19.03.2010

Система охраны колодцев «Вора-бей!»

Вора-бей!

Вора-бей!

Представляем Вам систему контроля колодцев «Вора-бей!». Именно такое название мы выбрали для комплекса охраны на базе технологии Умный геркон,  который  разработали ещё летом 2009 года. 
Напомним, что система «Вора-бей!» основана на простом принципе - иметь одну пару проводов и параллельно подключать к ней любое необходимое количество датчиков. 
Ещё совсем недавно было просто невозможно сделать что-либо подобное: не существовало микроконтроллеров с нужным набором характеристик. А сегодня нашей компании удалось разработать Интеллектуальный герконовый датчик, который позволяет решить «наболевшие» проблемы.

Лёгкий монтаж на трассах с любой топологией!

Теперь появляется возможность легко и без лишних затрат монтировать систему на трассах с любой топологией.
Больше нет необходимости прокладывать дополнительный кабель в ответвления трассы. 
Достаточно проложить через все колодцы единственный двухпроводной шлейф и состыковать с ним выходящие из датчика вскрытия провода.

Схема контроля трассы со сложной топологией с помощью ИГД или

Рис. 1. Схема контроля трассы со сложной топологией с помощью ИГД или "умных герконов"

Умный геркон!

Фото 1,2. Внешний вид Интеллектуального герконового датчика (ИГД) или "Умного геркона"

Технология основана на «умных герконах», имеющих уникальный номер, питающихся по двухпроводной линии и способных по этой же линии передавать информацию на объектовое устройство. На стороне АТС для подключения «умных герконов» может использоваться как специализированный модуль «Вора-бей» (В-Б1), так и контроллер МАКС ЛКС, в который устанавливаются специализированные втычные платы.

Общий алгоритм работы ИГД таков. Каждый ИГД содержит встроенный микроконтроллер, который с помощью уникального серийного номера позволяет точно идентифицировать колодец в случае вскрытия. Заводская герметизация датчика  гарантирует его надежное функционирование в столь сложных условиях эксплуатации.

Фото 3. Внешний вид контроллера
"Вора-бей" (В-Б1)

Рис. 2. Отображение вскрытого колодца
на карте в ПО "Технотроникс.SQL"

Микроконтроллер каждого ИГД непрерывно отслеживает состояние «родного» герконового датчика При обнаружении изменения состояния датчика, т.е. при вскрытии колодца, ИГД мгновенно передает на объектовое устройство пакет данных, содержащих номер датчика и информацию о состоянии датчика в настоящий момент, после чего объектовое устройство передает сигнал в диспетчерский центр. В это же мгновение в программном обеспечении диспетчера на АТС отображается аварийный сигнал. Кроме того, даже при вскрытии нескольких колодцев одновременно, то есть при сработке сразу нескольких датчиков, они также менее чем за 1 секунду передадут информацию на объектовое устройство и в ПО диспетчера отобразиться информация о каждом из них, причём с  местоположением на карте.



Квитирование

Рис. 3. Аварийный сигнал о вскрытии колодца в ПО "Технотроникс.SQL"

Гарантированное испытанное количество датчиков на одной линии – 40 штук, но технология позволяет подключать на одну линию и значительно большее количество ИГД — до 150.
Помимо прочего «умные герконы» способны работать при питании линии как от напряжения минус 60 Вольт, так и от плюс 12 Вольт. А значит, их можно использовать не только для контроля вскрытия колодцев, но и везде, где применим принцип «датчики с уникальными адресами на шлейфе».
Таким образом, мы создали уникальный продукт, который позволяет совершенно по-новому решить «наболевшую» проблему охраны колодцев. Это решение было нами запатентовано летом 2009 года, и мы уверены, что оно получит широкое распространение в области охраны колодцев.

В материалах использован фрагмент карты ДубльГИС

Ваш комментарий


Наверх