22.03.2018

Телепорт-М230 – дистанционное снятие показаний со счётчика Меркурий 230

Представляем Вам нашу последнюю разработку в области учёта ресурсов – устройство Телепорт-М230. Телепорт-М230 автоматизирует снятие показаний с широко распространённого счётчика электроэнергии Меркурий 230.

Обращаем Ваше внимание, что при наличии коммерческой перспективы мы готовы разработать решения и для других марок счётчиков электроэнергии или приборов учёта тепла.

Схема снятия показаний с электросчётчика Меркурий 230 на базе Телепорт-М230

Рис. 1. Схема снятия показаний с электросчётчика Меркурий 230 на базе Телепорт-М230

Данное решение не требует специализированного программного обеспечения: все накопленные счётчиком данные доступны через WEB-интерфейс устройства. Таким образом, устройство Телепорт-М230 само по себе является законченной системой снятия показаний со счётчика Меркурий 230. Пользователь может через любой браузер открыть страницу устройства и увидеть потребление, разбитое по тарифам, сумму по всем тарифам, а также запросить данные за различные временные периоды – год, сутки, месяц. Кроме того, Телепорт-М230 позволяет видеть энергопараметры объекта – напряжение на фазах, токи и частоту сети. В общем, все данные, которые накапливает счётчик Меркурий 230.


Рис. 2. WEB-интерфейс устройства Телепорт-М230

Устройство Телепорт-М230 подключается к счётчику по интерфейсу RS485 и передаёт данные через Еthernet. Возможна также работа через Интернет как проводной, так и мобильный, однако в этом случае пользователь должен приобрести у провайдера «белый» IP-адрес, по которому устройство будет доступно. При работе через мобильный Интернет также необходим 3G-роутер.

Отметим, что у Телепорт-М230 есть дополнительная функция, позволяющая сделать канал связи более устойчивым. Прибор способен автоматически и дистанционно перезапускать питание внешнего сетевого оборудования при пропадании с ним связи, то есть перезагружать его при зависании.

Если у Вас много счётчиков…

Использование WEB-интерфейса удобно, если у пользователя немного объектов, а требования к обработке показаний невелики.

Если у вас много счётчиков (от 15 до нескольких сотен), то мы рекомендуем прибрести и установить на Вашем компьютере сервисное ПО «Счётчики.on-line».

Окно программной оболочки «Счётчики.on-line» для Телепорт-М230

Рис. 3. Окно программной оболочки «Счётчики.on-line» для Телепорт-М230

ПО «Счётчики.on-line» содержит все необходимые инструменты для групповой обработки данных и позволяет разбивать накопленные показания по месяцам, формировать отчёты по периодам и т.п. Описываемое ПО никак не участвует в процессе накопления данных и поэтому эксплуатируется по мере надобности, то есть нет необходимости, чтобы ПО было постоянно запущено. С точки зрения операционной системы компьютера, данное программное обеспечение представляет собой простейший EXE-файл, запускаемый щелчком соответствующего ярлыка на «Рабочем Столе». В общем, всё просто и удобно.

Ваш комментарий


Наверх