06.03.2013

СТАРТ продуктовой «ЛИНЕЙКИ 12»: свободу ВМРам!

Прошедший 2012 год ознаменовался стартом новой продуктовой линейки от «Технотроникс» - «ЛИНЕЙКИ 12». Число «12» в названии указывает на дату старта новой линейки - 12 июня 2012 года, дне свободы и независимости, лучшей точке отсчёта для устройств, получивших свободу передачи данных в Диспетчерский Центр! Кроме этого, устройства «ЛИНЕЙКИ 12» реализованы на базе новой технологии «Ethernet, SNMP, WEB», т.е. имеют 1 главный канал связи - Ethernet и 2 дополнительных - SNMP и WEB, что тоже отображено в названии. И ещё одно - все устройства рассчитаны на питание от 12 В. Надеемся, счастливое число 12 пророчит новой линейке продуктов от «Технотроникс» счастливую судьбу!

Пока новая линейка оборудования состоит из 4-х устройств: АКБ-12, ПСТ-12, Телепорт-12 и его модификации Телепорт-12И. Наши опытные пользователи скажут: «Названия нового оборудования нам что-то напоминают…» И окажутся правы! Действительно, в новую линейку оборудования вошли устройства функционально близкие к так называемым внешним модулям расширения (ВМР) для устройств типа КУБ. Изначально ВМР – ведомые устройства, выполняющие одну или несколько функций мониторинга и не имеющие собственного канала связи с Диспетчерским Центром (ДЦ). ВМРы передают данные по протоколу RS485 на контроллер типа КУБ, который, в свою очередь, передаёт объединённые данные по каналу Ethernet в ДЦ. Данная технология - «КУБ + ВМРы» - необыкновенно актуальна в ситуации экономии ip-адресов, которая наблюдалась ранее, ведь для этой технологии необходим только один IP-адрес, занимаемый КУБом. Однако, с появлением роутеров и маршрутизаторов, способных организовать на любом объекте локальную сеть с подмножеством внутренних «айпишников», всё изменилось...

«Нет» - ведомым устройствам! «Да» - технологии «Ethernet, SNMP, WEB»!

Начиная со второго полугодия 2012 года в компании «Технотроникс» стартовал выпуск функционально специализированных контроллеров «ЛИНЕЙКИ 12», по сути, ВМРов, получивших свободу и самостоятельность в передаче данных в ДЦ. Каждое новое устройство имеет:

  • самостоятельный выход в Ethernet для передачи данных в ДЦ;
  • способность передавать данные не только в специализированное ПО производства «Технотроникс», но и в любое программное обеспечение на базе протокола SNMP;

  • встроенный WEB-сервер, позволяющий следить за объектом и конфигурировать устройство, не используя специализированное ПО и дистрибутивы.

Таким образом, «освободив» самые многофункциональные ВМРы от «господства» КУБов, мы предоставили ещё большую свободу нашим Заказчикам, а главное, возможность сэкономить. Теперь, если требуется организовать на объекте одну функцию мониторинга без лишних затрат, например, контроль пожара и управление установкой пожаротушения, достаточно лишь одного устройства ПСТ-12. Оно способно не только выполнить все необходимые функции в области пожарной безопасности, но и получить/передать все данные в ДЦ самостоятельно, без помощи контроллеров типа КУБ.

Устройства «ЛИНЕЙКИ 12»

ПСТ-12 обеспечивает пожарную безопасность объекта. Оно умеет работать как с пожарными извещателями, так и с пожарными оповещателями. Кроме того, на базе ПСТ-12 можно организовать автоматическое управление установкой пожаротушения. В общем, это полноценный пульт пожарной охраны и управления, с самостоятельным выходом в Ethernet.

АКБ-12 решает задачу поэлементного контроля АКБ. С помощью специальных датчиков АКБ-12 измеряет такие параметры «здоровья» батареи, как напряжение и температура, фиксируя их выход за пределы нормы. Получаемые данные позволяют своевременно заменять отслужившие батареи, а также контролировать условия эксплуатации, что увеличивает срок службы аккумуляторов. Также имеет выход в Ethernet.

Телепорт-12 - устройство трансляции данных от интеллектуального оборудования. По сути, это преобразователь сигналов между интерфейсами RS232/RS485/CAN и Ethernet. Он предназначен для подключения любого оборудования с перечисленными выше интерфейсами (фоторегистраторов, интеллектуальных электросчётчиков, электро-преобразовательных установок и др.) к их программному обеспечению или к ПО разработки «Технотроникс» (если данное устройство интегрировано в наш «софт»).

Телепорт-12И - это модификация преобразователя интерфейсов Телепорт-12, дополненная специальным входом для подключения прибора учёта с импульсным выходом. Таким образом, на его базе может быть организована трансляция данных сразу с двух устройств: со счётчика с импульсным выходом (счётчика электроэнергии, воды, газа и т.п.) и с интеллектуального оборудования, которым может быть, в том числе, и счётчик с RS485 - счётчик электроэнергии или тепловычислитель. Такой функциональный набор позволяет использовать Телепорт-12И в системах коммерческого и технического учётов следующим образом. Сначала можно подключить прибор к электросчётчику через импульсный выход, универсальный для всех типов счётчиков. Тем самым мы решаем задачу автоматизации снятия показаний и получаем профиль потребления для анализа выгод перехода на другой тариф. Далее, если благодаря Телепорт-12И установлена возможная экономия, можно организовать АСКУЭ или закупить метрологически аттестованные счётчики с RS485. Приятно то, что и в данном случае Телепорт-12И пригодится: он будет обеспечивать «транспорт» для показаний со счётчика, только теперь уже через RS485.

Таким образом, новая линейка оборудования «Технотроникс» – это ещё один шаг нашей компании навстречу очень разным потребностям Заказчиков. Ведь если одним действительно необходимы комплексные охрана и мониторинг объекта, то другим может потребоваться лишь одна функция и в этом им поможет «ЛИНЕЙКА 12».

Ваш комментарий


Наверх