29.05.2018

Температура и влажность в аптеке: удаленный мониторинг

У каждого продукта есть свои условия хранения и эксплуатации. Медикаменты относятся к одним из наиболее «требовательных единиц продукции», которые необходимо хранить в соответствии с особыми предписаниями, закрепленными в различных нормативно-правовых актах и инструкциях.

Чем грозит нарушение режима температуры и влажности при хранении лекарств?

Температура и влажность – ключевые показатели, которые должны учитываться при выборе помещения для хранения лекарственных средств. В приказе Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения», вступившем в действие 1 марта 2017 года закреплены требования, касающиеся условий их хранения. Нарушение таких правил может привести к порче медикаментов, и, как следствие, задержке поставок лекарств для аптек и больниц. Нужно ли говорить о санкциях по отношению к ответственным лицам при обнаружении отклонений от заявленных в документации норм хранения… Чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно постоянно иметь доступ к параметрам в помещении, где хранятся медикаменты. Как это сделать в масштабах склада или комнаты хранения в аптеке, расскажем на примере нашей системы.

Как дистанционно контролировать температуру и влажность на аптечном складе, в холодильниках?

Допустим, в вашем ведении аптечный склад со множеством точек контроля, на которых нужно непрерывно поддерживать заданные значения температуры и влажности. А теперь представьте, что нужно фиксировать эти значения регулярно, например, утром и вечером. Такой объем работ осуществить очень сложно: это требует много времени (данные вручную заносятся в специальные журналы), внимательности и, наконец, человека, который этим будет заниматься.  Для муниципальных аптек при больницах с графиком работы 5/2 это выливается в особую проблему – нужно каким-то образом контролировать параметры температуры и влажности в комнате хранения медикаментов в выходные дни.

Спасение в системе удаленного мониторинга, который вы можете осуществлять из любой точки земного шара, а также своевременно управлять параметрами температуры и влажности, вышедшими за допустимые пределы, при наличии подключения к сети Интернет!

Как устроена система контроля температуры и влажности в холодильниках аптеки и на аптечных складах?

Система состоит из датчиков температуры и/или влажности, контроллера и облачного сервиса от Технотроникс.

В зависимости от потребностей заказчика, может быть подобран один из двух вариантов системы.

1) Дистанционный мониторинг температуры и влажности на аптечном складе, в холодильниках или в комнате хранения медикаментов в аптеке.

Для того, чтобы контролировать параметры удаленно, вам необходимо приобрести и подключить датчики температуры и/или влажности к контроллеру нашего производства КУБ-IP. Если вам нужно только просматривать значения параметров, подойдет веб-интерфейс контроллера, доступ к которому можно получить, введя в браузере IP-адрес устройства.

Веб-интерфейс КУБ-IP

Рис. 1. Веб-интерфейс КУБ-IP

Если вы хотите получать аварийные сообщения о выходе параметров за пределы нормы, а также автоматически строить отчёты, по сути, вести электронный журнал температуры и влажности, то воспользуйтесь нашим облачным сервисом от Технотроникс. Это сайт в Интернете, зарегистрировавшись на котором, вы сможете видеть температуру и влажность на ваших объектах через интернет. А это значит: из любой точки мира и в любое время, с компьютера, телефона, планшета.

Облачный сервис от Технотроникс Облачный сервис от Технотроникс

Рис. 2,3. Облачный сервис от Технотроникс;. Почасовой журнал значений температуры и влажности за последние сутки на объекте. 

2) Регулирование температуры и влажности на аптечном складе, в холодильниках или комнате хранения медикаментов в аптеке.

Вы сможете автоматически поддерживать температуру и влажность в заданных пределах, управляя климатическими приборами, а также дистанционно (с телефона, компьютера) включать/выключать увлажнители, кондиционеры и другое климатическое оборудование. Для того, чтобы управлять параметрами, вам необходимо приобрести контроллер КУБ-РТУ с датчиками температуры и влажности. Для просмотра данных и настройки управления можно воспользоваться как собственным веб-интерфейсом контроллера, так и облачным сервисом от Технотроникс.

 Данные об объекте и вкладка «управление» в Облаке  Данные об объекте и вкладка «управление» в Облаке

Рис. 4,5. Данные об объекте и вкладка «управление» в Облаке

Подробнее о дистанционном мониторинге температуры и влажности: http://ttronics.ru/?menu=temperature_control

Ваш комментарий


Наверх