18.11.2014

Ресурсоучёт на новых принципах: доступ к данным через WEB или мобильное приложение?

Компания «Технотроникс» предлагает 2 новых способа построения системы дистанционного снятия показаний с импульсного выхода счётчиков воды, газа, электроэнергии. Глобально 2 новые технологии можно разделить по способу доступа к данным и используемым каналам связи:

  • доступ к данным ресурсоучёта через web (Ethernet/Интернет + ПК/телефон с выходом в Интернет);

  • доступ к данным ресурсоучёта через мобильное приложение (GSM + Мобильный телефон).

Обе технологии базируются на аппаратных и программных новинках от Технотроникс, о которых мы сейчас расскажем.

Вариант «Ethernet/Интернет + ПК/телефон»

Аппаратной основой данного способа является наша новая разработка – модуль МСИ-6Е. В качестве средства визуализации данных может выступать WEB-интерфейс устройства МСИ-6Е или новая программная оболочка «Счётчики.on-line», предоставляющая более удобные инструменты для работы с данными (рис. 1). МСИ-6E работает через Еthernet. Возможна также работа через Интернет, однако в этом случае пользователь должен приобрести у провайдера белый IP-адрес, через который устройство будет доступно.

Схема работы системы учёта ресурсов на базе МСИ-6Е

Рис. 1. Схема работы системы учёта ресурсов на базе МСИ-6Е

МСИ-6E – оптимальное решение для снятия показаний с любых объектов, в том числе с тех, где нестабильны канал связи и питание, а также имеется значительное потребление.

Модуль МСИ-6E содержит:

  • 6 универсальных счётчиков импульсов, то есть может снимать показания с шести приборов учёта,

  • архивы, то есть компоненты для сохранения накопленных данных,

  • резервный источник питания для продолжения счёта в условиях пропадания питания на объекте,

  • выход в Ethernet для передачи данных в компьютерную сеть,

  • встроенный WEB-интерфейс, который полноценно визуализирует накопленные данные в любом WEB-браузере без установки ПО (рис. 2).

Маленькое видео о работе в WEB-интерфейсе модуля МСИ-6E.


Просматривая WEB-интерфейс модуля МСИ-6Е, пользователь видит в компьютерной сети данные, накопленные всеми шестью (в пределе) объектовыми счётчиками. При этом имеется возможность задать по каждому каналу коэффициент пересчёта и начальные значения показаний, с которых начинается эксплуатация и единицы измерения (кубометры, киловатты, килоджоули и др.). В итоге один прибор МСИ-6Е фактически составляет законченную систему снятия показаний. Списываем показания счётчиков по мере надобности - и всё! Однако использование WEB-интерфейса удобно, если у пользователя немного объектов, а требования к обработке показаний невелики.

Если у вас много объектов, то мы рекомендуем прибрести и установить на Вашем компьютере сервисное ПО «Счётчики.on-line».

Окно программной оболочки «Счётчики.on-line»

Рис. 2. Окно программной оболочки «Счётчики.on-line»

ПО «Счётчики.on-line» содержит все необходимые инструменты для групповой обработки данных. Программа позволяет разбивать накопленные данные по часам, суткам, месяцам и т.п., формировать отчёты по периодам, определять пиковые и полупиковые значения и т.п. Ещё раз подчеркнём, что описываемое ПО никак не участвует в процессе накопления данных и поэтому эксплуатируется по мере надобности, то есть нет необходимости, чтобы ПО было постоянно запущено. С точки зрения операционной системы компьютера, данное программное обеспечение представляет собой простейший EXE-файл, запускаемый щелчком соответствующего ярлыка на «Рабочем Столе». В общем, всё просто и удобно.

Вариант «GSM + Мобильный телефон»

Данный сценарий реализуется в случаях, когда в качестве канала передачи данных может быть задействована только сотовая связь. На объекте, в отличие от предыдущего случая, устанавливается пара приборов:

  • модуль ИГД-Счётчики, который является «счетоводом»,

  • модуль АЯКС-SA, который передаёт данные на мобильный телефон (рис. 3).

Схема работы системы учёта ресурсов на базе ИГД-Счётчики и АЯКС-SA

Рис. 3. Схема работы системы учёта ресурсов на базе ИГД-Счётчики и АЯКС-SA

Модуль ИГД-Счётчики содержит два универсальных счётчика импульсов (то есть может снимать показания с двух приборов учёта) и компоненты для сохранения накопленных данных, а также для продолжения счёта в условиях кратковременного (несколько минут) пропадания питания на объекте. Модуль ИГД-Счётчики имеет абсолютно герметичный корпус, выполненный из полиуретана, поэтому может эксплуатироваться в неблагоприятных условиях.

Как уже было сказано, АЯКС-SA на аппаратном уровне является «посредником», который передаёт накопленные модулем ИГД-Счётчики данные на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщений. Для этого устройство АЯКС-SA содержит встроенный GSM-модем, SIM-карту, антенну и т.п.

Основной режим обмена данными с АЯКС-SA - по инициативе пользователя. С мобильного телефона отправляется запрос по конкретному счётчику, в ответ с объекта поступают накопленные данные. В качестве неотъемлемого компонента системы выступает приложение, устанавливаемое на мобильном телефоне эксплуатанта системы. Это приложение разработано специалистами нашей компании, оно поставляется при приобретении соответствующих аппаратных средств. Приложение создает удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, позволяющий формировать команды, а также получать и визуализировать полученные данные. Отметим, что в составе ИГД-счётчики и мобильного приложения имеются инструменты для получения и сохранения архивов накопленных показаний. В настоящий момент разрабатывается версия приложения для ОС Android, в ближайшей перспективе другие версии для айфонов.

Рис. 4. Мобильное приложение на примере счётчиков воды

В заключении хотим сказать, что приборы учёта с импульсным выходом уверенно занимают свою нишу в общей номенклатуре счётчиков. При учёте таких параметров, как расход воды и газа, импульсный выход «царствует» безраздельно. В других применениях (электроэнергия, тепло) имеется тенденция к преимущественному использованию интерфейсного выхода. Но и здесь существуют в немалом количестве однотарифные счётчики с импульсным выходом. Так что мы уверены, что наши технические решения найдут своего потребителя.

Ваш комментарий


Наверх