22.10.2014

Контроллер КУБ-Охрана - решение для охраны РУС

В последнее время всё больше объектов связи начинают работать в безлюдном режиме круглосуточно или в ночное время. В связи с этим остро встаёт вопрос охраны и автоматизации данных объектов. В частности, к нам поступила просьба от одного из филиалов ОАО «Ростелеком» предложить решение для мониторинга РУС, вечерние и ночные смены на котором отменили.

Самым лучшим вариантом для решения данной задачи стал наш новый контроллер КУБ-Охрана, который, как несложно догадаться, является специализированным охранным прибором, в котором резервируется и канал связи, и питание.

Проект, который мы выполнили на базе КУБ-Охрана, имеет все основания стать типовым для охраны РУС. Вот он…

Типовое решение для охраны РУС

Схема охраны объектов РУС

Рис. 1. Схема охраны объектов РУС

Объект: Районный узел связи, на котором установлен ПЦН контроллера «Сигнал-20». К «Сигналу-20» подключены объёмные охранные извещатели и пожарные ивещатели, расположенные на различных объектах территории РУС (здание, гараж, склад, дизельная).

Цель: В условиях, когда объект начал работать часть времени в безлюдном режиме, его необходимо подключить к Центру мониторинга «Ценсор-Технотроникс».

Задачи:

  1. Необходимо организовать передачу данных с объёмных охранных извещателей в Центр мониторинга «Ценсор-Технотроникс». Обязательным условием является наличие адресности или нескольких шлейфов охраны.

  2. Необходимо снимать данные пожарного выхода ПЦН контроллера «Сигнал-20».

  3. Необходимо организовать авторизацию доступа на все объекты РУСа, не вскрывая помещение, где находится контроллер КУБ-Охрана.

Решение:

Для решения описанных выше задач предлагаем наш новый контроллер КУБ-Охрана, позволяющий обеспечить охрану всех объектов РУСа и подключить РУС к Центру мониторинга «Ценсор-Технотроникс».

Прибор имеет:

  • 8 охранных шлейфов,
  • вход «Авторизация»,

  • вход «Температура»,
  • 2 выхода «Управление»,

  • встроенный резервный источник питания,
  • встроенный дублирующий канал связи GSM.

  • И другие возможности. Подробнее о новом приборе здесь.

Конкретное использование возможностей контроллера КУБ-Охрана

Как видно на рис. 1, КУБ-Охрана обеспечивает необходимый функционал для охраны и мониторинга РУС следующим образом.

1. Охранно-пожарная сигнализация.

На 7 шлейфов сигнализации контроллера КУБ-Охрана заводятся группы объёмных охранных извещателей. На 8-ой шлейф сигнализации выводится сигнал с пожарного выхода ПЦН контроллера «Сигнал-20». В программном обеспечении «Технотроникс.SQL» в случае возникновения аварийной ситуации будет отображаться конкретный шлейф сигнализации, что позволит направить ГБР в конкретное место возникновения внештатной ситуации.

Примечание. Питание объёмных извещателей будет производиться через «Резервируемый выход 12В» контроллера КУБ-Охрана (через «Резервируемый выход 12В» можно запитать 20-30 объёмных извещателей, для уточнения количества нужно знать марку и модель извещателя).

2. Автоматическое включение сирены при взломе.

Если необходимо, при сработке охранных шлейфов контроллер может автоматически подать управляющий сигнал на включение сирены.

3. Контроль температуры.

При подключении внешнего датчика температуры в Центр мониторинга будет приходить информация о температуре в помещении, где установлен контроллер.

4. Автоматический перезапуск коммутатора при зависании.

Контроллер КУБ-Охрана может организовать автоматический перезапуск зависшего сетевого оборудования (например, коммутатора), через которое осуществляется связь с Диспетчерским Центром.

5. Резервирование канала связи и питания.

Благодаря наличию встроенного аккумулятора и резервного канала связи GSM, при возникновении любой ситуации на объекте (отключение питания, отключение основного канала связи) КУБ-Охрана сможет передать информацию в Центр мониторинга.

6. Авторизация доступа на объект.

Для авторизации доступа (постановка/снятие с охраны) традиционно можно использовать подключённый к контроллеру ЧИП-Считыватель и ключ Touch Memory, выданный персоналу. Однако мы предлагаем самый современный и самый дешёвый способ авторизации – с помощью разработанного нами мобильного приложения «Технотроникс.mobile». Установив на телефон данное приложение, обслуживающий персонал сможет снять и поставить объект под охрану без участия диспетчера.
Рис. 2. Мобильное приложение для КУБ-Охрана. Объект на охране Рис. 3. Мобильное приложение для КУБ-Охрана. Сотрудник снял объект с охраны, зашёл в помещение, контролируемое шлейфом №3

Безусловно, самая главная и полезная функция мобильного приложения «Технотроникс.mobile» для КУБ-Охрана - это авторизация доступа на объект и постановка объекта на охрану. Во-первых, такая мобильная авторизация несоизмеримо дешевле, чем технология ЧИП-ключей и proximity-карт. Во-вторых, она необыкновенно удобна – персоналу не требуется целая связка ключей или карт.

Помимо авторизации, через приложение сотруднику будут доступны данные о состоянии всех охранных шлейфов, данные по температуре на объекте, функция управления (если это разрешено центром мониторинга «Ценсор-Технотроникс»), в общем, состояние всех входов-выходов контроллера КУБ-Охрана.

Программное обеспечениe

Программное обеспечение (ПО) «Технотроникс.SQL» обеспечивает опрос контроллеров КУБ-Охрана и отображает полученную информацию диспетчеру в реальном масштабе времени. При необходимости диспетчер может послать на конкретный объект команду управления. Пользовательский интерфейс системы прост и нагляден. В распоряжении диспетчера графики измерительных сигналов, архивы и т.п. Внешний вид основного пользовательского интерфейса системы приведён на рис. 4,5.

Для работы мобильного приложения «Технотроникс.mobile», используемого в данном случае для авторизации доступа, необходимо установить к ПО «Технотроникс.SQL» подсистему «Мобильный мониторинг». Данная подсистема предназначена для дублирования информации, доступной в Диспетчерском Центре, на мобильное приложение «Технотроникс.mobile», находящееся на телефонах обслуживающего персонала. Приложение «Технотроникс.mobile», постоянно поддерживая связь с ПО «Технотроникс.SQL» через подсистему «Мобильный мониторинг», позволяет выехавшим на объект сотрудникам вести «диалог» с программным обеспечением Диспетчерского Центра, получая данные (состояние входов/выходов контроллера КУБ-Охрана) и отправляя данные (снятие/постановка объекта на охрану; управление чем-либо).

Рис. 4, 5. Внешний вид основного пользовательского интерфейса ПО «Технотроникс.SQL»

Ваш комментарий


Наверх