13.02.2013

КУБ-Пико бюджетный контроллер с впечатляющим функционалом

Раскин А.Я., Технический директор
Раскин А.Я.,
Технический директор

КУБ-Пико - новинка 2012 года - стал самым миниатюрным и, главное, самым дешёвым контроллером линейки "КУБ", при этом имея впечатляющий функционал! Превосходя изделия конкурентов техническими характеристиками, КУБ-Пико сопоставим с ними по цене, а при расчёте реальных проектов система на базе КУБ-Пико выходит даже дешевле. Дело в том, что стоимость системы значительно снижают рекордное по сравнению с аналогами количество портов ввода-вывода и нетривиальное решение по питанию, реализованное в КУБ-Пико.

Что из себя представляет контроллер КУБ-Пико вы уже могли видеть в нашем ВИДЕОролике. Здесь же предлагаем поговорить об этом устройстве более подробно.

КОНСТРУКТИВ: собрано всё лучшее!

На фото 1 представлен КУБ-Пико в окружении своих старших "собратьев". Как Вы видите, КУБ-Пико не зря заслужил свое название. Он действительно наименьший по размерам из всего семейства. Точные размеры прибора - всего 70x50x35 мм. Но, как говорится, "мал да удал". В устройстве собраны все новейшие конструктивные решения нашей фирмы - малогабаритный корпус c креплением на DIN-рейку, клеммы разъёмного типа 15EDGK-3,5, позволяющие производить монтаж устройства и его замену без вскрытия корпуса, датчик температуры, подключаемый прямо на плату, но размещённый снаружи корпуса и т.д. Очень приятной конструктивной особенностью, которую наверняка оценят уважаемые пользователи, является версия контроллера с возможностью организовать питание устройства по свободным парам проводного соединения Ethernet (подробнее об этом читайте в разделе "Модификации по питанию…").

Фото 1. Контроллер КУБ-Пико и другие устройства семейства КУБ

Фото 2. КУБ-Пико - самый миниатюрный контроллер!

МОДИФИКАЦИИ ПО ПИТАНИЮ: "изюминка" в каждой!

КУБ-Пико выпускается в трёх модификациях, отличающихся способом организации питания.

Первая модификация ориентирована на прямое подключение к современным "связистским" 48(60) Вольтам. Да-да, Вы не ослышались, именно прямое! Эта кроха имеет встроенный конвертер и не только запитывается от станционного питания, но и измеряет его, а измеренные данные передаёт в диспетчерский центр (ДЦ). Точь в точь, как "старшие братья"! Данная функция является предметом нашей особой гордости, поскольку конкурирующие изделия сопоставимых габаритов и цены (!) требуют использования внешнего конвертера, например, конвертер напряжения DC/DC SD-25C-12 (см. фото 3), что резко удорожает проект (как минимум, на 1000 рублей), усложняет монтаж (ещё одна коробка), сводит на нет заявленную миниатюрность изделия и т.п.

Данная модификация устройства имеет обозначение КУБ-Пико/48.

Фото 3. Внешний конвертер DC/DC SD-25C-12 и контроллер КУБ-Пико/48 в сопоставлении (КУБ-Пико в таком конвертере не нуждается!)

Вторая модификация рассчитана на 5 Вольт. Питание контроллера осуществляется от сети ~220 Вольт через соответствующий сетевой адаптер, который подключается непосредственно в силовую розетку. Эта модификация контроллера называется КУБ-Пико/5.

Третья модификация рассчитана на питание 12 Вольт (точнее, от 9 до 14 Вольт).

Все три модификации отличаются друг от друга только схемой организации питания, а в остальном идентичны. Исключение составляет только КУБ-Пико/48, у которого, как мы уже упоминали, дополнительно обеспечивается измерение и передача в ДЦ напряжения 48(60) Вольт.

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ ПОРТЫ ВВОДА-ВЫВОДА: широкое поле для трансформации!

По своему концептуальному построению, данное устройство является истинным "КУБом", то есть, прибором, способным неизбыточно обеспечивать мониторинг объектов штатной зоны применения и в то же время наращиваться количественно и качественно при необходимости. Однако, в данном изделии применена новая технология наращивания функционала, не ориентированная на использование внешних модулей расширения (ВМР), работающих по интерфейсу RS485. О возможностях расширения КУБ-Пико читайте в разделе "Расширение функционала системы…".

Итак, КУБ-Пико - это устройство мониторинга и управления с гибкой комплектацией. Его основное "оружие" - шесть настраеваемых портов ввода-вывода. Это означает, что любой пользователь может назначить для каждого из этих портов ту функцию, которую конкретный порт должен исполнять. Настройка производится через WEB-интерфейс контроллера и может быть легко изменена в любой момент при использовании.

Таблица 1. Таблица возможных функций универсальных портов



Прокомментируем приведённую таблицу.

Итак, соответствующая настройка портов ввода-вывода позволяет:
  • контролировать состояния шести дискретных датчиков "сухой контакт";

  • контролировать (измерять) состояния пяти аналоговых датчиков с выходом по напряжению (например, датчика температуры, влажности, постоянного напряжения, датчика давления, датчика газа);

  • контролировать состояния пяти аналоговых датчиков с резистивным выходом*;

  • суммировать данные с четырёх приборов с импульсным выходом (счётчики расхода электроэнергии, воды, газа и проч.);

  • определять сработку четырёх датчиков удара (вибрации) с импульсным выходом;

  • по командам из ДЦ выдавать пять команд управления оборудованием (включить/выключить)**;

  • измерять станционное питание 48(60) Вольт (только в версии КУБ-Пико/48).

Понятно, что все перечисленные возможности нельзя использовать одновременно. Сконфигурировав порт определённым образом, пользователь теряет возможность использовать его для выполнения других функций. Но, согласитесь, возможности трансформации устройства впечатляют!

ПРИМЕЧАНИЯ:
* Возможные значения входных сопротивлений разбиваются на четыре диапазона, измеренное значение сопротивления соотносится с определённым диапазоном, результат кодируется в виде двухбитного цифрового кода (например, "норма", "сработка", "обрыв", "к.з.");
** Устройство не содержит силовых компонентов, обеспечивающих коммутацию мощных нагрузок, поэтому для выполнения команд управления оборудованием требуется задействовать внешние реле, контакторы и т.п.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: перезапуск, контроль температуры, перезапуск, контроль температуры, "охранка"!

Помимо шести программируемых портов ввода-вывода, КУБ-Пико имеет на "борту" штатный датчик температуры окружающего воздуха. Для организации охраны и авторизации доступа к КУБу-Пико можно подключить сирену, считыватель ЧИП-ключей или проксимити-карт (для этой цели может быть использован один из шести универсальных портов), также контроллер снабжён светодиодными индикаторами. И, наконец, КУБ-Пико имеет узел "пингования" IP-адреса сервера Диспетчерского Центра (см. рис. 1), необходимый для автоматического перезапуска зависшего сетевого оборудования на объекте.


Рис. 1. Схема перезапуска сетевого оборудования

СВЯЗЬ С ЦЕНТРОМ: ТЕХНОЛОГИЯ "ETHERNET, SNMP, WEB"!

На физическом уровне контроллер КУБ-Пико подключается к серверу ДЦ по каналу Ethernet на скорости 10 мБ/сек. 
Технология "Ethernet, SNMP, WEB", реализованная в устройстве КУБ-Пико, обеспечивает несколько способов обмена данными устройства с диспетчерским центром (см. рис. 2).

Рис. 2. Способы связи устройства КУБ-Пико с Центром

Самый традиционный для нас и полноценный для Заказчика вариант - это передача данных по Ethernet в режиме TCP/IP в ДЦ. Здесь полученная информация обрабатывается и отображается в ПО «Технотроникс.SQL», «КУБ-ТТх» и других штатных программных продуктах нашего предприятия.

В случаях, когда у Заказчика уже имеется программное обеспечение, поддерживающее стандартный протокол SNMP, возможна передача данных по каналу Ethernet в ДЦ через протокол SNMP, версия 1.

И, наконец, благодаря встроенному WEB-интерфейсу устройства возможна передача данных по каналу Ethernet в ДЦ, где данные отображаются в любом стандартном WEB-браузере (Internet Explorer, Opera, Google Chrome и т.п.).

Все перечисленные варианты могут применяться как по отдельности, так и одновременно или в различных комбинациях. Например, с помощью WEB-сервера все устройства может конфигурировать и диагностировать сотрудник отдела эксплуатации (хоть из дома!). С данными в ПО «Технотроникс.SQL» будет работать диспетчер из главного диспетчерского центра. А руководитель подразделения со своего рабочего места может просматривать информацию, пользуясь сторонним ПО мониторинга, поддерживающим SNMP.

ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ: бюджетный мониторинг для объектов сложнее шкафа FTTB!

На какие же объекты ориентирован КУБ-Пико? По мнению нас, авторов КУБ-Пико, он может успешно применяться на самых разнообразных современных телекоммуникационных объектах. Мы имеем в виду контейнеры, климатические шкафы, базовые станции мобильной связи (по крайней мере, те из них, где обеспечивается Ethernet) и т.п.

Рис. 3. Объекты применения КУБ-Пико

В этом списке отсутствуют шкафы FTTB, и это не случайно. Дело в том, что для данного применения мы имеем в номенклатуре другое устройство, а именно, КУБ-Powerlight. Этот прибор полностью соответствует потребностям мониторинга подобных объектов, чему свидетельство - беспрецедентный объём их поставок: более 50 тысяч штук! По сравнению с "пауэрлайтом", КУБ-Пико, установленный в таком шкафу, будет в чём-то избыточен (шесть портов здесь просто "не развернутся"), а в чём-то недостаточен (нет стыковки с ИБП по протоколу Megatec). К тому же, главная "изюминка" КУБ-Пико - питание 48(60) Вольт - окажется невостребованной. В общем, каждому прибору - своя ниша.

Для прочих объектов КУБ-Пико вполне подойдёт. Но с одной оговоркой. Дело в том, что мониторинг - понятие очень широкое.

Одни наши Заказчики понимают под мониторингом мощный набор функций с серьёзной проработкой: скажем, подключение фоторегистратора, снятие показаний со счётчика электроэнергии с будущим развертыванием коммерческого учёта, метрологическую аттестацию каналов измерений и т.п.

Другие склоняются к более упрощённому подходу: сигнализация о состоянии нескольких датчиков, измерение параметров "без метрологии", дистанционное управление одним-двумя объектами, счётчик с импульсным выходом для технического, а не коммерческого учёта и т.п. (Кстати, причина данного "аскетизма" лежит на поверхности - увы, слабое финансирование!).

Так вот, в первом варианте мы предложим Заказчику приборы типа КУБ, КУБ-Мини, КУБ-Микро/60. А во втором случае - пожалуйста, КУБ-Пико. Как говорится, "дёшево и сердито".

Однако, простота изделия - не значит упрощённость. По своему оснащению КУБ-Пико, конечно, уступает более "взрослым" КУБам, но он несопоставим с заполонившими рынок элементарными приборчиками, ориентированными на одну-две простейшие функции "через Ethernet".

РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛА СИСТЕМЫ: «ЛИНЕЙКА 12» к услугам КУБ-Пико!

Если Заказчик, установив на объекте описываемый прибор, впоследствии пожелает расширить круг решаемых мониторингом задач, то к его услугам набор новейших модулей типа АКБ-12, ПСТ-12, Телепорт-12 и других. Именно эти приборы являются расширителями функционала КУБ-Пико в части специализированных функций, таких как контроль параметров аккумуляторных батарей, пожарная сигнализация и пожаротушение, проброс данных от сторонних приборов и т.п.

Важно подчеркнуть, что, обладая перечисленными "козырями", наш прибор сопоставим с изделиями конкурентов по цене в реальных проектах. В современных условиях данное качество имеет, пожалуй, решающее значение для Заказчика при выборе того или другого поставщика.

В общем, вот он - КУБ-Пико, миниатюрный контроллер, сочетающий дешевизну и серьёзные возможности. Полагаем, такой "гибрид" будет востребован нашими уважаемыми Заказчиками.

ГЛАВНЫЕ ДОСТОИНСТВА КУБа-ПИКО

1. Полноценный корпус с удобным креплением на DIN-рейку и полноразмерными клеммами. Это обеспечивает сохранность при транспортировке, быстрый монтаж и демонтаж. И, в конце концов, нормальный внешний вид изделия на объекте!!!

2. Встроенный конвертер на питание 48(60) Вольт, исключающий применение внешнего преобразователя (см. фото 3), катастрофически увеличивающего общие габариты, усложняющего монтаж и ухудшающего ценовые показатели.

3. Рекордно большое количество портов ввода-вывода - 6, с рекордно большим количеством трансформаций портов по желанию Заказчика: дискретный ввод, аналоговый ввод по напряжению, аналоговый ввод по сопротивлению, счётчики, вибрация, дискретный вывод.

4. Глубина проработки отдельных функций: полноценная охрана с авторизацией и управлением доступом, фиксация ударов, дистанционный и внутренний перезапуск зависшего объектового оборудования и т.п.

5. Возможность дополнения блока КУБ-Пико устройствами «ЛИНЕЙКИ 12»: АКБ-12, ПСТ-12, Телепорт-12 и Телепорт-12И.

Ваш комментарий


Наверх