17.06.2015

Модернизация устройства ППУ: всё лучшее для шкафов FTTB!

Снято с производства

Дорогие друзья! Мы модернизировали устройство для мониторинга шкафов FTTB – Панель Питания и Управления ППУ. Напомним, что панель ППУ – это устройство, которое совмещает в себе функционал сразу нескольких приборов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности шкафа:

Внешний вид ППУ
  • микропроцессорного контроллера для мониторинга шкафа (МК),

  • источника бесперебойного питания (ИБП),

  • вводно-распределительного устройства (ВРУ), которое, по сути, является блоком автоматических выключателей и розеток,

  • счётчика электроэнергии (в рамках специальной модификации ППУ-С).

Ещё в 2012 году, тогда, когда панель ППУ было впервые разработана, мы сняли видео о новинке. Модернизация, в общем и целом, не коснулась основного функционала устройства, поэтому видео актуально на 99%. Предлагаем Вам сначала посмотреть его, чтобы вспомнить устройство или открыть его заново, а затем уже ознакомиться с результатами модернизации.



РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

Изменения, которые претерпел ППУ, коснулись, во-первых, узла электропитания устройства и каналообразующего оборудования. Во-вторых, конструктив устройства стал удобнее. В-третьих, обновлённый ППУ включил в себя все наши последние достижения: технологию «Без Монтажа», при которой датчики встраиваются в устройство, и возможность авторизации доступа на объект при помощи новой системы «Мобильная авторизация».



Новые возможности узла электропитания ППУ

Узел электропитания ППУ обеспечивает качественное электропитание с резервированием подключённой нагрузки, в нашем случае - коммутаторов. «Фишкой» узла является переход на резервное питание и обратно без «провалов» напряжения. А это значит, что подключенные к ППУ коммутаторы, которые очень чувствительны к перепадам напряжения, не зависнут при отключении электроэнергии и переходе на питание от батареи ППУ. Что мы улучшили в ходе модернизации?

1. Увеличена максимальная резервируемая мощность

Теперь максимальная мощность всей подключённой к ППУ нагрузки, включая коммутаторы, составляет 150 Вт, что на 50% больше, чем в предыдущей версии ППУ.

При классическом использовании ППУ в шкафах FTTB требуемая мощность нагрузки составляет всего 30 Вт (два коммутатора по 15 Вт). Однако «много – не мало». Во-первых, дополнительная мощность может понадобиться при подключении служебного оборудования (ноутбук, лампа освещения и др.) для проведения каких-либо работ на объекте. Во-вторых, увеличенная мощность несколько расширяет рамки использования ППУ – возможно, Вы найдёте ему применения не только в шкафах FTTB.

По умолчанию ППУ имеет встроенный аккумулятор ёмкостью 7Ач, что позволяет двум коммутатором работать в течении часа после отключения основного питания. Если Вам этого недостаточно, то опционально можно встроить в ППУ батарею ёмкостью 18 Ач, что позволит «кормить» шкаф FTTB в течении 3-х часов (при нагрузке в 30 Вт). Ну, и для особых случаев – возможность подключения внешнего аккумулятора ещё большей ёмкости никто не отменял.

Также узел электропитания приобрел более надёжную защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания и др.

2. Появились контроль тока заряда/разряда АКБ, контроль степени заряда АКБ


В ППУ появилась возможность контроля тока и степени заряда АКБ, а также тока разряда АКБ. Контроль данных электропараметров позволяет вычислить потребляемую от АКБ мощность нагрузки и спрогнозировать время работы от АКБ, а значит вовремя выехать на объект.

В дальнейшем планируется реализовать возможность оценки текущего состояния АКБ в процессе эксплуатации и степени её деградации.

3. ППУ начал работать от сети 220В независимо от наличия аккумуляторной батареи

Изменения коснулись зарядного устройства, используемого в составе ППУ. Во-первых, теперь работа панели от сети 220В происходит независимо от наличия аккумуляторной батареи (АКБ). Поэтому при форс-мажоре, например, батарея отказала, а запасной не оказалось, ППУ продолжит нормально функционировать без батареи.

Во-вторых, при разряде АКБ автоматически встаёт на подзаряд по специальному алгоритму, который исключает перезаряд батареи. Тем самым продлевается срок службы аккумулятора, ведь, как известно, перезаряд аккумулятора приводит к его перегреву и, в конечном итоге, к выходу из строя.

Новая технология «Без монтажа»

Не так давно при разработке наших контроллеров мы начали внедрять новую технологию – технологию БМ, то есть «Без Монтажа». Она предполагает установку необходимых датчиков на корпус или плату контроллера, что позволяет сэкономить на монтаже и ввести систему мониторинга в эксплуатацию в максимально короткие сроки. Напомним, что первым таким «БезМонтажным» контроллером в номенклатуре «Технотроникс» стал КУБ-Пико/220 БМ, который мы рекомендуем применять в шкафах FTTB как законченную систему мониторинга данного объекта. При модернизации панели ППУ, которая итак совмещает в себе функционал сразу нескольких приборов (контроллер, ИБП и ВРУ), мы также предусмотрели пару встроенных датчиков.

1. Встроенный датчик вскрытия

Мы встроили в корпус ППУ датчик вскрытия, который работает на фотоэлектрическом принципе, то есть на отражение. При наличии сигнала, отражённого от закрытой двери шкафа, ППУ считает, что объект закрыт. Как только отраженный сигнал пропадает, то есть дверь открывается, в Центр отправляется сигнал «вскрытие» («авария»).

2. Встроенный датчик удара/вибрации

В качестве опции доступно оснащение ППУ встроенным датчиком удара/вибрации. Датчик выполнен на базе электронного чип-акселерометра - датчика, определяющего положение контроллера в пространстве. После установки и фиксации ППУ в шкафу датчик находится в состоянии «норма». При попытке взломать шкаф или сорвать его со стены система передаст в Центр мониторинга аварийный сигнал.

Отметим, что данные нововведение будут отличным решением для шкафов FTTB, так как не требуют дополнительного монтажа, выделения места в шкафу, настройки положения датчиков – контроль вскрытия и вибрации обеспечивается компоновкой корпуса ППУ в шкафу FTTB.

Конструктив устройства стал удобнее

Что нового в конструктиве устройства?



1. Разъёмы сетевого оборудования теперь вынесены на заднюю панель ППУ. Изначально разъёмы для коммутаторов и розетки для подключения дополнительного оборудования находились на передней панели устройства. А так как по внешнему виду они практически не различимы, это могло вызвать ошибки в подключении устройств к панели и, как следствие, к выходу их из строя. Благодаря выносу разъёмов питания сетевого оборудования на заднюю панель устройства, такие ошибки исключены.

2. На передней панели ППУ остались две управляемые розетки: одна - для охладителя, вторая - для нагревателя. Ранее в ППУ была одна розетка, предназначенная для регулирования климатики. В неё включался либо нагреватель, либо охладитель, что потенциально создавало условия для сезонного объезда объектов, чтобы «переткнуть» климатическое оборудование. Теперь в зависимости от достижения температурных «порогов» - критических значений температуры, которые задаются в ПО Диспетчерского Центра - система включает/выключает либо нагреватель, либо охладитель в автоматическом режиме. А учитывая, что в каждый момент времени работает только один климатический прибор, то по приезде на объект Вы можете воспользоваться незадействованной «климатической» розеткой для каких-либо своих нужд.

3. Вместо провода питания ППУ появился разъём для его подключения. Замена провода питания на разъём позволяет без проблем подобрать провод нужной длины и при необходимости заменить его без вскрытия корпуса.

Новый способ авторизации доступа – «Мобильная авторизация»

К ППУ полностью применима наша последняя новинка – программная система «Мобильная авторизация», которая позволяет отказаться от технологии ЧИП-ключей и неудобств, с нею связанных. Мобильная авторизация работает следующим образом. Ответственный сотрудник звонит со своего мобильного телефона на многоканальный номер с голосовым меню и, следуя командам робота, вводит кодовые комбинации, авторизующие его на нужном объекте.


Для традиционалистов отметим, что авторизация с помощью ЧИП-ключа также возможна – ЧИП-считыватель установлен на корпусе устройства. Кроме того, статусом охраны объекта («объект на охране»/«объект снят с охраны») можно управлять посредством WEB-интерфейса устройства или SNMP-переменных.

Общий функционал ППУ

В остальном панель ППУ сохранила свой прежний функционал. ППУ позволяет реализовать на объекте следующие возможности:

  • качественное электропитание с резервированием, переход на резервное питание и обратно без «провалов» напряжения (что исключает возможность «зависания» коммутаторов);

  • охрана шкафа FTTB (контроль вскрытия и контроль удара/вибрации со звуковым оповещением, авторизация доступа);

  • автоматический или дистанционный перезапуск зависшего сетевого оборудования;

  • контроль и регулирование температуры, возможен контроль влажности;

  • учёт потребляемой электроэнергии с местной и дистанционной индикацией;

  • косвенный контроль межподъездного кабеля.

Отметим, что, вдобавок ко всем вышеперечисленным преимуществам, Панель Питания и Управления ППУ выигрывает и по цене - в нынешних экономических условиях ППУ стоит дешевле своих зарубежных аналогов.

Ваш комментарий


Наверх