21.01.2020

КУБ-Нано/48:
новинка для телекоммуникационных шкафов

В наступившем 2020 году спешим обрадовать первыми техническими новостями. Вышедший в свет лишь полгода назад контроллер для мониторинга телекоммуникационных шкафов КУБ-Нано/48 получил новые возможности и стал удобнее в эксплуатации. 

Появление новой версии контроллера обусловлено все более растущими потребностями мониторинга телекоммуникационных шкафов разного типа на фоне всеобщей цифровизации. Устройство КУБ-Нано/48 было создано полгода назад под заказ, но уже зарекомендовало себя как один из трех самых востребованных контроллеров «Технотроникс» для телекоммуникационных шкафов (наравне с не менее популярными КУБ-POWERlight и КУБ-Фемто). 

Главная особенность КУБ-Нано/48 – это способность одновременно транслировать данные от различных устройств по интерфейсам RS232 и RS485. Это позволяет, например, параллельно снимать показания с интерфейсных приборов учета и осуществлять мониторинг параметров ИБП. 

Так, в конкретном реализованном проекте, контроллер КУБ-Нано/48, установленный в шкафу, взаимодействует с цифровыми счетчиками по интерфейсу RS485 (кстати, при этом сохраняется возможность передачи данных с импульсных счетчиков). А благодаря интерфейсу RS232 наше устройство работает с ИБП по протоколу Megatec. И это не считая того, что КУБ-Нано/48 выполняет такие базовые шкафные функции, как контроль вскрытия двери, температуры, протечки и прочее. 


Рис. 1 Схема работы и функциональные возможности КУБ-Нано/48

Схема работы и функциональные возможности КУБ-Нано/48

Появилась необходимость мониторинга напряжения на аккумуляторе, одновременного измерения температуры шкафа и температуры аккумулятора и не только. Под самый конец 2019 года наши разработчики еще усовершенствовали КУБ-Нано/48, добавив в контроллер следующие возможности:

  1. Широкий диапазон питания напряжения (9-90 В) с дополнительным входом, измеряющим напряжение либо питания, либо внешней АКБ;

  2. Расширенный функционал работы с ИБП по протоколу Megatec. Также можно интегрировать ИБП по другим протоколам по запросу заказчика;

  3. Появление возможности опроса счетчика Меркурий 206 на аппаратном уровне. Также можно интегрировать другие счетчики по запросу заказчика;

  4. Универсальные порты стали еще универсальнее: добавились функции «Датчик Температуры» и «Датчик постоянного тока».

Также, на данный момент в процессе разработки специализированная утилита для массового обновления встроенного программного обеспечения (прошивки) контроллеров. Данная утилита позволит заказчикам без значительных трудозатрат на обновление пользоваться новыми возможностями, которые периодически реализуют наши разработчики в новых прошивках.

Передача данных с КУБ-Нано/48 происходит с помощью канала связи Ethernet в ПО «Технотроникс.SQL» или ПО заказчика по протоколу SNMP, по отдельности и одновременно. Кроме того, имеется встроенный WEB-интерфейс для просмотра состояния подключенных к контроллеру датчиков и устройств, а также для конфигурации портов без установки программного обеспечения.
 
С вопросами обращайтесь в коммерческий отдел компании «Технотроникс» по тел +7 (342) 2-566-005, эл. почте manager@ttronics.ru, либо через форму «Задать вопрос».

Ваш комментарий


Наверх