06.03.2013

Система мониторинга телекоммуникационных шкафов FTTB: просто, дёшево, надёжно!

Новость является устаревшей, актуальную информацию читайте ЗДЕСЬ


Организация мониторинга телекоммуникационных шкафов FTTB – задача не из лёгких. С одной стороны, телекоммуникационный шкаф - это достаточно простой объект, с другой стороны - таких объектов великое множество. Поэтому мониторинг FTTB должен быть массовым, а система при этом - функционально неизбыточной и, главное, дешёвой. Именно такую систему мы успешно предлагаем связистам уже несколько лет…

Путь создания устройств для мониторинга FTTB

Система мониторинга шкафов FTTB от «Технотроникса» практически ровесница начала масштабного строительства сетей по технологии «оптика до дома». Имея солидный опыт разработки систем мониторинга для других объектов связи, мы в тот момент оказались наиболее близки к пониманию потребностей такого уникального объекта, как шкаф FTTB. Первым предложенным рынку контроллером для мониторинга шкафа FTTB стал КУБ-Микро.

КУБ-Микро - родоначальник семейства устройств для контроля телекоммуникационных шкафов

В контроллере КУБ-Микрo (который, кстати, до сих пор пользуется заслуженным спросом) ещё в 2009 году были предусмотрены все самые необходимые функции для мониторинга шкафа FTTB: контроль вскрытия и вибрации (удара), контроль пожара и температуры, контроль фазы и дистанционное снятие показаний с электросчётчиков. Первая поставка крупной партии этих контроллеров помогла нам ещё глубже осознать потребности объекта: например, необходимость дистанционной перепрошивки контроллеров, ПО Диспетчерского Центра (ДЦ), специализированного под эти массовые и однотипные объекты и т.д.

КУБ-POWERlight - самое популярное устройство для FTTB

С учётом вышеописанных и других пожеланий (прежде всего, пожеланий по удешевлению!), совместно с нашим партнёром, компанией «ПАУЭР ИНЖИНИРИНГ», мы выпустили в свет оптимизированный контроллер КУБ-POWERlight. В нём мы отказались от специализированных входов с заданным функционалом. Контроллер получил четыре универсальных порта ввода-вывода, которые можно настроить на выполнение тех или иных функций по желанию Заказчика (см. пример в статье «Мониторинг шкафа FTTB: типовое решение»). Ассортимент возможных функций дополнился: автоматическим перезапуском коммутаторов при их зависании и контролем источника бесперебойного питания, позволяющим отследить момент перехода шкафа на резервное питание и спланировать действия по устранению аварии. КУБ-POWERlight - это актуальное техническое решение, объём продаж этих устройств перевалил за 50 тысяч.

КУБ-POWER - контроллер для особых случаев

Ещё одним результатом нашей совместной работы «ПАУЭР ИНЖИНИРИНГ» стал контроллер КУБ-POWER. Это более полнофункциональный контроллер, предлагающий Заказчику, готовому пойти на некоторое увеличение бюджета, большее число входов. Их можно использовать, например, для решения такой актуальной задачи, как контроль межподъездного кабеля, без применения дополнительных устройств.

Снято с производства

ППУ - интегрированное решение для шкафов FTTB: новинка от «Технотроникса»

И, наконец, наша последняя новинка для контроля шкафов FTTB - это Панель Питания и Управления ППУ (читайте подробнее авторскую статью А.Я. Раскина и смотрите ВИДЕОролик), которая совмещает в одном корпусе функционал сразу нескольких устройств, необходимых для автоматизированной и бесперебойной работы шкафа FTTB: контроллер для мониторинга шкафа, источник бесперебойного питания, вводно-распределительное устройство c блоком розеток для внешних подключений. Таким образом, уникальный конструктив устройства позволяет обеспечить порядок и сэкономить место в шкафу, а также повысить надёжность системы, упростить её монтаж и эксплуатацию!


Возможности системы мониторинга шкафов FTTB

Мы кратко описали устройства, которые могут обеспечить мониторинг шкафов FTTB, теперь хотелось бы подробней остановиться на функционале, который может предложить наша система. Функционал системы мониторинга телекоммуникационных шкафов FTTB строго «заточен» под данный тип объектов и основан уже на значительном опыте эксплуатации наших устройств в шкафах FTTB. Итак, система обеспечивает следующие функции.

Охрана. Охрана является одной из важнейших функций мониторинга шкафов FTTB, ведь телекоммуникационный шкаф, как правило, размещается в неохраняемых зонах, таких. как чердаки и подъезды жилых домов, и становится лёгкой добычей вандалов и расхитителей. Функция охраны телекоммуникационного шкафа включает в себя:

  • контроль несанкционированного вскрытия шкафа с помощью магнитоконтактного датчика вскрытия;

  • защиту от взлома, посредствам датчика вибрации, реагирующего на удар и обеспечивающего оперативное информирование диспетчера ещё до факта вскрытия шкафа;

  • авторизацию доступа обслуживающего персонала с помощью ЧИП-считывателя или proximity-карты.

  • Перечисленных возможностей, которыми наделены все устройства для мониторинга FTTB, вполне достаточно для того, чтобы построить на объекте эффективную систему охраны. Однако, такое устройство, как Панель Питания и Управления, помимо вышеперечисленного, содержит встроенную сирену для подачи тревожного звукового оповещения в случае попытки совершения вандальных действий (при сработке датчика вибрации). Согласитесь, надо обладать крепкими нервами для того, чтобы продолжить взламывать шкаф, когда вовсю «ревёт» сирена!

Контроль температуры и пожарная безопасность - ещё одна важная функция, которую необходимо осуществлять при мониторинге шкафов FTTB. Ведь, телекоммуникационный шкаф «напичкан» электроникой, которая подвержена перегреву и может привести к возгоранию.

Именно поэтому контроллеры для мониторинга телекоммуникационных шкафов от «Технотроникса» снабжены миниатюрным датчиком температуры, который можно использовать в качестве пожарного извещателя. Датчик смонтирован на плате, но вынесен за пределы корпуса контроллера и способен чутко реагировать на быстрое изменение температуры внутри шкафа благодаря его малым объемам. Таким образом, пожар можно зафиксировать и локализовать в самом его начале.

В ППУ для контроля пожара также используется датчик температуры, который подключается к устройству и может быть вынесен на расстояние до 50 см.

Для предотвращения перегрева или переохлаждения оборудования телекоммуникационного шкафа КУБ-POWERlight и ППУ снабжены функцией управления климатическими устройствами (кондиционером/нагревателем). При этом, у КУБ-POWERlight управление осуществляется по запросу из ДЦ, а у ППУ - и по запросу, и автоматически при достижении заданных порогов температур.

Дистанционное снятие показаний с электросчётчиков. Ни для кого не секрет, что ежемесячный сбор показаний со счётчиков электроэнергии на огромном количестве разрозненно расположенных шкафов FTTB выливается в большие временные и трудовые затраты. Для того чтобы избавить наших уважаемых заказчиков от данной проблемы, специалисты компании «Технотроникс» наделили систему мониторинга телекоммуникационных шкафов функцией дистанционного снятия показаний с электросчётчиков. При этом, снятие показаний производится с импульсного выхода электросчётчика, универсального для всех типов счётчиков, поэтому система способна снимать показания абсолютно с любых типов счётчиков.

А в специальной модификации ППУ – ППУ-С – электросчётчик и вовсе является уже встроенным элементом!

Pис. 1. Модификация ППУ – ППУ-С со встроенным электросчётчиком.

Таким образом, с помощью системы мониторинга телекоммуникационных шкафов от «Технотроникса» можно автоматизировать процесс снятия показаний с приборов учёта для многотысячной армии электросчётчиков, установленных в шкафах FTTB.

Контроль ИБП.* При использовании в шкафу FTTB источника бесперебойного питания Megatec у контроллеров КУБ-POWERlight и КУБ-POWER есть возможность осуществлять контроль ИБП для фиксации факта перехода шкафа на резервное питание. Кроме этого, Вы можете в режиме он-лайн из ДЦ узнать значение переменного напряжения на входе и выходе ИБП, ток нагрузки ИБП в процентах от максимального, частоту питающей электросети, а также напряжение на аккумуляторе ИБП.

Если же Вы планируете использовать для мониторинга своих телекоммуникационных шкафов Панель Питания и Управления ППУ, то Вам не придётся дополнительно устанавливать источник бесперебойного питания, ведь ИБП является уже встроенным! А ввиду того, что данный ИБП специализирован для коммутаторов, переход на него происходит без «провала напряжения», который присутствует в большинстве других ИБП. Таким образом, устраняется проблема зависания коммутаторов из-за скачков напряжения в сети.



Рис. 2. Контроль параметров ИБП в программном обеспечении

Перезапуск зависшего телекоммуникационного оборудования как на аппаратном уровне, так и по запросу из ДЦ. Проблема зависания коммутаторов, находящихся в шкафах FTTB, - серьёзная «головная боль» эксплуатирующего персонала. Для устранения зависания необходим выезд на объект специалиста, что выливается в большие временные и трудовые затраты. Устройства мониторинга телекоммуникационных шкафов от «Технотроникса» (КУБ-POWERlight, КУБ-POWER и ППУ) позволят решить эту проблему в считанные минуты, осуществив автоматический рестарт зависшего оборудования по цепи электропитания 220В.

Помимо перечисленных выше функций мониторинга, Заказчик при необходимости c помощью контроллеров типа КУБ для мониторинга шкафов FTTB может организовать на своем объекте и такие функции, как контроль протечки, контроль наличия фазного напряжения и др.

В качестве программного обеспечения Диспетчерского Центра может быть использовано ПО «Технотроникс.SQL» или любое программное обеспечение, работающее на базе протокола SNMP.

А теперь, подытожим, система мониторинга телекоммуникационных шкафов FTTB от «Технотроникса» обладает всеми необходимыми характеристиками, важными для организации мониторинга данного типа объектов. Функционал системы неизбыточен, устройства малогабаритны и достаточно дешевы, а программное обеспечение быстродейственно и легко масштабируемо. Благодаря чему наши Заказчики смогут развернуть максимально эффективную систему мониторинга с минимальными затратами!


* Наша система поддерживает ИБП EngPower 600 VA (в стоечном исполнении), ИБП Ippon Back Power 600. Возможна работа с другими ИБП, совместимыми с программным протоколом Megatec.


Ваш комментарий


Наверх