05.11.2015

Обзор решений «Технотроникс» по дистанционному снятию показаний с приборов учёта

Наша интенсивная работа по разработке решений по дистанционному снятию показаний с приборов учёта принесла свои плоды. На данный момент мы имеем целых три линейки устройств для учёта ресурсов. Устройства различаются между собой способом снятия показаний (через цифровой выход RS-485 или через импульсный выход), каналами связи (Ethernet, GSM), питанием (12В/48В), наличием дополнительного функционала и, конечно, ценой. Поэтому Вы можете выбрать из всего многообразия тот контроллер, который подходит Вам наилучшим образом:

  1. Линейка устройств типа МСИ – снятие показаний с приборов учёта с импульсным выходом.

  2. Линейка устройств типа Телепорт - снятие показаний с приборов учёта с цифровым выходом (RS-232/RS-485/CAN).

  3. Линейка устройств типа КУБ-Нано - снятие показаний с приборов учёта с цифровым выходом + дополнительный функционал мониторинга.

Особенности устройств типа МСИ

Устройства типа МСИ (МСИ-6Е, МСИ-6Р, МСИ485-6Р) подключаются к импульсному (телеметрическому) выходу прибора учёта и передают данные в Центр. Все устройства обеспечивают подключение до 6 приборов учёта. Наличие встроенного архива глубиной от 35 до 40 дней и батареи резервного питания обеспечивает бесперебойную работу устройств и защиту от потери данных.

В линейке МСИ есть как самостоятельное устройство, имеющее выход в Ethernet и WEB-интерфейс (это МСИ-6Е), так и ведомые устройства, которые подключаются к многофункциональным контроллерам для расширения функционала системы. В частности, МСИ-6Р не имеет выхода в Еthernet и подключается к устройствам типа Телепорт, если необходимо снимать показания не только со счётчиков с цифровым выходом, но и с импульсным. МСИ485-6Раналогично устройству МСИ-6Р, только подключается к контроллерам типа КУБ.


Для визуализации данных используется специализированное программное обеспечение «Счётчики.on-line».

Особенности устройств типа Телепорт

Устройства типа Телепорт (Телепорт-12, Телепорт-12/4, Телепорт-48/4, Телепорт-М230) подключаются к цифровому выходу прибора учёта и передают данные в Центр, организуя «сквозной» канал. Устройства различаются следующим:

Технические характеристики Телепорт-12 Телепорт-12/4 Телепорт-48/4 Телепорт-М230
Порт RS-232/RS-485 «сквозной канал» (передача данных от счётчиков). В случае с Телепорт-М230 передача данных только со счётчиков типа Меркурий-230 1 4 4 1
Выход «Управление» (включение/выключение оборудования на объекте) 1 4 4 1
Питание 12В 12В 48В 12В

Все устройства работают по Ethernet. В разработке находится версия, работающая по GSM.



Для визуализации данных используется специализированное программное обеспечение «Счётчики.on-line» или штатное ПО счётчика.

Особенности устройств типа КУБ-Нано

Устройства типа КУБ-Нано (КУБ-Нано, КУБ-Нано/GSM) подключаются к цифровому выходу прибора учёта и передают данные в Центр, организуя «сквозной» канал. В качестве дополнительных возможностей имеют 6 настраиваемых на различные функции портов, которые можно использовать для подключения различных датчиков (вскрытие, температура, напряжение и др.) и для управления различными устройствами. Таким образом, КУБ-Нано можно использовать «на вырост», то есть впоследствии подключить, например, охрану объекта и другие функции. КУБ-Нано работает по Ethernet, а КУБ-Нано/GSM работает по GSM. Для визуализации данных используется специализированная подсистема «Ресурсоучёт» программного обеспечение «Технотроникс.SQL».

КУБ-Нано/GSM – это контроллер, который на данный момент находится в разработке. В самое ближайшее время контроллер будет передан на производство и мы анонсируем новинку на нашем сайте. До новых технических новостей!




Ваш комментарий


Наверх