19.12.2014

Мониторинг дизель-генераторных установок: типовые решения

Дизель-генераторные установки (ДГУ), используемые для электроснабжения удалённых телекоммуникационных объектов контейнерного типа, нуждаются в мониторинге не меньше, чем сами эти объекты. Здесь важно контролировать температуру, напряжение, уровень топлива и другие параметры.

Как известно, в копилке компании «Технотроникс» имеется множество решений для мониторинга телекоммуникационных контейнеров. К примеру, одно из последних наших решений - контроллер КУБ-БС, который разом покрывает все потребности в контроле такого объекта.

Пару лет назад по просьбе специалистов ОАО «Транстелеком» (Якутия) нами был проработан и внедрён проект мониторинга ДГУ. Позднее проекты по мониторингу ДГУ были реализованы и на других объектах, например, в ОАО «ЭР-Телеком», г. Пермь.

Предлагаем Вашему вниманию 2 типовых решения, основанных на нашем опыте мониторинга ДГУ. Одно из типовых решений базируется на более функциональном контроллере КУБ-Мини, который, ко всему прочему, имеет резервный канал связи с Центром. Другое – на более дешёвом, но менее функциональном контроллере КУБ-Пико/12. Таким образом, каждый Заказчик может выбрать решение, наиболее отвечающее его потребностям в мониторинге.

Мониторинг ДГУ на базе контроллера КУБ-Мини



Рис. 1. Типовое решение мониторинга ДГУ на базе контроллера КУБ-Мини

Контроллер КУБ-Мини, помимо специализированных входов, имеет 4 порта ввода-вывода, функционал которых настраивается по желанию Заказчика. Благодаря наличию резервного канала связи (при пропадании Ethernet автоматически активируется GSM) КУБ-Мини обеспечивает высокий уровень безопасности объекта.

Функция
Реализация
Контроль пожара
Подключение пожарного извещателя на специализированный вход контроллера.
Контроль температуры
Подключение датчика измерения температуры на специализированный вход контроллера.
Контроль вскрытия
Подключение охранного датчика типа геркон-магнит на один из четырёх универсальных портов контроллера, настроенный как «сухой контакт».
Авторизация доступа
Подключение к контроллеру ЧИП-считывателя.
Измерение напряжения на трёх фазах
Подключение блока контроля параметров ЭПУ485 на порт RS485 контроллера.
Измерение переменного тока
Подключение датчиков переменного тока к ЭПУ485.
Измерение температуры и напряжения на аккумуляторе ДГУ Подключение блока поэлементного контроля батареи АКБ485 на порт RS485 контроллера. К АКБ485 подключается датчик МКА6/12, который располагается в непосредственной близости от аккумулятора.
Управление обогревателем
Подключение обогревателя через контактор к управляющему выходу контроллера для включения/выключения обогревателя по команде из ДЦ.
Трансляция информации в ДЦ с панели управления ДГУ Подключение на порт RS485 контроллера КУБ-Мини панели управления ДГУ* для трансляции информации о запуске двигателя, уровне топлива в топливном баке, давлении масла, наличии питания сети, уровне заряда АКБ в наше ПО.
Резервирование канала связи
При пропадании основного канала (Ethernet) контроллер автоматически переходит на работу по резервному каналу (GSM).

* Стыковку с нашим ПО имеет панель управления DSE7320. При необходимости, мы можем рассмотреть варианты стыковки и других моделей панелей управления ДГУ.

Мониторинг ДГУ на базе контроллера КУБ-Пико/12



Рис. 2. Типовое решение мониторинга ДГУ на базе контроллера КУБ-Пико/12

Контроллер КУБ-Пико/12 – это недорогой миниатюрный контроллер, имеющий 6 портов ввода-вывода, функционал которых настраивается по желанию Заказчика. КУБ-Пико/12 может передавать данные по каналу Ethernet в ПО «Технотроникс.SQL» или в стороннее ПО, поддерживающее стандартный протокол SNMP. Встроенный в контроллер WEB-интерфейс позволяет просматривать данные и производить его настройку в любом WEB-браузере без установки ПО.

Функция
Реализация
Контроль вскрытия
Подключение охранного датчика типа геркон-магнит на один из шести универсальных портов контроллера, настроенный как «сухой контакт».
Контроль температуры
Подключение датчика измерения температуры на один из шести универсальных портов контроллера, настроенный как «измерение сопротивления».
Измерение напряжения на аккумуляторе ДГУ Подключение аккумулятора к плате нормализации. Один из выходов платы нормализации подключается на порт контроллера, настроенный как «измерение напряжения».
Аварийный сигнал об отсутствии топлива и в топливном баке Подключение одного из выходов датчика уровня топлива к плате нормализации. Один из выходов платы нормализации, в свою очередь, подключается на порт контроллера, настроенный как «сухой контакт».
Измерение уровня топлива в топливном баке Подключение одного из выходов датчика уровня топлива на универсальный порт контроллера, настроенный как «измерение напряжения».
Управление обогревателем
Подключение обогревателя через блок реле БР-1 и контактор на один из шести универсальных портов контроллера, настроенный как «управление нагрузкой», для включения/выключения обогревателя по команде из ДЦ.

Данные типовые решения демонстрируют возможности системы при полной загрузке контроллеров функциями, необходимыми для мониторинга ДГУ. В зависимости от потребностей Заказчика на объекте может быть реализована лишь часть функционала системы.

Ваш комментарий


Наверх