19.02.2012

Переходный кабель 60 В: станционное напряжение под контролем

Компания «Технотроникс» пополнила линейку устройств для мониторинга питания объектов: мы разработали аппаратную новинку – Переходный кабель 60 В! Название новинки раскрывает её назначение: Переходный кабель 60 В создан для контроля станционного питания.

Контроль питания в нескольких точках одновременно!

Как известно, системы электропитания телекоммуникационных объектов имеют свою специфику. В частности, станционное напряжение 60 В (48В…72В), которое является одним из важнейших параметров сети на объектах, и потому требует контроля.

В части мониторинга «шестидесяти связистских Вольт» мы накопили немалый опыт, контролируя (а, точнее, измеряя) их на входе контроллеров типа КУБ, установленных на объекте.

Однако, для того, чтобы знать, дошло ли напряжение до оборудования или произошла какая-то неполадка, например, сработал предохранитель или автомат, нужен контроль 60 В и в других точках.

Для решения этой задачи специалисты компании «Технотроникс» обратились к уже накопленному опыту, чтобы на его базе создать дешёвый детектор типа «да/нет», с помощью которого Заказчики смогли бы судить, поступили ли заветные 60 В к телекоммуникационному оборудованию или нет.

Прототип аппаратной новинки - Переходный кабель 60 В

Прототипом нашего нового устройства выступило изделие, разработанное нами ранее, - Переходный кабель «Фаза», который контролирует наличие напряжения 220 В на объекте. Конструктивно переходный кабель Фаза не имеет корпуса, что является его главным преимуществом. Внешне он напоминает отрезок провода с местным утолщением в середине. Утолщение – это загерметизированная плата, которая расположена между двумя отрезками проводов, один из которых подключается к любому контроллеру типа КУБ, а второй к «фазе». Такой бескорпусный конструктив позволяет, во-первых, не размышлять на тему крепления устройства на какую-либо поверхность; во-вторых, делает его почти невесомым; в-третьих, абсолютно безопасным, то есть благодаря надёжно загерметизированной электронной «начинке» нанесение вреда здоровью даже в случае неосторожной эксплуатации исключено; и, наконец, удобным в монтаже, так как одетая в герметик плата поставляется в сборе с двумя отрезками проводов – силовым проводом и сигнальным.

Переходный кабель 60 В унаследовал все преимущества своего прототипа!

Взяв за основу все преимущества конструкции Переходного кабеля «Фаза», специалисты компании «Технотроникс» разработали новое устройство – Переходный кабель 60 В. В результате, конструктивно новинка полностью повторяет свой прототип, а отличие, конечно, в электронной начинке!

Переходный кабель 60 В работает совместно с любым контроллером типа КУБ (КУБ, КУБ-Микро, КУБ-Микро/60, КУБ-Мини, КУБ-POWERlight) и обеспечивает контроль станционного напряжения в любой точке объекта. Количество подключаемых Переходных кабелей 60 В ограничивается количеством дискретных входов контроллера типа КУБ.

В итоге, благодаря системе «КУБ + Переходный кабель 60 В» пользователь получает измерение напряжения в одной точке, выполняемое самим КУБом, и контроль станционного питания во множестве точек (рис. 1).

Пример организации контроля стационного питания на базе АПК «Ценсор-Технотроникс»

Рис. 1. Пример организации контроля стационного питания на базе АПК «Ценсор-Технотроникс»

Новая жизнь световых табло на безлюдных объектах связи

Помимо контроля подачи станционного напряжения, Переходный кабель 60 В обладает ещ` одной интересной функцией. Устройство наделено способностью передавать в Диспетчерский Центр информацию от светового табло. Такие табло располагаются на объектах связи и служат для световой и звуковой сигнализации о случившейся аварии. Однако в связи с современным стремлением к автоматизации процессов большинство объектов связи стали безлюдными и световая индикация потеряла актуальность. Разработка компании «Технотроникс» способна вдохнуть новую жизнь в световые табло, транслируя с них информацию прямо в ДЦ. Ведь, как известно, лампочка каждого сигнала аварии на табло питается от 60 В, т.е. в случае аварии Переходный кабель 60 В увидит наличие напряжения и оперативно передаст эту информацию в Центр, а отсутствие Вольт в лампочке даст знать, что контролируемый табло параметр в полном порядке.

Не правда ли, Переходный кабель 60 В - это довольно симпатичная опция в системе «Ценсор-Технотроникс»?


Ваш комментарий


Наверх