15.03.2016

Проект организации системы пожарной сигнализации
и автоматического пожаротушения

Уважаемые коллеги!

Хотим поделиться с вами опытом организации системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Систему можно организовать на базе следующего оборудования:

1. Контроллер КУБ-БС. Конкретно в системе пожаротушения он выполняет функцию связи объекта с Диспетчерским Центром. Конечно, попутно данный прибор реализует комплексный мониторинг объекта: от охраны до мониторинга аккумуляторных батарей.

2. Контроллер ПСТ-12 обеспечивает контроль пожарных извещателей и управление: включение/выключение светозвуковых табло, системы вентиляции и, собственно, системы пожаротушения. ПТС-12 имеет собственный выход в Ethernet, но в ситуации экономии IР-адресов ПСТ-12 целесообразно подключить к КУБ-БС.

3. Пожарные извещатели и пожарные оповещатели. В системе используется три дымовых пожарных извещателя и один ручной – кнопка на случай присутствия на объекте персонала. Также на объекте устанавливаются свето-звуковые табло «Пожар» и «Автоматика отключена».

4. Система пожаротушения. Нами была опробирована система на базе ампулы BONPET, заполненной специальной пожаротушащей жидкостью. Ампула устанавливается в кронштейн-активатор, который при пожаре начинает нагревать ампулу и она, разрушаясь, тушит пожар. В системе может быть использована и другая автоматическая система пожаротушения.

Предлагаемая система ориентирована на телекоммуникационные объекты, которые в большинстве своём безлюдны. Однако исключить возможность присутствия на объекте персонала невозможно, поэтому данная система имеет 2 алгоритма работы. Первый алгоритм реализуется, когда объект безлюден и стоит на охране, второй – когда на объекте присутствует персонал.

Алгоритм 1: объект безлюден и стоит на охране

1. Сигнал «Внимание!»

Итак, на объекте начался пожар, и дымовые пожарные извещатели начинают срабатывать. Отметим, что по нормативам на данных объектах должно быть установлено не менее трёх автоматических дымовых извещателей. При сработке любого из них в Диспетчерский Центр приходит сигнал «Внимание». Технически это происходит следующим образом: сигнал с пожарных извещателей поступает на контроллер ПСТ-12, который, в свою очередь, передаёт его на контроллер КУБ-БС, имеющий выход в Ethernet, а КУБ-БС – в Диспетчерский Центр.



2. Сигнал «Пожар!» и включение средств оповещения: сирена, табло «Пожар»

Далее при сработке второго извещателя вырабатывается сигнал «Пожар», который также передаётся в Диспетчерский Центр. Затем контроллер ПСТ-12 отключает всю систему вентиляции и активирует свето-звуковое табло «Пожар». Табло загорается и начинает работать сирена, не смолкая 30 секунд. Это меры предосторожности на случай присутствия человека.

В свою очередь, диспетчер, оповещённый о пожаре, может посмотреть, что происходит на объекте, при условии, что объект оснащён видеокамерой. Таким образом, он может убедиться, что это не ложная сработка. В противном случае диспетчер должен дистанционно прекратить подачу огнетушащего вещества командой блокировки пуска.



3. Активация пожаротушения

Как только сирена смолкла, контроллер ПСТ-12 подаёт напряжение на клеммы кронштейнов-активаторов, и не более чем через 20-30 секунд начинают разрушаться тушащие ампулы BONPET, распыляя своё содержимое над очагом пожара.



Алгоритм 2: на объекте присутствует персонал, объект снят с охраны

1. Табло «Автоматика отключена»

Когда на объекте присутствует персонал, система пожаротушения не может работать в автоматическом режиме. Оповещение персонала об этом происходит посредством табло «Автоматика отключена», которое должно находиться на входной двери снаружи. Почему не возможен автоматический режим? Несмотря на то, что производитель ампул BONPET заявляет, что пожаротушащая жидкость безопасна, распылять её в присутствии людей запрещено.

Какие варианты спасения персонала и объекта предполагает система в данном случае?

2. Ручной пожарный извещатель

Для персонала на объекте предусмотрен ручной пожарный извещатель, который необходимо нажать при пожаре. Возможно, сигнал с него придёт даже раньше, чем с автоматических извещателей, ведь персонал может заметить возгорание в самом начале.

3. Пожаротушение: собственными силами, по команде из Центра

При нажатии кнопки пожарного извещателя на объекте сработает сигнализация и включится свето-звуковое табло «Пожар». И здесь два варианта: персонал должен сам погасить пожар или покинуть объект, поставив его под охрану. Как только объект встал под охрану, можно применить систему автоматического пожаротушения, и решение об этом в данном случае принимает диспетчер, активируя систему из Диспетчерского Центра. Также вариант активации пожаротушения по команде из Центра возможен, если персонал покинул помещение, но в панике не поставил объект под охрану. Однако такое решение диспетчер может принять только под свою ответственность, заручившись данными с видеокамер.



Как уже было сказано, конкретно в описанной системе пожаротушения контроллер КУБ-БС является связующим звеном между Диспетчерским Центром и системой пожаротушения. Естественно, это только одна из функций КУБ-БС на объекте. Помимо этого КУБ-БС может обеспечивать:

  • охрану, авторизацию доступа;

  • видеонаблюдение;

  • контроль температуры;

  • контроль протечки;

  • контроль энергопараметров: контроль наличия-отсутствия фаз;

  • мониторинг аккумуляторных батарей;

  • трансляцию данных с интеллектуального оборудования;

  • ротацию и управление кондиционерами и др.

Смотрите пример организации многофункционального мониторинга, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения с помощью контроллеров КУБ-БС и ПСТ-12 на радиоконтрольном пункте.


Ваш комментарий


Наверх