28.12.2011

Новые возможности ПО «КУБ-ТТх»

Дмитрий Грачёв,
начальник отдела программных разработок ООО «Технотроникс»,
эксперт по программному продукту «КУБ-ТТх»:

«КУБ-TTx» - это сравнительно новая разработка нашей компании. Важнейшим преимуществом «КУБ-TTx» является то, что это специализированное ПО для массового мониторинга однотипного территориально распределённого оборудования (например, телекоммуникационных шкафов). При этом из одного Диспетчерского Центра пользователи «КУБ-TTx» смогут контролировать тысячи объектов! Тщательная проработка и учёт всех пожеланий заказчиков позволили нам создать гибкий, эргономичный продукт, соответствующий современным тенденциям развития отрасли связи».

Программный комплекс для массового мониторинга телекоммуникационных объектов «КУБ-ТТх» продолжает шагать в ногу со временем и совершенствоваться нашим программным отделом. Какие же возможности получают пользователи ПО «КУБ-ТТх»?

Профилируем сигналы

В ПО «КУБ-ТТх» реализован механизм, позволяющий назначить профильные сигналы соответствующим подразделениям. Так, например, в службу энергоснабжения приходит только информация об энергопараметрах (сигналы напряжения питания, сигналы контроля ИБП, показания счётчиков), а на пульт охраны только сигналы вскрытия, авторизации, удара и т.д. Оператор же, в свою очередь, может видеть все сообщения, ну, или только те, которые находятся в зоне его видимости. Таким образом, новый алгоритм позволяет ответственным службам получать только нужные им сигналы, не пытаясь найти их в куче не интересных для них сообщений.

Назначение сигналов профильным службам и сотрудникам

Рис. 1. Назначение сигналов профильным службам и сотрудникам

Фильтруем сигналы

Приятная функция для тех, кому достаточно часто необходимо просмотреть все сигналы определенного типа – например, сигналы по напряжению питания, температуре, вскрытии двери, снятии/постановке на охрану, переходу на ИБП и др.

По просьбам пользователей во все окна со списками сигналов и архивов событий добавлен элемент фильтра «Тип сигнала». А значит, можно в списках сигналов или событий выполнить быструю выборку по заданному сигналу и посмотреть все интересующие сигналы в одном окне.

Создаем отчёты с точностью до минуты

Функция построения отчётов по потребленной электроэнергии в разделе «Ресурсоучёт» была всегда востребована нашими уважаемыми Заказчиками.

Отчёт позволяет в списке счётчиков отметить необходимые счётчики (отметка сохраняется в БД), установить дату и время и получить сводную таблицу показаний по каждому счётчику на эти самые дату и время. Для каждого счётчика в отчёте выводится: № счётчика, объект установки, данные о соответствующем сигнале, серийный номер и, собственно, показания. Эта опция является очень полезной, ведь достаточно часто в Энергосбыт нужно отправлять данные не на конец месяца, а в другой установленный день – например, 20 числа каждого месяца.

Работаем сразу с группами устройств

Программное обеспечение «КУБ-ТТх», предназначенное для массового мониторинга телекоммуникационных объектов, предполагает работу со многими тысячами устройств. Представьте только, если вдруг на всех объектах возникла необходимость поменять, например, аварийные пороги (например, поднять верхний порог температуры в периоды летней жары). В таком случае сделать это для каждого устройства по отдельности практически не представляется возможным.

Именно поэтому, возможность совершения групповых операций с устройствами реализована для всех устройств (немногим ранее функция была доступна только для КУБ-Микро). То есть можно массово задавать на объектах такие параметры устройств, как «Включен / Отключен», «Норма» дискретного сигнала, «Аварийные пороги» измерительных сигналов.

Но и это ещё не всё! Помимо возможности совершения групповых операций, в ПО реализован полноценный фильтр по таким параметрам, как «объект», «IP-адрес», «тип устройства», «тип сигнала». А это значит, что можно отфильтровать необходимые устройства и массово задать для них настройки. Удобство на лицо!

Окно групповых операций с сигналами

Рис. 3. Окно групповых операций с сигналами

Избавляемся от «ненужного»

Достаточно часто в архиве базы данных скапливается куча сообщений, которые не требуется хранить долгое время, например, неактуальные сработки или сработки по несмонтированному оборудованию.

Ранее схема очистки архива от устаревших сообщений автоматически удаляла те сообщения, которые старше заданного числа дней.

Новый механизм позволяет помимо автоматической чистки «устаревших» сообщений, удалить вручную те сообщения, которые долго хранить не нужно. И, конечно же, чтобы не удалить ничего лишнего, в окне чистки предусмотрен расширенный фильтр, позволяющий просмотреть события перед удалением.

Нормализуем «надоедливые» сигналы

Порой случается так, что у смонтированного на объекте устройства подключёнными оказываются не все сигналы. Например, отсутствует ИБП или не востребован один из дискретных входов. В таком случае по этим сигналам в ПО высвечивались аварийные сработки, которые могли раздражать пользователей.

Нашими разработчиками «Общих настройках» ПО реализована опция, которая позволяет вычислить эти «надоедливые» сигналы и единоразово их нормализовать.

Кроме того, чтобы предотвратить подобные сработки, в меню чистки БД реализована функция «Нормализовать сигнал после отключения». Эта опция позволяет принудительно нормализовать событие по сигналу в момент его отключения, а значит, избавить пользователя в будущем от «надоедливых» сигналов, которые могут путаться с актуальными событиями и «засорять» список аварий.

«Ходят тут всякие…»

Снятие/постановка объекта на охрану – неотъемлемая и весьма важная функция работы системы на базе ПО «КУБ-ТТх». Логично, что поставленный на охрану объект имеет датчики вскрытия, которые «на то и нужны», чтобы каждый раз оповещать о вскрытии дверей. Причём эти датчики, как правило, нисколько не волнует, поставлен объект на охрану или нет. А значит, например, в те моменты, когда объект снят с охраны и по нему перемещается персонал, датчики продолжают «твердить своё» и выдавать сработки.

А раз объект снят с охраны и на нём работают люди – тут уж само собой разумеется, что эти сработки ничуть не информативны и даже могут мешать работе оператора.

Выслушав пожелания пользователей, наши программисты реализовали возможность отключить выдачу событий вскрытия двери на то время, когда объект не на охране. А значит, избавили оператора от не имеющих смысла сообщений.


Называем вещи своими именами

Когда на объект «вламывается» злоумышленник, совершенно очевидно, что ни о какой авторизации речи идти не может. И оператору, помимо сигнала о вскрытии двери, приходит сообщение под названием «ошибка снятия», что означает, что объект был вскрыт без чип-ключа.

Решив назвать вещи своими именами, то есть в соответствии со стандартами систем охраны и более привычной для служб охраны терминологией, подобное сообщение теперь называется «Проникновение».


«Играем» с кнопками

Панель с кнопками в программе «Монитор» стала более удобной с точки зрения пользователей.

Самым главным нововведением является то, что пользователь может настраивать панель с кнопками – то есть оставить только нужные ему кнопки, а остальные убрать.

Кроме того, многие пользователи вообще отключают панель кнопок, чтобы увеличить полезную площадь для просмотра других элементов, в первую очередь – списка событий. В ранних версиях при отключении панели кнопок терялся доступ к некоторым окнам, которые можно было вызвать только через эту панель. В текущей же версии все кнопки панели инструментов продублированы в меню «Сервис», а значит, остаются по-прежнему легкодоступными.

Ранее кнопка «Отключить звук» была доступна только на закладке индикаторов. Сейчас пользователи, которые хотят отключить звук, могут сделать это из любой закладки. Тем более, что основной закладкой для пользователей, судя по опыту, является список событий.

Настройка панели кнопок
Настройка панели кнопок

Рис. 4, 5. Настройка панели кнопок

Звоним «строго по адресу»

«Справочник сотрудников» - это ещё одно полезное нововведение. Он позволяет оператору при возникновении аварии связаться с ответственным сотрудником или службой максимально оперативно – всего в 2 клика мышкой: заходим в меню «Сервис», кликаем по пункту «Справочник сотрудников» - и всё! Вся информация перед Вами!

Кроме того, данный справочник также используется в новоявленных подсистемах ПО «КУБ-TTx» - «Email» и «SMS».


Расширяем пути оповещения. Подсистемы «E-MAIL», «SMS».

В ПО «КУБ-TTx» добавлена принципиально новая функция: возможность модульного расширения возможностей ПО путём установки подсистем «SMS» и «E-mail».

Подсистемы позволяют организовать автоматическую рассылку сообщений посредством электронной почты или сообщений SMS в случае аварии или нормализации состояния устройств или сигналов.

Как показала практика, использование подобных рассылок – весьма удобный инструмент. Ведь он позволяет более оперативно реагировать на аварийные ситуации и исключает влияние человеческого фактора. То есть, оператор уже может не звонить ответственному сотруднику по поводу сработки, - программа оповестит его самостоятельно.

При этом система позволяет приписать отдельному сотруднику какие-то определённые сигналы и устройства в рамках зоны его ответственности или же подписать сотрудника абсолютно на все сработки. Причём последний вариант позволяет реализовать такие опции, как «Автоподписка на устройства» и «Автоподписка на сигналы», которые гарантируют, что сотрудник всегда подписан на аварии всех устройств (сигналов). Данная опция полезна, например, при добавлении нового устройства – она избавляет от необходимости совершать дополнительные операции по подписке сотрудников – это происходит автоматически.

Подсистемы реализованы в форме библиотек, используемых программами «Опрос» и «Монитор», то есть не имеют отдельных дополнительных программ. При этом, устанавливая подсистемы, можно даже не закрывать программы комплекса, а после установки на панели меню в каждой из программ появляется раздел «Подсистемы». В этом разделе можно осуществить все настройки подсистем и приписать необходимые сработки ответственным сотрудникам или службам из имеющегося «Справочника сотрудников».

Важной особенностью подсистемы «SMS» является принципиально новый подход к организации SMS-рассылки. Она осуществляется через специализированный WEB-сервис «Мобак», а это, во-первых, избавляет от необходимости покупки GSM-терминала, во-вторых, повышает надёжность и удобство работы с системой, ну и в-третьих, позволяет экономить средства на мобильную связь – стоимость отправки SMS через этот сервис значительно дешевле, чем при работе с GSM-терминалом!

Настройка оповещения ответственных сотрудников по SMS

Рис. 6. Настройка оповещения ответственных сотрудников по SMS

Надеемся, что эти и другие возможности, реализованные в новых версиях, будут Вам полезны и сделают работу с программой ещё более удобной.

Для изучения новейших возможностей «КУБ-ТТх» Вы можете обновить Ваше ПО до текущей версии прямо на нашем сайте.

Ваш комментарий


Наверх