Дистанционное снятие показаний

с приборов учёта электроэнергии, воды, тепла, газа

Компания «Технотроникс» предлагает решения для дистанционного снятия показаний со счётчиков электроэнергии, воды, тепла и газа в целях технического учёта ресурсов.

Наши решения не требуют специализированного программного обеспечения, все накопленные счётчиком данные доступны через Интернет или компьютерную сеть Ethernet.

В нашем «арсенале» есть три решения:

  1. Модуль МСИ-6E - автоматизация снятия показаний с импульсного выхода счётчиков электроэнергии, воды, тепла и газа. Просмотр показаний доступен через WEB-интерфейс устройства в любом интернет-браузере.
  2. Устройство Телепорт-М230 – автоматизация снятия показаний со счётчика электроэнергии Меркурий230. Просмотр показаний доступен через WEB-интерфейс устройства в любом интернет-браузере.
  3. Устройство КУБ-Инфра – автоматизация снятия показаний с импульсных и интерфейсных счётчиков электроэнергии, воды, тепла и газа по различным каналам связи GSM/Интернет/Ethernet/WI-FI. Просмотр показаний доступен через облачный сервис КУБ-Инфра.

А теперь подробнее о каждом решении.

1. МСИ-6Е – снятие показаний через импульсный выход любых счётчиков

calculation_01.png

Рис. 1. Схема снятия показаний с электросчётчиков на базе МСИ-6E

Модуль МСИ-6E может снимать показания с 6 приборов учёта через импульсный выход, который есть у большинства счётчиков. Просмотр показаний осуществляться через WEB -интерфейс устройства, открыть который можно в любом браузере. МСИ-6E работает через Еthernet. Возможна также работа через Интернет как проводной, так и мобильный, однако в этом случае пользователь должен приобрести у провайдера «белый» IP-адрес, по которому устройство будет доступно. При работе через мобильный Интернет также необходим 3G-роутер.

Маленькое видео о работе в WEB-интерфейсе модуля МСИ-6E.


Просматривая WEB-интерфейс модуля МСИ-6Е, пользователь увидит показания всех подключенных счётчиков (максимум - 6), сможет запросить показания за определённый период по каждому счётчику и по всем счётчикам одновременно, выставить и изменить настройки (единицы измерения, коэффициент пересчёта и начальные значения показаний, с которых начинается эксплуатация и др).
В итоге, один прибор МСИ-6Е фактически составляет законченную систему снятия показаний, причём действительно надёжную, так как МСИ-6E имеет резервный источник питания для продолжения счёта в условиях пропадания питания на объекте и архивы, то есть компоненты для сохранения накопленных данных.

Для каких случаев подходит МСИ-6Е?

МСИ-6Е – отличное решения для всех счётчиков газа и воды, а также для однотарифных счётчиков электроэнергии. Также Вам подойдёт МСИ-6Е, если Вы решили «не мудрить» с автоматизацией многотарифности и готовы считать потребление нарастающим итогом даже на многотарифных счётчиках электроэнергии.

2. Телепорт-М230 – дистанционное снятие показаний со счётчика Меркурий 230

calculation_02.png

Рис. 2. Схема снятия показаний с электросчётчика Меркурий 230 на базе Телепорт-М230

Устройство Телепорт-М230 также является законченной системой снятия показаний, но уже исключительно с широко распространённого счётчика Меркурий 230. Отметим, что по запросу Заказчика мы готовы рассмотреть и другие модели счётчиков.

Итак, Телепорт-М230 по интерфейсу RS485 подключается к счётчику Меркурий 230 и через свой WEB-интерфейс отображает пользователю все данные, которые собирает Меркурий 230. Пользователь может через любой браузер открыть страницу устройства и увидеть потребление, разбитое по тарифам, сумму по всем тарифам, а также запросить данные за различные временные периоды – год, сутки, месяц. Кроме того, Телепорт-М230 позволяет видеть энергопараметры объекта – напряжение на фазах, токи и частоту сети.

calculation_03.png

Рис. 3. WEB-интерфейс устройства Телепорт-М230

Аналогично модулю МСИ-6Е, устройство Телепорт-М230 работает через Еthernet. При наличии «белого» IP-адреса возможна работа через Интернет и GSM (+требуется 3G-роутер).

Если у Вас много счетчиков 

Использование WEB-интерфейса удобно, если у пользователя немного объектов, а требования к обработке показаний невелики.

Если у вас много счётчиков (от 15 до нескольких сотен), то мы рекомендуем прибрести и установить на Вашем компьютере сервисное ПО «Счётчики.on-line». Мы имеем версии данного ПО и для модуля МСИ-6E, и для Телепорт-М230.

calculation_04.pngРис. 4. Окно программной оболочки «Счётчики.on-line» для МСИ-6Е

calculation_05.png

Рис. 5. Окно программной оболочки «Счётчики.on-line» для Телепорт-М230

ПО «Счётчики.on-line» содержит все необходимые инструменты для групповой обработки данных и позволяет разбивать накопленные показания по месяцам (для Телепорт-М230), по часам, суткам и месяцам (для МСИ-6Е), формировать отчёты по периодам и т.п. Ещё раз подчеркнём, что описываемое ПО никак не участвует в процессе накопления данных и поэтому эксплуатируется по мере надобности, то есть нет необходимости, чтобы ПО было постоянно запущено. С точки зрения операционной системы компьютера, данное программное обеспечение представляет собой простейший EXE-файл, запускаемый щелчком соответствующего ярлыка на «Рабочем Столе». В общем, всё просто и удобно.


3. КУБ-Инфра – снятие показаний через импульсный и интерфейсный выход счётчиков

calculation_06.png
Контроллеры КУБ-Инфра позволяют подключить один* счётчик по интерфейсу RS-485 и четыре счётчика через импульсных выход. КУБ-Инфра имеет модификации по каналам связи, поэтому Вы можете организовать снятие показаний, используя GSM, WI-FI, Ethernet, а также Интернет, причём без выделения/покупки «белого» IP-адреса.

Как только Вы подключите контроллер КУБ-Инфра к счётчику, он начнёт автоматически, без всяких дополнительных настроек, отсылать данные в сервис КУБ-Инфра, который находится по адресу https://cloud.ttronics.ru/. В личном кабинете пользователя после регистрации будут доступны все актуальные показания, а также возможность строить различные отчёты.

 Логин/пароль для доступа к демо-версии: demo/demo


* Возможно подключение нескольких счётчиков с RS-485 одного производителя с поддержкой сетевой адресации



Наверх