24.06.2016

Новинка ко Дню изобретателя – контроллер КУБ-ВМР

В минувшую субботу компания «Технотроникс» отметила День изобретателя и рационализатора. А поскольку смыслом и способом существования нашей компании является разработка, разработка и ещё раз разработка, то выход новинки к нашему профессиональному празднику был неизбежен. Вот оно «горячее», прямо с рабочего стола разработчика, устройство – контроллер КУБ-ВМР. Для тех, кто следит за нашими решениями, угадать главную функцию устройства будет не сложно. Да, это контроллер, основная задача которого - подключение внешних модулей расширения (ВМР*). А это значит, что он необходим там, где требуется большое количество точек контроля. Например, при полной загрузке этого недорогого прибора модулями 8СК485 Вы будете располагать 112 точками мониторинга!



*ВМР – это внешние модули расширения, которые подключаются к контроллеру по RS-485 для выполнения определённых функций и наращивания точек контроля.

Слово Генеральному разработчику и Техническому директору компании «Технотроникс» Раскину А.Я.

За более чем 10 лет нашей работы сложился профиль типичного объекта, который мониторится нашим оборудованием. Как правило, это небольшое помещение, климатический шкаф и т.п. Количество точек входа/выхода на таком объекте не превышает 5-6 штук.

В последние несколько лет «кругозор» нашей компании неизмеримо возрос. В число наших клиентов, кроме традиционно любимых связистов, стали входить ЦОДы, ВУЗы, промышленные предприятия, ГЭС, АЭС и даже футбольные арены! Понятно, что перечисленные объекты, зачастую, сильно отличаются от нашего «стандарта».

Встаёт вопрос: «Как быть, когда число точек контроля на одном объекте исчисляется десятками»?

Если требуется 20-30 портов, можно попробовать вписаться в КУБ-БС. Но если Заказчик называет цифру в 100 точек с «лишним», решение придётся поискать. Впрочем, пользователь, хорошо ориентирующийся в нашей продуктовой линейке, может заметить, что всё очевидно: необходимо использовать контроллер совместно с внешними модулями расширения (ВМР). Действительно, если задействовать расширитель дискретных входов 8СК485 (8 точек контроля) и при этом учесть, что к одному контроллеру КУБ-Микро/60 можно подключить до 14-ти таких ВМР, мы получаем 8х14=112 точек. Вот вам и искомые «100 с лишним».

Да, действительно, такой вариант существует. Однако, как говорится, «душа не поёт». Дело в том, что при указанной конфигурации собственно контроллер является статистом. Он всего лишь передаёт в центр данные от ВМР, и всё. А ведь речь идёт об одном из мощнейших приборов нашей линейки! КУБ-Микро/60 способен организовать сквозной канал для передачи данных, он имеет «на борту» счётчик импульсов, вход вибрации и т.п. Соответственно, и цена устройства немалая. А КПД использования девайса низок.

Решение – КУБ-ВМР



Для случаев, подобных описанному, мы разработали новое устройство, которое получило название «КУБ-ВМР». Фактически, это узел подключения и опроса ВМР. Соответственно, весь контроллер представляет собой программно-аппаратный мост между модулями-расширителями и СПД Ethernet. Передача данных во внешний мир осуществляется по протоколам TCP/IP (это для стыковки с нашим ПО «Технотроникс.SQL»), а также по SNMP (для подключения приборов к стороннему ПО).

Контроллер КУБ-ВМР существенно компактнее, чем КУБ-Микро/60, и, что самое главное, значительно дешевле. В итоге, всё комплексное решение (контроллер плюс N 8СК485) выглядит изящнее и симпатичнее. А, как говаривал Андрей Николаевич Туполёв, «летают только красивые самолеты».

Кстати. Недавно мы обновили внешний вид модулей 8СК485. Теперь они имеют стильный и эргономичный корпус на DIN-рейку, а также соединители по питанию и интерфейсу типа 4P4C (см. фото)



Использовать контроллер КУБ-ВМР можно с любыми расширителями из нашего семейства: ЭПУ485, АКБ485, ПСТ485и др.

Ваш комментарий


Наверх