общения пациентов с их родственниками, и двусторонняя громкая связь – для общения медиков из разных подразделений друг с другом! Это, конечно, не только про технологии, а про то, как прогресс и достижения поставить на благо обычного человека и пациента.

икб 1

фото с сайта больницы


Неудивительно, что и сегодня ИКБ внедряет инновационные технологии, применяя их для сохранности своих данных в серверных. Так, в 2022 году на медицинских объектах была спроектирована, а в 2023 году закуплена система мониторинга аккумуляторных батарей (АКБ) на базе решений «Технотроникс».

Для контроля аккумуляторов в проекте используется наш контроллер АКБ12/485. Функции устройства АКБ12/485 (совместно с модулями МКА4+): мониторинг напряжения, температуры и тока АКБ.

При этом наша система контроля аккумуляторов может работать с батареями различного номинала (2В/6В/12В) и масштабируется на любое количество батарей и групп батарей (48В, 60В и др.).

На какие результаты может рассчитывать служба главного энергетика медучреждения при внедрении системы мониторинга АКБ?

Наверняка уже в процессе установки нашей системы мониторинга выявятся аварийные батареи. Вероятно, система зафиксирует факт разбаланса (асимметрии) батарей, который может привести к постепенной деградации АКБ. А поскольку обычно аккумуляторы объединены в группы и влияют друг на друга в процессе заряда-разряда, то постепенно деградирует вся система, и через некоторое время вместо одного неисправного АКБ приходится заменять всю группу, а это гораздо более существенный финансовый ущерб. Сделать замену своевременно, выявив наиболее уязвимые участки системы гарантированного питания, помогает система мониторинга АКБ. А в дальнейшем она позволяет следить за поведением аккумуляторов в режиме онлайн и выявлять слабые места систем гарантированного питания.

результаты

Функциональные возможности системы мониторинга АКБ:

  • Поэлементный контроль напряжения и температуры аккумуляторов (АКБ)
  • Контроль тока заряда/разряда/нагрузки АКБ, соединенных в группу (группы)
  • Контроль температуры помещения аккумуляторной комнаты
  • Передача данных в диспетчерский центр

схема работы контроллера АКБ-12/485


Конструктивно система строится из модулей МКА4+, к каждому из которых может быть подключено до 5 аккумуляторов (либо 4 батареи +1 датчик тока для измерения тока заряда/разряда в ветке).

Данные с каждого модуля МКА4+ передаются на блок АКБ-12/485, который может работать с 10-ю модулями. Таким образом, с помощью одного контроллера АКБ-12/485 (и 10 МКА4+) возможен контроль до 50 аккумуляторных батарей. В проекте будет использовано 8 контроллеров АКБ-12/485.


В качестве программного обеспечения мониторинга клиент выбрал наше диспетчерское ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг». Это удобное программное обеспечение для ежедневного использования, с современным и простым интерфейсом, понятными вкладками и удобной работой внутри приложения, легкой настройкой. В ПО можно наблюдать за сигналами в режиме реального времени, просматривать и создавать карточки объекта, строить графики, просматривать архивы, делать привязку объектов к картам и т.д.



главная WEB-мониторинг.png

Главная страница ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг»

карта.png

Карты в ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг»

графики1.png

Построение графиков в ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг»





В ходе внедрения нашего оборудования и ПО медицинскому учреждению может быть оказано содействие и необходимые услуги: техническая поддержка, обучение персонала, шеф-монтаж и др.


Ваш комментарий


Наверх