24.02.2016

Контроллер КУБ-Инфра В/GSM для объектов Водоканала:дистанционное снятие показаний со счётчиков, охрана и мониторинг

Компания «Технотроникс» продолжает тему охраны и мониторинга объектов Водоканала. И сегодня мы готовы представить вам новинку - устройство КУБ-Инфра В/GSM, предназначенное для комплексного мониторинга небольших объектов, будь то колодец или насосная станция.

Напомним, что в нашем арсенале устройств для Водоканала также имеется герметичный датчик вскрытия ИФД-СК, предназначенный для охраны колодцев.

Новое же устройство, КУБ-Инфра В/GSM, выполняет целый комплекс задач:

  • сигнализация о вскрытии объекта,

  • дистанционное снятие показаний с водосчётчика, установленного на объекте,

  • измерение давления в трубе для сигнализации о прорыве,

  • измерение температуры,

  • сигнализация о протечке/затоплении,

  • дистанционное снятие показаний с прибора учёта электроэнергии.


Корпус контроллера КУБ-Инфра В/GSM изготовлен по хорошо известной вам технологии, применяемой для производства датчиков ИГД и ИФД. Корпус выполнен из полиуретана и абсолютно герметичен (см. рисунок), что особенно важно на объектах Водоканала. Полиуретановые капсулы прошли испытания давлением в 180 атмосфер в барокамере, что эквивалентно давлению водяного столба в сотни метров.

Подробнее о функционале

  1. Снятие показаний с водосчётчиков

Контроллер КУБ-Инфра В/GSM устанавливается на объекте, подключается к импульсным выходам водосчётчиков (таких счётчиков может быть один или два) и передаёт данные с них в Диспетчерский Центр.

  1. Снятие показаний с электросчётчика с импульсным выходом

Если к КУБ-Инфра В/GSM подключён только один водосчётчик, то на оставшийся порт можно подключить электросчётчик с импульсным выходом для дистанционного снятия показаний.

  1. Контроль вскрытия объекта с возможностью авторизации доступа

Система «Мобильная авторизация» - это программный продукт, позволяющий организовать авторизацию доступа на объект с помощью мобильного телефона сотрудника. Сотрудник должен просто позвонить на многоканальный номер с голосовым меню и, следуя командам робота, ввести пароли, авторизующие его на данном объекте. Таким образом, мобильная авторизация позволяет отказаться от технологии ЧИП-ключей и всех неудобств с нею связанных: установка на объектах ЧИП-считывателей, необходимость возить с собой ЧИП-ключи и отслеживать их актуальность в системе.




Контроль вскрытия объекта можно организовать двумя способами – на фотопринципе или с помощью датчика вскрытия. Всё зависит от специфики объекта.

Контроль вскрытия на фотопринципе реализуется за счёт встроенного в КУБ-Инфра В/GSM фоторезистора. То есть модуль будет реагировать на свет при вскрытии двери или крышки колодца, отправляя сигнал «вскрытие» в Центр. Такой способ зарекомендовал себя на объектах, внутри которых темно, пока дверь/крышка закрыта. Например, на данный момент более 1500 кабельных колодцев ПАО «Ростелеком» успешно охраняются по этой технологии (ИФД - датчики вскрытия ККС). Кроме того, мы имеем патент на датчики, реагирующие на свет, и множество положительных отзывов от клиентов.

В случае применения КУБ-Инфра В/GSM на объекте, внутри которого светло, организовать охрану можно классическим способом, подключив датчик вскрытия на дискретный вход КУБ-Инфра В/GSM.

Авторизацию доступа обслуживающего персонала на объект удобно организовать с помощью системы «Мобильная авторизация».

  1. Измерение температуры в колодце

КУБ-Инфра В/GSM осуществляет измерение температуры в колодце. Данная функция встроена в модуль.

  1. Измерение давления в трубопроводе

Устройство снабжено аналоговым входом для подключения датчика давления. Датчик врезается в трубу и измеряет давление в ней. Резкое падение давления в трубопроводе будет свидетельствовать об утечке.

  1. Контроль протечки/затопления

При условии, что дискретный порт КУБ-Инфра В/GSM не занят датчиком вскрытия, к нему можно подключить кабель контроля протечки. Кабель прост и удобен в монтаже. В отличие от точечных датчиков протечки, кабель способен охватить значительную территорию. Кроме того, он пластичен, поэтому может укладываться с широким диапазоном изгибов.

Организация питания

В качестве блока питания может применяться как сетевой адаптер 220-12В, так и блок батарей для полностью автономного питания. Блоки питания поставляются в защищённом исполнении.

Организация передачи данных в Диспетчерский Центр

Все данные с модуля КУБ-Инфра В/GSM поступают в ПО «Технотроникс.SQL» по каналу связи GSM. Для организации передачи данных по GSM к модулю необходимо подключить GSM-антенну, которая входит в комплект поставки.

Программное обеспечение

ПО «Технотроникс.SQL» позволяет оповещать пользователя об аварии на объекте; обрабатывать и хранить данные со счётчиков (разбивать накопленные данные по часам, суткам, месяцам и т.п., формировать отчёты по периодам, определять пиковые и полупиковые значения и др.); запрашивать данные о температуре на объекте, а также выводить значения в виде графиков, диаграмм и др.


Ваш комментарий


Наверх