31.03.2014

Контроллер-удлинитель: Новый конструктив для КУБ-Пико/220 и КУБ-Пико/220 GSM

Представляем Вашему вниманию контроллеры КУБ-Пико/220 и КУБ-Пико/220 GSM в новом конструктиве – в форме управляемых контроллеров-удлинителей. Напомним, что ранее данные контроллеры выпускались только в конструктиве управляемой розетки.

Краткий обзор новинки представлен в видеоролике, а история создания устройства и причины поиска нового конструктива чуть ниже.


КУБ-Пико/220: от конструктива управляемой розетки к удлинителю

Конструктив управляемой розетки и его преимущества.

В 2013 году нашей компанией был предложен принципиально новый тип корпуса для контроллера, питающегося от сети 220 Вольт, и, одновременно, реализующего функцию управления «220-вольтовой» нагрузкой. Вместо традиционного набора в виде «коробочки» с торчащим из неё адаптером и дополнительного блока коммутации мы предложили интегрированное решение типа «управляемая розетка» (см. рисунок конструктива). Фактически, новый блок представлял собой переходник, содержащий встроенную вилку и встроенную розетку на 220 Вольт. Устройство включается в розетку электропитающей сети и от неё же запитывается (и крепится, кстати!). Остаётся только переключить нагрузку в штатную розетку устройства, и задача решена. Можно пользоваться.

Подобные конструкции с недавних пор являются популярными в бытовой электронике. Но реализовать в таком корпусе полнофункциональный промышленный контроллер – это было ново. Настолько ново, что мы смогли успешно запатентовать наше решение.

Со второго полугодия 2013 года мы начали выпуск изделий данного класса под аббревиатурой КУБ-Пико/220 и КУБ-Пико/220 GSM. Первый контроллер использует для работы Ethernet, а второй – мобильную связь GSM. Изделия пользуются устойчивым спросом. Они используются и как многофункциональные контроллеры, и для узкой задачи перезапуска зависшего оборудования (как автоматически, «по пингу», так и дистанционно).

Коллизии установки управляемой розетки, и как их преодолевал Заказчик.

Не скроем, мы считали конструктив контроллера-розетки практически идеальным. Однако, по мере тиражирования изделий и накопления опыта эксплуатации до нас стали доходить критические «стрелы» от Заказчиков. Оказалось, что на некоторых телекоммуникационных объектах, в частности в шкафах, данное устройство не всегда проходит по глубине. Если шкаф не имеет резерва по глубине, то наш контроллер, включённый в розетку ВРУ вместе с кабелем нагрузки, может препятствовать закрытию двери шкафа.

Также отмечались неудобства, связанные с тем, что контроллер при установке в штатную розетку перекрывает доступ к соседним розеткам вводно-распределительного устройства (ВРУ).

И наконец, бывало, что заказчику было недостаточно единственной штатной розетки устройства.

Все перечисленные коллизии приводили к парадоксальному результату. В большинстве случаев контроллер КУБ-Пико/220 использовался в паре с обыкновенным удлинителем. Чаще всего:

  • или наше устройство включается в одну из розеток удлинителя, и вся конструкция перемещается на какое-то свободное место в шкафу (так решаются первые две проблемы);
  • или, наоборот, в наше устройство включается удлинитель (решение третьей проблемы).

Такова реальность, против которой, как говорится, «не попрёшь».

Решение всех коллизий – управляемый удлинитель

Узнав о вышеперечисленных проблемах, мы посчитали своим долгом разработать новый конструктив для данных контроллеров – управляемый удлинитель. Он позволяет не только преодолеть все неудобства установки на «проблемных» объектах, но и увеличить количество розеток для подключения оборудования.

Как видно на фото, компоновка изделия является составной. Оно содержит:

  • центральный блок;
  • силовой кабель;
  • кабель нагрузки.

Центральный блок связан с силовым кабелем и кабелем нагрузки втычными разъёмами типа евровилка-евророзетка. Он выполнен из прочного, электробезопасного полистирола и содержит всю «начинку» контроллера КУБ-Пико/220 или КУБ-Пико/220 GSM. То есть, в плане тактико-технических характеристик новое изделие полностью аналогично своим «управляемо-розеточным» собратьям.

Силовой кабель стандартный. Мы его не изготавливаем, а приобретаем из числа аксессуаров обычных персональных компьютеров.

И наконец, кабель нагрузки, «увенчанный» двумя и более розетками для подключения коммутаторов, компьютеров, видеокамер и т.п. Теперь устройство можно использовать для одновременного управления/перезапуска нескольких коммутаторов или видеокамер.

Такая разъёмная компоновка изделия даёт ряд преимуществ. Во-первых, его легко транспортировать в разобранном виде. А во-вторых, у Заказчика появляется свобода выбора. При желании, он может покупать только центральный блок, компонуя кабелями по своему усмотрению.


Таким образом, мы начинаем выпуск контроллеров КУБ-Пико/220 и КУБ-Пико/220 GSM в двух конструктивных исполнениях - «управляемая розетка» и «управляемый удлинитель». У каждого исполнения есть свои преимущества, и сейчас Вы можете выбрать именно тот конструктив, который отвечает особенностям Вашего телекоммуникационного объекта. Тем более, что стоимость обоих исполнений совершенно одинаковая.


Ваш комментарий


Наверх