15.03.2017

Модернизация системы контроля АКБ:
проще, дешевле, лучше

Мы приступили к модернизации системы мониторинга аккумуляторных батарей (АБ), которую планируем закончить к маю 2017 года. В глобальном плане существующая система не требует принципиальной модернизации – она успешно продаётся и используется. Однако, по нашему мнению, имеются возможности сделать лучше. Как – сейчас расскажем.

Модернизированная система, как и прежде, будет поэлементно контролировать 2 важнейших параметра «здоровья» батарей – напряжение и температуру. Останется неизменным и наличие двух принципиальных элементов в её составе - первичных модулей, подключаемых к АБ (1) и устройства передачи данных с нескольких первичных модулей на верхний уровень (2). Однако каждый элемент системы будет модернизирован в сторону универсальности, увеличения точек контроля и дополнительных функций, а также упрощения монтажа.

Схема работы модернизированный системы контроля АКБ

Рис. 1. Схема работы модернизированный системы контроля АКБ

В результате, система будет выглядеть следующим образом (см. рис. 1):

  1. Новое устройство передачи данных АКБ-12/485, которое, имея на борту одновременно Ethernet и RS-485, позволит строить систему так, как Вам удобно – устройство сможет передавать данные непосредственно в Центр мониторинга по Ethernet или подключаться к контроллеру высшего уровня по RS-485.

  2. Новый модуль МКА4+, который будет непосредственно подключаться к батарее любого номинала (2В/6В/12В), измерять температуру и напряжение АБ и передавать полученные данные на АКБ-12/485.

  3. Программное обеспечение. Здесь будет возможно несколько вариантов: от использования традиционного нашего ПО «Технотроникс.SQL» до выгрузки данных в сторонние системы по протоколам SNMP или Modbus. Также не стоит забывать про WEB-интерфейс устройства АКБ-12/485, с которого, в крайнем случае, можно просматривать данные без установки ПО.

А теперь немного арифметики. К одному устройству АКБ-12/485 можно будет подключить до 8 МКА4+. В свою очередь, к МКА4+ можно будет подключить до 5 аккумуляторных батарей либо 4 батареи + 1 датчик тока для измерения тока заряда/разряда в ветке. Отсюда, собственно, и название МКА4+. Как результат, при полной загрузке системы (1 АКБ-12/48 + 8 МКА4+) будет возможен контроль до 40 батарей! Либо мониторинг 32 батарей + измерение тока заряда/разряда в каждой ветке.

Чем лучше новое решение?

1. УНИВЕРСАЛЬНЕЕ

МКА4+ универсален в части ориентации на конкретный номинал батарей. Все четыре (пять) портов модуля могут быть настроены на АБ 12В, 6В, 2В непосредственно на объекте путём установки соответствующих джамперов на плате. И это одно из основных отличий от поставляемой в данный момент системы, которая имеет 2 модификации МКА – МКА6/12 для мониторинга АБ на 6В или 12В, а также МКА2 для двухвольтовых батарей. Таким образом, благодаря разработке универсального модуля МКА4+, Заказчик выиграет в плане сужения номенклатуры, оперативности замены и ремонта. И главное, оборудование можно будет приобретать впрок, не «заморачиваясь» на предварительное обследование множества объектов.

МКА4+ имеет 4 специализированных порта для мониторинга АБ и пятый универсальный порт, который можно по-разному настроить (существующие модификации МКА имеют максимум 3 специализированных порта). Пятый порт может быть запрограммирован либо для мониторинга ещё одной АБ либо для измерения тока заряда/разряда в соответствующей ветке батарей. За счёт подобной трансформации пользователь может оптимально подстраивать оборудование под конкретную конфигурацию аккумуляторов на объекте.

Комментарий от Генерального разработчика ООО «Технотроникс»

Для систем электропитания, вырабатывающих номинальное напряжение 48 Вольт, лучше подойдёт кратность «4 батареи на один модуль». В частности, для наиболее распространённых 12-ти вольтовых АБ одного модуля как раз хватит на одну ветку. Дополнительный, пятый порт, не является лишним. Он подойдёт для измерения тока.

А вот когда номинал ЭПУ составляет 60 Вольт, выгоднее задействовать все пять портов для мониторинга батарей. Ведь, как легко подсчитать, 60:12=5.

Данные рассуждения справедливы и для случаев построения системы на базе АБ на номинал 6В и 2В. Во всех случаях для общего напряжения 48В выгоднее задействовать 4 порта на модуле, а для 60В – 5 портов.

Модуль АКБ-12/485 также универсален, он имеет «на борту» одновременно и RS-485 и Ethernet. В существующей системе имеется 2 разных устройства - АКБ-12 с Ethernet и АКБ485 с RS-485.

Комментарий от Генерального разработчика ООО «Технотроникс»

В новой версии блока АКБ применен микроконтроллер, содержащий встроенный Ethernet. Поэтому, даже в варианте, когда пользователю нужна связь по RS-485, присутствие адаптера LAN практически не удорожает общую стоимость. А наличие «по умолчанию» у устройства WEB-интерфейса – приятная опция, упрощающая автономную наладку на объекте.

2. ДЕШЕВЛЕ

В результате произведённых изменений количество АБ, контролируемое одним устройством, резко возрастает, особенно для наиболее распространённых 12-ти вольтовых батарей. А значит, общее количество устройств МКА 4+, потребных для решения конкретной задачи мониторинга батарей, кратно уменьшается. Налицо общее удешевление проекта, что не может не радовать потребителя.

К примеру, существующая система одним блоком АКБ-12 может контролировать до 12 батарей номиналом 12В, в то время как модернизированная система сможет обеспечить мониторинг до 40 батарей либо до 32 батарей + контроль тока заряда/разряда в каждой ветке.

3. ПРОЩЕ

Внутренняя связь между модулями МКА и АКБ переводится с радиального принципа (по четыре провода на каждый из восьми портов) на магистральный (имеются всего четыре провода, к которым параллельно подключены все модули МКА 4+). В итоге, резко упрощается монтаж на участке «МКА4+ - АКБ-12/48», уменьшается вероятность ошибок и прочее.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ

Возможности вновь создаваемой системы мониторинга АБ расширяются не только количественно, но и качественно:

  • как мы уже говорили, мы сможем предлагать нашим уважаемым пользователям версию модуля МКА 4+, обеспечивающую измерение токов заряда/разряда батарей.

  • пользователь сможет заказать версию модуля АКБ-12/485, «заточенную» под протокол Modbus. Это позволит интегрировать наше оборудование в систему, ориентированную на соответствующее ПО стороннего производителя.

ИТОГИ

Планируемая коренная модернизация подсистемы мониторинга аккумуляторных батарей обеспечит следующие преимущества перед существующей версией.

А) Уменьшается номенклатура применяемых устройств. Вместо четырёх модификаций блоков и модулей (МКА6/12, МКА2, АКБ-12, АКБ485), весь спектр решений исчерпывается двумя модификациями (МКА4+, АКБ-12/485). Система становится проще и понятнее в проектировании, производстве и эксплуатации.

Б) Все решения являются универсальными, пригодными для мониторинга АБ любого типа, причём настройка простейшая и может производиться прямо на объекте, в ходе внедрения и эксплуатации.

В) Основные количественные показатели устройств, а именно число АБ, подключаемых к одному блоку, увеличивается в 2-3 раза. Следовательно, для реализации конкретного проекта потребуется кратное уменьшение числа как первичных, так и вторичных модулей.

Г) Ускоряется монтаж и минимизируются ошибки, так как связь между модулями МКА4+ и АКБ существенно упрощается.

Д) У подсистемы в целом появляются дополнительные полезные опции, такие, как измерение токов заряда/разряда батарей, протокол Modbus.

Ну, а пока наши разработчики занимаются улучшением показателей системы, Вы можете воспользоваться проверенные решениями – вся информацию о существующих устройствах мониторинга аккумуляторных батарей собрана здесь

Ваш комментарий


Наверх