19.07.2017

А Вы точно выключили утюг, уезжая на работу?

Компания «Технотроникс» продолжает испытывать собственные разработки на себе. Мы уже установили систему дистанционного снятия показаний со счётчиков воды в нашем офисе. Видеоотчёт об этом здесь. А сейчас хотим поделиться подробностями запуска подобной системы, но уже со счётчика электроэнергии, в частном доме технического директора ООО «Технотроникс» Аркадия Яковлевича Раскина. Ему слово.


Дорогие друзья! Перед Вами мой однофазный счетчик электроэнергии. Наименование модели СОЭ-52. Прибор имеет только импульсный выход, интеллектуальностью не обременен. Ну, и на том спасибо.


Фото 2. Мой счетчик.

Для организации мониторинга в моем распоряжении был целый арсенал наших авторских разработок. Например, я мог бы выбрать прибор, который предусматривает просмотр текущих показаний через веб-интерфейс – просто и со вкусом! Но я остановился на «навороченном» варианте: выбрал контролер КУБ-Инфра/LAN с возможностью просмотра показаний через наш интернет-сервис cloud.ttronics.ru. Использование «облачного сервиса», без сомнения, информативнее и удобнее.

Какие шаги я прошёл для запуска системы?

1. Регистрация на cloud.ttronics.ru

Итак, для начала я зарегистрировался в личном кабинете нашего «облачного ПО». Как видите, регистрация интуитивно понятная.

Рис.1.Заполненное окно регистрации.

2. Монтаж оборудования

Весь ассортимент оборудования оказался на нашем складе (как удачно!), так что, через день ко мне на дом приехала бригада от нашей организации. Конечно, я мог бы тряхнуть стариной, взять отвертку с плоскогубцами, благо, монтаж элементарный. Но ребята-разработчики уважили – сделали всё для шефа сами.

Весь монтаж и настройка заняли примерно один час, из которого половину времени ушло на установку двухместной розетки на 220 Вольт (почему «двух-» объясню позже).

Фото 3,4. Монтаж КУБ-Инфра/LAN.

Что касается подключения контроллера КУБ-Инфра/LAN к Интернету, то в моём случае был следующий нюанс. Дом подключен к проводному Интернету. Так что, у меня имеется самый обыкновенный роутер с проводными гнездами LAN и внутренней сетью Wi-Fi. Достаточно подключиться к этому роутеру, а дальше уже путь во всемирную паутину открыт.

КУБ-Инфра/LAN имеет стандартный порт проводного Ethernet. Подключить его к роутеру можно было бы напрямую, сетевым кабелем типа патч-корд. Но мой роутер находится на верхнем этаже, под потолком, а контроллер нужно разместить максимально близко к счетчику, этажом ниже. Поэтому было принято решение преобразовать LAN-соединение контроллера в Wi-Fi, используя соответствующий репитер, благо подобных приборов от китайских производителей на рынке множество. Мне приглянулась вот такая модель, в корпусе сетевой вилки а-ля Фумитокс. Очень удобно при монтаже.


Фото 5. Wi-Fi репитер.

Смонтированный комплекс выглядит компактно и аккуратно. Приятно заметить, что «фирма веников не вяжет».


Фото 6. Монтаж сделан.

Просмотр показаний на cloud.ttronics.ru. Мои впечатления

В конечном счете, уже к обеду я видел показания моего счетчика и на своем компьютере и на мобильном телефоне. Причем, и это подчеркиваю отдельно: нигде не потребовалось устанавливать никаких приложений, инсталлировать какие-либо программы и т.п. Я просто получил доступ к своему персональному сайту в глобальной паутине с определенным фиксированным IP-адресом. На этом сайте размещены:

  • Текущие данные по потреблению «нарастающим итогом»;
  • Удобная гистограмма в виде «столбиков» с распределением потребления по часам.

Фото 7. Снимок с экрана моего мобильного телефона.

Я могу также сформировать и выгрузить в виде таблицы в Exel отчет о распределении нагрузки:

  • По часам в течение суток;
  • По суткам в течение месяца;
  • По месяцам в течение года.

Фото 8. А это уже снято с экрана компьютера, хотя и на телефоне отображается.

Ну, и поскольку мой сайт размещен в глобальной сети Интернет, я могу видеть все эти данные где угодно. В автомобиле, в отпуске, в командировке. Лишь бы был под рукой гаджет с доступом в «паутину».

Однако, неплохо. Хоть именно я и ставил задачи нашим технарям, но лучше один раз увидеть!

Замечу: такие впечатляющие возможности открываются для пользователя, располагающего самым примитивным, импульсным счетчиком. Если бы прибор был интерфейсным, из нашего ограничительного списка, разумеется, (а он постоянно пополняется), то я бы увидел много дополнительных параметров. Таких, например, как распределение нагрузки по тарифам, величину переменного напряжения сетевого электропитания и т.п.

Подытоживаю

От решения сделать себя «подопытным кроликом» до получения доступа к услуге (повсеместного!!!) ушло меньше недели.

Каковы затраты на оборудование? Не дороже пары кроссовок средней «приличности». И это при использовании Wi-Fi для связи с роутером. Чисто проводной вариант дешевле.

Как я буду использовать предоставленный сервис? Не превратится ли он просто в игрушку? Это уже зависит от пользователя, то есть, от меня. Но мне будет интересно посмотреть, к примеру, каков вклад разных нагрузок в общую копилку. Скажем, сколько «весит» теплый пол? В какую сумму мне обойдется, один раз протопить сауну с электронагревателем в виде мощного ТЭНа?

И вообще…. а не забыли ли мы выключить утюг, уезжая на работу????

P.S. Кстати, в ближайшее время мы планируем развивать наш облачный сервис в разных направлениях. В том числе, в сторону передачи пользователю аварийных сообщений о превышении определенного лимита потребления воды или той же электроэнергии в моменты, когда владелец и члены его семьи находятся вне домовладения.

Попробовать демонстрационную версиюcloud.ttronics.ru

Логин/пароль для доступа к демо-версии: demo/demo


Ваш комментарий


Наверх