20.04.2016

Опыт эксплуатации КУБ-Микро/60 из Сибири

Уже несколько лет нашим лидером продаж на телекоммуникационном рынке является контроллер КУБ-Микро/60. КУБ-Микро/60 выполняет функции охраны, мониторинга и управления в телекоммуникационных контейнерах, активных шкафах, «выносах» АТС и на других «связистских» объектах по всей России.

Периодически мы рассказываем, как организованы системы у различных наших Заказчиков. В этот раз мы попросили рассказать об опыте эксплуатации КУБ-Микро/60 сибиряков – пользователей из Бурятского и Томского филиалов ПАО "Ростелеком".

Ермолин Алексей Михайлович, начальник энергетического участка. Томский филиал ПАО «Ростелеком», Транспортный Центр Технической Эксплуатации Телекоммуникаций г. Томск.

С помощью системы на базе контроллеров КУБ-Микро/60 мы контролируем объекты по всей Томской области. Начиная с 2011 года, мы установили КУБ-Микро/60 на 89 объектах магистральной, внутризоновой и местной сети связи. На объектах к контроллеру КУБ-Микро/60 подключены:

  • расширитель сухих контактов 8СК485 для контроля рабочих и аварийных режимов электропитающего оборудования и ДГА,

  • датчик вскрытия, ЧИП-считыватель для авторизации доступа,

  • датчик протечки воды,

  • датчик температуры и регулятор температуры РТ485 для дистанционного включения кондиционера и нагревателя,

  • переходные кабели «Фаза» и «60В» для контроля наличия фазного напряжения и станционного питания.

На некоторых объектах совместно с КУБ-Микро/60 используется АКБ485 для поэлементного контроля аккумуляторных батарей (контроль температуры и напряжения на каждом аккумуляторе). Используя функцию «Телепорт RS-232», встроенную в КУБ-Микро/60, мы осуществляем мониторинг и управление 23-мя радио-релейными линиями связи.

Использование комплекса исключило необходимость выезда на объект, например для того, чтобы включить - выключить кондиционер или обогреватель, контролировать и вести журнал напряжения на аккумуляторах при дистанционном контрольном разряде-заряде АКБ, снять показания электросчётчиков.

В завершении скажу, что, помимо прочего, считаю преимуществами КУБ-Микро/60 гибкость настройки и удобный корпус под дин-рейку.

Гордеева Татьяна Сергеевна, инженер-программист участка мониторинга сетей связи. Бурятский филиал ПАО "Ростелеком", ГЦЭ г. Чита.

В Бурятском филиале контроллеры КУБ-Микро/60 эксплуатируются с 2011 года. На данный момент системой на базе КУБ-Микро/60 оснащены Центральная АТС и абонентские выносы – всего 16 объектов.

Комплектация системы у нас следующая: к контроллерам КУБ-Микро/60 подключены датчики температуры, пожарные извещатели, расширители дискретных входов 8СК485, фоторегистраторы для верификации событий на объекте и чувствительные элементы затопления. На некоторых объектах установлены объёмные датчики движения и видеокамеры. Кроме того, с помощью КУБ-Микро/60 мы контролируем пропадание фазы и работу дизеля.

Главный результат работы системы – это, конечно, минимизация выездов на объекты, а значит экономия бензина и времени сотрудников. С помощью КУБ-Микро/60 мы получаем удалённый мониторинг сигналов ЭПУ, дистанционное снятие показаний с приборов учёта, аварийную сигнализацию. Например, мы сразу видим в диспетчерском центре, что на объекте пропало электропитание, и можем просчитать, через какое время станция встанет и насколько оперативно нужно выезжать.

У нас в Забайкальском крае места труднопроходимые, и возможность видеть в диспетчерском центре, как работают объекты, дистанционно ими управлять, дорогого стоит.

Качеством работы устройств я довольна. У КУБ-Микро/60 хорошая скорость передачи сигнала и очень радует функция автоматической перезагрузки самого контроллера на аппаратном уровне.

Мне нравится Ваше программное обеспечение и работа службы техподдержки. Все вопросы решаются быстро. По пятибальной шкале я им пять с плюсом ставлю.

Контроллер КУБ-Микро/60. Общий функционал

На своём «борту» контроллер КУБ-Микро/60 содержит самые востребованные функции для мониторинга объектов связи. Дополнительный же функционал может быть обеспечен за счёт внешних модулей расширения (ВМР) - устройств, подключаемых к КУБ-Микро/60 для расширения функционала системы или увеличения количества точек контроля.



КУБ-Микро/60 имеет следующие функциональные узлы и технические характеристики:

  • Вход «Счётчик» - снятие показаний с импульсного выхода счётчика электроэнергии.

  • Вход «Вибрация» - подключение датчика фиксации удара.

  • Вход «Фаза» - контроль наличия фазного напряжения.

  • Вход «Пожар» - подключение пожарных извещателей.

  • 4 входа «Сухой контакт» - подключение датчика открытия двери, датчика задымления/пожара, датчика отрыва и др.

  • Штатный узел измерения напряжения станционного питания 12 и 60 В.

  • Опциональный штатный датчик температуры.

  • Выход «Дистанционное управление» - перезапуск телекоммуникационного оборудования при зависании или управление различным оборудованием из диспетчерского центра.

  • Выход «Автоматическое управление» - управление оборудованием и перезапуск в автоматическом режиме.

  • Порт RS232/RS485 «сквозной канал» - подключение интеллектуального оборудования: приборов учёта электроэнергии, воды, тепла с интерфейсом RS485, электропитающей установки, фоторегистратора и др.

  • Порт RS485 – подключение до 14 внешних модулей расширения.

  • Системный журнал для хранения до 64 событий, происходящих на объекте.

  • Энергонезависимая память для хранения показаний счётчика электроэнергии по «получаскам» глубиной 35 суток.

  • Возможность для дистанционной смены настроек из диспетчерского центра: пороги температуры, состояние счётчика, астрономическое время, IP-адрес, маска подсети, шлюз и т.д.

  • Возможность для дистанционной «перепрошивки» устройств из диспетчерского центра.

  • Поддержка протокола SNMP.

  • Канал связи: Ethernet или ADSL.

  • Питание: 12/60 (48) В.



В КУБ-Микро/60 обеспечены удобство и простота монтажа: все подключения проводятся без снятия корпуса с устройства, а сам процесс крепления контроллера ограничивается его фиксацией на нужной поверхности.

Ваш комментарий


Наверх