21.02.2012

Аппаратная новинка «Технотроникс»: МУН485 продлит жизнь Вашему объекту!

Внешний вид ВМРа МУН485
Специалисты «Технотроникс» разработали новое устройство – Модуль управления нагрузками МУН485!

Устройство МУН485 предназначено для управления «неприоритетными» нагрузками на небольшом, необслуживаемом и удалённом от центра реагирования объекте.

Управление нагрузками?

Как известно, огромное количество малых необслуживаемых объектов связи расположено, условно говоря, «в чистом поле», на значительном расстоянии от центра реагирования на аварийные ситуации. При этом проблема дефицита времени на реагирование встаёт особенно остро в случае, когда пропадает подаваемое к объекту напряжение в 380 В и объект «садится» на аккумуляторные батареи, заряд которых является ограниченным.

В подобной ситуации связисты остаются наедине со своими трудностями, ведь энергетиков в этом «чистом поле» (сельской местности, например) проблема, по сути, не касается. Именно поэтому важно продлить жизнь объекта до момента, когда бригада доберётся до него.

Используя модуль управления неприоритетными нагрузками МУН485, связист может заранее определить, какой нагрузкой можно пожертвовать при обесточивании объекта на благо «продления его жизни». Закономерным со стороны связиста будет вопрос: «Какая же нагрузка на объекте связи не в приоритете?». Согласны, излишества – это не по части связистского хозяйства. Однако всегда можно предположить, какую из нагрузок следует исключить в целях сохранения работы объекта: будь то освещение или кондиционер. И, если такая нагрузка определена, то управлять ей сможет наш МУН485.

Технические возможности МУН485

Сразу отметим, что МУН485 – это полноценный внешний модуль расширения (ВМР), который без дискриминации работает со всеми КУБами производства компании «Технотроникс» (КУБ, КУБ-Микро, КУБ-Микро/60, КУБ-Мини и др.)

Помимо этого, МУН485 обладает двумя электромагнитными реле, а это значит, что есть возможность управления как одной, так и двумя «неприоритетными» нагрузками. Осуществить управление можно как удалённо – по команде из Диспетчерского Центра, так и автоматически, когда все полномочия передаются непосредственно устройству. На реле можно назначить произвольное количество условий автоматического управления. Таким образом, даже при отсутствии связи с ДЦ МУН485 продолжит выполнять свои непосредственные функции на объекте. При этом он играет роль одновременно двух изделий УМ485 разработки компании «Технотроникс», предназначенных для организации одного дополнительного канала удалённого управления оборудованием.

Принцип работы МУН485

Как известно, напряжение «полной» батареи, от которой объект только начал питаться, составляет 54В. По мере разрядки оно опускается до 47В и наступает, так называемый, «дедлайн» - всё оборудование отключается и батарея начинает разряжаться.

Чтобы увеличить время питания объекта, мы разбиваем отрезок в 7В (интервал 47В-54В) на три равновеликих отрезка точками 1 и 2 (рис. 1). Когда напряжение батареи достигнет точки 1 – выключается первая нагрузка, а при достижении точки 2 – вторая. Кстати, заказчик сам может задать те значения напряжения, при которых отключаются нагрузки. При всём этом система напоминает воздушный шар, высоту полёта которого регулирует ловкий «пилот» – наш МУН485 (самостоятельно или с помощью диспетчера), вовремя сбрасывая нагрузку. Таким образом, длительность работы объекта значительно увеличивается, а значит, связисты имеют возможность вовремя восстановить его питание.

Рис. 1. График снижения заряда батареи

Рис. 2. Схема управления неприоритетными нагрузками с помощью МУН485

Ваш комментарий


Наверх