22.02.2023

Новая версия модуля 8СК485 в.2

Мониторинг стал умнее — новая версия модуля способна распознавать 4 сигнала: «Обрыв», «Короткое замыкание», «Норма» и «Авария».

Коротко о главном

Внешний модуль расширения 8СК485 используется как часть программно-аппаратного комплекса для мониторинга удаленных и распределенных объектов совместно с контроллером КУБ-Микро/60. Основные функции модуля: контроль до восьми датчиков типа «сухой контакт», или контроль медных кабелей на целостность (обрыв и короткое замыкание) без определения места обрыва. Активный уровень напряжения на входах модуля может быть как 12В, так и 60В, что позволяет контролировать сигналы на дальние расстояния вплоть до десятков километров.

В новой версии появилась возможность однозначно определять состояние «Авария». В предыдущей версии модуль передавал только три значения: «норма», «обрыв» и «короткое замыкание».

Зачем нужен дополнительный сигнал?

Сигнал «Авария» нужен для того, чтобы отдельно контролировать состояние подводящего кабеля, с парой сигнальных проводов к датчику, и сам датчик. Это позволяет диспетчеру достоверно понимать, что именно случилось на объекте и какой алгоритм действий ему запускать.
 

Подробнее о новой версии

Давайте детально разберем как именно реализовано нововведение на примере мониторинга распределительного шкафа.

Ситуация: Диспетчеру необходимо контролировать целостность кабеля до распределительного шкафа и вскрытие шкафа при помощи герконового датчика. Шкаф находится далеко от диспетчерского центра, что усложняет задачу. Поэтому в систему подключается модуль 8СК485 в.2, который может контролировать до 8 таких объектов.

Чтобы модуль мог различать разные состояния на конце линии контроля дополнительно устанавливаются резисторы. Модуль 8СК485 в.2 поддерживает как нормально замкнутые, так и нормально разомкнутые датчики, для этого их нужно подключить по соответствующей схеме:

photo_2023-02-20_15-58-26.jpg

Рис. 1. Схема подключения датчиков
  Модуль передает несколько возможных значений сопротивления линии контроля. Пороги контроля по сопротивлению настраиваются заранее. Таким образом в зависимости от диапазонов сопротивления на конце линии контроля модуль фиксирует состояния «Норма», «Обрыв», «Авария» и «Короткое замыкание».

Вот так возможные значения выглядят на графике:

график Джумы.png

Рис.2. График зависимости сигнала от величины сопротивления

Предположим, что злоумышленник вскрыл распределительный шкаф. Сработает датчик вскрытия. Общее сопротивление линии увеличится и модуль зафиксирует переход от «Нормы» к «Аварии».

Или же, например, где-то между шкафом и модулем 8СК485 в.2 злоумышленник оборвал кабель, ведущий к шкафу. В этом случае, сопротивление линии будет бесконечно велико и модуль зафиксирует сигнал «Обрыв».

Таким образом, диспетчер будет точно знать, что случилось с объектом – оборвался кабель или сработал датчик вскрытия шкафа, и сможет правильно и вовремя отреагировать.

Где можно применять модуль 8СК485 в.2?

Модуль 8СК485 в.2 подключается к контроллеру КУБ-Микро/60. Именно контроллер отвечает за передачу сигнала в ПО по каналу Ethernet.

Как правило, КУБ-Микро/60 вместе с модулями расширения используется при мониторинге удаленных объектов: узлов связи, телекоммуникационных контейнеров, дизель-генераторных и электропитающих установок. К КУБ-Микро/60 можно подключить до 13 внешних модулей расширения. Например, таким образом одним контроллером можно мониторить 104 линий кабеля и распределительных шкафа.

Новая версия модуля лучше всего подойдет для ситуаций, когда вам необходимо одновременно отслеживать датчик и подводящий до него кабель на одном объекте. 

Ваш комментарий


Наверх