05.03.2013

Мониторинг шкафа FTTB: типовое решение

Представляем Вашему вниманию типовое решение для мониторинга шкафов FТTB, которое базируется на контроллерах КУБ-POWERlight. Именно КУБ-POWERlight завоевал особую популярность среди наших Заказчиков благодаря своей миниатюрности, функциональности и бюджетности решения. Блоки размерами не более 80ммХ80ммХ35мм легко размещаются в шкафу FTTB, а 4 свободно конфигурируемых порта устройства дают Заказчику возможность настроить порты именно на те функции, которые востребованы на его объекте. Благодаря специализированному программному обеспечению «КУБ-ТТх» число контролируемых телекоммуникационных шкафов может доходить до нескольких тысяч.


Состав системы мониторинга одного шкафа FTTB и функционал компонентов системы

Перечень оборудования на объекте Функционал
Контроллер КУБ-POWERlight В рассматриваемом типовом решении порты контроллера настроены на следующие функции:
  • Ресурсоучёт: подключение счётчика электроэнергии и организация автоматизированной системы снятия показаний.
  • Перезапуск зависшего телекоммуникационного оборудования.
  • Охрана: подключение герконового датчика ИО 102-20 вскрытия двери шкафа FTTB.
  • Контроль удара: подключение датчика удара/вибрации для своевременного предотвращения взлома.
Также в контроллер встроены следующие функции:
  • Контроль температуры и пожара. В контроллер КУБ-POWERlight встроен миниатюрный датчик температуры. Конструкция «датчик температуры – контроллер» является запатентованной ООО «Технотроникс». Датчик не требует сложного монтажа и не нагружен соединительными проводами, т.к. в плате контроллера для него предусмотрен специальный разъём. Помимо измерения температуры внутри шкафа датчик может оповестить пользователя о возгорании, ведь температура в шкафу резко начнёт расти.
  • Контроль ИБП.* Благодаря наличию узла связи с ИБП пользователь имеет возможность получать данные о состоянии источника бесперебойного питания и предотвратить отключение объекта в случае его перехода на резервный источник.
Герконовый датчик ИО 102-20 Контроль вскрытия двери шкафа
Датчик удара/вибрации Своевременное обнаружение и предотвращение взлома шкафа
Счётчик электроэнергии с импульсным выходом Подсчёт количества потребляемой электроэнергии
Источник бесперебойного питания Контроль основных параметров работы ИБП.

В данном типовом решении представлен самый востребованный, по нашему опыту, состав системы мониторинга FTTB. Вы же можете организовать систему, исходя из своих собственных потребностей в мониторинге.

Ваш комментарий


Наверх