14.08.2013

Интеллектуальный фотодатчик (ИФД): запатентован и протестирован в ряде регионов!


20 июля 2013 года компания «Технотроникс» получила патент на полезную модель «Система контроля кабельных смотровых колодцев на базе интеллектуальных фотодатчиков»!

Интеллектуальный фотодатчик (ИФД) – действительно уникальное решение. Он  представляет собой фоточувствительный извещатель, выполненный в герметичном полупрозрачном корпусе (фото 1). Устройство реагирует на внешнее освещение, срабатывая при вскрытии крышки колодца и проникновении в него света. Датчик настолько чувствителен, что реагирует на малейшее фоновое освещение даже ночью.

Внешний вид ИФД

Фото 1. Внешний вид ИФД

Результаты тестирования ИФД

Практически одновременно с патентом мы получили результаты тестирования ИФД в реальных условиях. Благодарим специалистов Оренбургского и Кемеровского филиалов ОАО «Ростелеком», которые протестировали ИФД на своих сетях и предоставили нам официальные отзывы о работе системы. Специалисты обоих филиалов отмечают простоту и лёгкость монтажа датчиков, а также их оперативную сработку при вскрытии крышки колодца. Вот некоторые выдержки из отзывов наших уважаемых партнёров.

Кемеровский филиал ОАО «Ростелеком». Отзыв о тестировании

«… После получения оборудование адресного контроля ККС смонтировано на одной из АТС города Кемерово. Монтаж датчиков ИФД производился силами работников линейных бригад на горловинах ККС. Простота крепления датчиков позволила выполнить работу в короткие сроки. По окончании работ и передачи в эксплуатацию произведено контрольное вскрытие люков ККС с целью определения работоспособности системы. Моментальное адресное определение проникновения в ККС позволило группе быстрого реагирования прибыть на место для задержания в кратчайшее время.

За непродолжительное время эксплуатации МиниМАКС с модулями БР_ИГД и интеллектуальными фотодатчиками зарекомендовали себя как надёжный комплекс по адресной охране ККС.

По итогам тестирования будет приниматься решение о развитии данной системы».


Оренбургский филиал ОАО «Ростелеком». Отзыв о тестировании

«В 2013 году Оренбургским филиалом ОАО «Ростелеком» в телефонной канализации были установлены датчики адресного распознавания вскрытия объектов модели ИФД (интеллектуальный фотодатчик). Преимуществами ИФД перед ИГД является лёгкость в монтаже, а именно то, что его можно закрепить в любой точке горловины телефонного колодца без задающего элемента (магнита), тем самым скрыть от посторонних глаз.

Немаловажным преимуществом является и то, что ИФД выполнен в герметичном корпусе, что исключает отказ датчика в агрессивной среде телефонного колодца.

Во время тестирования датчиков неоднократно инициированы их сработки (вскрытие колодца). Сработка датчиков происходит практически мгновенно, что позволяет службе охраны оперативно среагировать на сигнал и сохранить в целостности телефонный колодец и кабели связи. За время своей работы ИФД зарекомендовал себя только с положительной стороны, начиная с простоты монтажа и заканчивая чёткой работой датчика».


Также своим опытом тестирования датчиков ИФД с нами поделился представитель ГЦТ «Астанателеком» АО «Казахтелеком», ведущий инженер ЦПТЛ, Ахметов Мурат. Вот, что он рассказал.

«Для проведения тестирования нами было установлено два комплекта датчиков ИФД: один - в колодце с двойной крышкой (датчик был установлен между крышками), другой - в колодце с одинарной крышкой. В первом случае датчик оперативно сработывал при вскрытии крышки колодца - как днём, так и ночью. Во втором же случае возникли трудности. Дело в том, что крышка колодца имела отверстия, пропускающие свет, ввиду чего неоднократно происходила ложная сработка датчика. На основе этого мы сделали вывод, что в случае, когда крышка колодца пропускает свет, нужно использовать датчики ИГД. Таким образом, будет целесообразно создать комбинированную систему контроля колодцев, состоящую как из датчиков ИФД, так и из датчиков ИГД. Тем более, что все виды интеллектуальных датчиков производства ООО «Технотроникс» полностью совместимы между собой и могут применяться в любом сочетании».


Отметим, что для работы системы необходимо следующее оборудование. Контроллер МиниМАКС или МАКС ЛКС, укомплектованный втычными модулями БР_ИГД и интеллектуальные фотодатчики (ИФД). Данные от устройств принимает бессменное программное обеспечение комплекса ПО «Технотроникс.SQL». 

Итак, интеллектуальные фотодатчики – это принципиально новое решение для контроля кабельных смотровых колодцев, с достоинством выдержавшее испытания и полностью готовое для использования в целях контроля кабельных смотровых колодцев.

Ваш комментарий


Наверх