26.05.2014

Мониторинг БЕЗ МОНТАЖА: особенности КУБ-Пико/220 БМ

Наша последняя аппаратная разработка контроллер КУБ-Пико/220 БМвызвала огромный интерес со стороны наших пользователей. Конечно, КУБ-Пико/220 БМ подкупает отсутствием какого-либо монтажа, имея «всё в одном флаконе»: и контроллер, и датчики.

Анонсировав нашу новинку ранее, мы попытались дать общее представление о первом контроллере в номенклатуре «Технотроникса», не требующем монтажа. Сейчас же мы хотим остановиться на технических тонкостях и описать то множество опций, которые позволяют гибко настроить устройство через WEB-интерфейс под потребности Ваших объектов.

Начнём по порядку. Контроллер КУБ-Пико/220 БМ предназначен для мониторинга шкафов FTTB и имеет следующие встроенные датчики и возможности: датчик вскрытия, датчик вибрации, датчик наличия/отсутствия напряжения, датчик температуры, перезапуск зависших коммутаторов. Кроме того, контроллер может измерять влажность при подключении соответствующего датчика.

Контроллер работает с ПО «Технотроникс.SQL» и с любой программой на базе SNMP. Также состояние контроллера и датчиков можно просматривать через WEB-интерфейс.

А теперь проиллюстрируем каждую функцию контроллера с точки зрения возможностей WEB-интерфейса по гибкой настройке.

Контроль вскрытия

Контроль вскрытия

Встроенный в КУБ-Пико/220 БМ датчик вскрытия работает по принципу локации: у него имеется излучатель и приёмник. Если присутствует сигнал, отражённый от закрытой двери, датчик находится в состоянии нормы. Как только пропадает отражённый сигнал, то есть дверь открывается, система сигнализирует о вскрытии. Максимальное расстояние от датчика до двери не должно превышать 50 см., что совершенно достаточно для применения в телекоммуникационных шкафах. При этом чувствительность датчика можно отрегулировать.

При сработке датчика будет выполняться отправка SNMP-трапа либо в выбранную Вами программу, работающую на базе SNMP, либо в ПО «Технотроникс.SQL». Ну, и конечно, будет осуществляться запись во встроенный в устройство архив событий, доступный через WEB-интерфейс.

Контроль вибрации

Контроль вибрации

Опционально, в контроллер встраивается акселерометр - датчик, определяющий положение контроллера в пространстве. При попытке сломать шкаф или сорвать его со стены, датчик перейдёт в состояние аварии и система передаст тревожный сигнал в Диспетчерский Центр.

Удобно то, что существует возможность отрегулировать чувствительность датчика через WEB-интерфейс устройства. Можно «загрубить» датчик, например, зная, что рядом с этим объектом возможны вибрации, которые не будут относиться к попыткам взлома объекта. Или можно сделать датчик максимально чувствительным, если Вы уверены, что на данном объекте любая вибрация – это попытка вандализма или вскрытия.

Контроль наличия/отсутствия напряжения

Контроль наличия/отсутствия напряжения

В КУБ-Пико/220 БМ встроен датчик фазы, отслеживающий пропуски периодов питающего переменного напряжения 220В.

Как известно, коммутаторы не чувствительны к величине электропитающего напряжения, но виснут при кратковременных «провалах» электропитания.

Через WEB-интерфейс можно настроить, по сути, величину «провала» (50 мс, 100 мс и т.д.), при которой выполняется запись в системный журнал контроллера. Как результат, при обнаружении факта пропадания определённого количества периодов, аварийный сигнал будет записан в архив, доступный через WEB-интерфейс устройства. Таким образом, у Вас в руках будет достоверный регистратор, позволяющий оценить качество электропитания и причины зависаний каналообразующего оборудования.

Если объект будет полностью обесточен, контроллер выполнит запись в архив и перестанет работать до восстановления питания. После восстановления питания можно посчитать время, в течение которого объект был обесточен, взяв период, прошедший с момента выключения контроллера и до его включения.

Ну, и в качестве приятной мелочи, в WEB-интерфейсе отображается частота питающей сети.

Контроль температуры (возгорания)

Контроль температуры (возгорания)

Для контроля температуры к контроллеру нужно подключить датчик температуры ДТ-LM, который входит в комплект поставки. Датчик снабжён штатным проводом фиксированной длины с разъёмом на конце, что позволяет элементарно подключить его к контроллеру без каких-либо монтажных операций.

Датчик измеряет температуру на объекте и в малом пространстве шкафа может выполнять роль пожарного извещателя. Также можно задать аварийные «пороги» в WEB-интерфейсе устройства: превышение «верхнего порога» может свидетельствовать о пожаре или перегреве оборудования, а переход через «нижний порог» о замерзании оборудования. При выходе за пределы назначенных «порогов» будет выполняться отправка SNMP-трапа в любую SNMP-программу или в ПО «Технотроникс.SQL» и, конечно, осуществляться запись во встроенный архив событий.

Помимо «порогового контроля», по просьбе Заказчика мы можем реализовать «градиентный» контроль температуры через программное обеспечение «Технотроникс.SQL». «Градиентный» контроль температуры предполагает выдачу аварийного сигнала при слишком быстром росте температуры на объекте, что с высокой долей вероятности можно интерпретировать как пожар.

Контроль влажности (протечки)

Контроль влажности (протечки)

Для тех, кто хочет измерять и температуру, и влажность на объекте, мы предлагаем подключить вместо датчика ДТ-LM кабель ДВТ нашей разработки. Это интегрированный датчик влажности и температуры с кабелем фиксированной длины.

В малой кубатуре шкафа контроль влажности можно смело приравнивать к контролю протечки. А сигнализацию о критическом повышении влажности можно настроить также через «пороговый контроль». В WEB-интерфейсе устройства можно задать верхний и нижний порог по температуре и влажности, при достижении которых будет выполнена отправка трапа SNMP и запись в архив событий контроллера.

Как и с температурой, по просьбе Заказчика возможен «градиентный» контроль влажности – ПО «Технотроникс.SQL» сможет выдать аварийный сигнал при резком росте влажности, что может означать затопление объекта.

Перезагрузка внешнего оборудования (например, коммутаторов)

Возможность автоматической перезагрузки зависшего внешнего оборудования, например, коммутаторов также встроена в конструктив контроллера. Для перезагрузки оборудования нужно просто включить это оборудование в управляемые розетки самого контроллера. С этого момента контроллер будет непрерывно отслеживать состояние оборудования путём пингования. Если в течение определённого времени отклик от оборудования не приходит, контроллер считает его зависшим и автоматически перезагружает. Перезагрузка осуществляется путём кратковременного снятия питания с подключенного оборудования.

Настроить перезагрузку можно также через WEB-интерфейс, указав время, на которое следует отключать питание при перезагрузке; дневной лимит на автоперезагрузку, то есть до скольки раз в сутки можно перезагружать оборудование и другое.

Окно настройки перезапуска по PING

Рис. 1. Окно настройки перезапуска по PING

Два многофункциональных порта

Контроллер снабжён двумя многофункциональными портами ввода-вывода, которые через WEB-интерфейс можно настроить на выполнение самых различных функций. Именно данные порты задействуются на контроль температуры и влажности. Если Вам необходимо контролировать и температуру, и влажность, то для подключения кабеля ДВТ необходимо использовать оба порта. Если нужен только контроль температуры, то задействуются один порт для подключения датчика температуры ДТ-LM, а использование второго остаётся на Ваше усмотрение. Вы можете настроить свободные многофункциональные порты через WEB-интерфейс, как:

Варианты настройки портов ввода-вывода Функции порта
Дискретный порт Подключение датчика вскрытия двери, протечки ДПВ и др.
Измерение напряжения Измерение температуры, влажности, напряжения на выходе аккумулятора.
Счётчик импульсов Учёт потребляемых ресурсов (электроэнергии, воды, тепла).
Датчик температуры Подключение датчика температуры ДТ-LM либо подключение одного из проводов датчика влажности и температуры «кабель ДВТ» (второй провод подключается на порт, сконфигурированный как датчик влажности).
Датчик влажности Подключение одного из проводов датчика влажности и температуры «кабель ДВТ» (второй провод подключается на порт, сконфигурированный как датчик температуры).
Измерение сопротивления Измерение температуры, контроль целостности кабеля/шлейфов.
Управление нагрузкой Включение/выключение/перезагрузка оборудования по команде из ДЦ.

Мы уверены, что подобные «безмонтажные» контроллеры ждёт большое будущее. Во-первых, они очень удобны для массовой установки на множестве объектов, так как позволяют внедрить систему мониторинга в максимально короткие сроки и сэкономить на монтаже. Во-вторых, такой конструктив не имеет равных, если контроллер используется как диагностическое устройство для проблемных объектов. В этом случае контроллер можно с лёгкостью демонтировать с объекта, проблемы которого выяснены и решены, и перенести на новый объект, требующий обследования.




Ваш комментарий


Наверх