16.04.2024

Мониторинг серверной комнаты на производстве 

В современном мире бесперебойная работа серверных является критически важной для обеспечения функционирования любого бизнеса. Именно поэтому системы мониторинга становятся востребованным инструментом, который позволяет своевременно выявлять и уведомлять об аварийных ситуациях на подобного типа объектах.

Недавно к нам обратился производитель кондитерских и хлебобулочных изделий с задачей по подбору системы мониторинга для серверной комнаты предприятия. Основная проблема заказчика - это несвоевременное оповещение о некорректной работе кондиционера. Это часто приводит к серьезному перегреву в серверной комнате, что отрицательно сказывается на работе ИТ-оборудования. 

Решить эту задачу можно, внедрив на объекте систему мониторинга. Ниже рассказываем какие параметры необходимо контролировать и как это может быть организовано.

green.jpg

Что необходимо удаленно контролировать в серверных?

  • Показания температуры и влажности на объекте;

  • Наличие протечек;

  • Работу кондиционеров;

  • Несанкционированный доступ на объект;

  • Силовые вводы.

Как «Технотроникс» предложил решить задачу клиента?

Для мониторинга серверной комнаты команда коммерческого отдела посоветовала самый функциональный контроллер из номенклатуры нашей компании – КУБ-БС. Он отвечает всем требованиям заказчика, имея к тому же форм-фактор - 1 юнит, что обеспечивает легкую установку в серверные стойки.

К тому же для получения аварийных сообщений и просмотра данных с контроллера мы предложили 2 варианта: 

1. Получать аварийные SMS-сообщения от контроллера КУБ-БС напрямую и просматривать данные в стороннем ПО. Для этого необходимо использовать контроллер в модификации SNMP (специальная версия для работы контроллера со сторонним ПО по протоколу SNMP с SMS-оповещением);

2. Просматривать информацию об объекте через наше программное обеспечение «Технотроникс.WEB-Мониторинг». А также получать аварийные сообщения через мессенджер Telegram по e-mail и SMS ( функция доступна при подключении подсистем уведомлений к программному обеспечению) 

схема функций КУБ-БС

Рис.1. Функциональные возможности контроллера КУБ-БС



Какие возможности ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг» можно использовать для удобного мониторинга серверной комнаты?

  1. Архив данных. Для выгрузки отчетов о состоянии объекта;

  2. Построение графиков. Для анализа изменений температуры и влажности в серверной за день;

  3. Прорисовка мнемосхем. Для отображения расположения конкретных датчиков в серверной комнате.  


z0nhhkq9cm8kcvx468l0en62uajtedhn.png

Рис. 2 Главная страница ПО «Технотроникс.WEB-Мониторинг»

6mk213og1mqmzx60wgde3c1dguei1nr0.png

Рис. 3 График значений температуры

Почему выгодно внедрять систему мониторинга серверной комнаты? 

  • Сотрудники предприятия могут быстро реагировать на возникающую проблему и устранять причину, пока это не привело к убыткам.

  • Система сигнализирует при малейшем отклонении значений температуры и влажности от заданной нормы.

  • Используя систему, вы точно уверены в надежности и безопасности работы оборудования в серверной.

  • Скорость принятия решений по аварийным ситуациям увеличивается.

  • Система мониторинга позволяет в режиме реального времени получать информацию об объекте.

Почему КУБ-БС лучше всего закрывает задачи по мониторингу серверной?

  • С помощью контроллера КУБ-БС можно отправлять аварийные SMS-сообщения без использования ПО. Это позволяет получать аварийные сообщения в режиме реального времени на телефон ответственного сотрудника, что увеличивает скорость реакции на внештатные ситуации. Функция доступна при использовании контроллера КУБ-БС в модификации SNMP (специальная версия для работы контроллера со сторонним ПО по протоколу SNMP с SMS-оповещением).

  • Многофункциональность. С помощью одного КУБ-БС можно закрыть большинство задач по мониторингу серверной. Контроллер был разработан с учетом задач, которые важны именно для серверных комнат. 

  • Передача данных по 2 каналам. Канал Ethernet используется как основной, а GSM в качестве резервного канала связи, в том числе для аварийных сообщений. При пропадании одного из каналов передачи данных система автоматически переключается на другой.
  • Гибкая настройка работы кондиционеров в помещении. При помощи КУБ-БС можно настроить ротацию кондиционеров 3 способами. (поочередная работа по заданному интервалу времени; в автоматическом режиме в связке с датчиками температуры; один из 2-х кондиционеров оставить в качестве резервного, для подключения при необходимости.)

  • Мониторинг аккумуляторных батарей. С помощью модуля МКА4+ можно контролировать работу аккумуляторных батарей.



Ваш комментарий


Наверх